I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 21. giornata di campionato (sesta di ritorno).
Salta l’impegno la Lavoropiù Fortitudo Pallacanestro per lo spostamento del match contro la Pompea Mantova il prossimo 20 febbraio ore 20:30 alla Grana Padano Arena.
Le Naturelle Imola Basket in trasferta al Pala Hilton Pharma nel derby contro la Bondi Ferrara esce con una sconfitta col risultato di 105-91.
Nel delicatissimo match giocato al PalaSavena, la Baltur Cento trova una sconfitta a un soffio dal termine contro la Hertz Cagliari col risultato di 81-82.
Risultati 21. Giornata Serie A2
MATCH | RIT. 10-02-19 | AND. 3-11-18 |
---|---|---|
Tezenis Verona De’ Longhi Treviso |
75 70 |
65 75 |
Bondi Ferrara Le Naturelle Imola Basket |
105 91 |
62 73 |
G.S.A. Udine Assigeco Piacenza |
76 68 |
73 65 |
Unieuro Forlì OraSì Ravenna |
93 73 |
75 78 |
Bakery Piacenza XL Extralight Montegranaro |
72 75 |
73 62 |
Baltur Cento Hertz Cagliari |
81 82 |
87 76 |
Termoforgia Jesi Cimorosi Roseto |
13-02-2019 20:30 |
57 86 |
Pompea Mantova Lavoropiù Fortitudo Bologna |
20-02-2019 20:30 |
73 87 |
Classifica
P |
SQUADRA |
P |
G |
V |
P |
PF |
PS |
DIFF |
|
1 | Lavoropiù Fortitudo Bo. | 36 | 20 | 18 | 2 | 1735 | 1519 | 216 | |
2 | XL Extralight Montegranaro | 34 | 21 | 17 | 4 | 1638 | 1509 | 129 | |
3 | De’ Longhi Treviso | 30 | 21 | 15 | 6 | 1735 | 1494 | 241 | |
4 | G.S.A. Udine | 26 | 21 | 13 | 8 | 1646 | 1557 | 89 | |
5 | Unieuro Forlì | 24 | 21 | 12 | 9 | 1705 | 1687 | 18 | |
6 | Tezenis Verona | 24 | 21 | 12 | 9 | 1664 | 1655 | 9 | |
7 |
|
20 | 21 | 10 | 11 | 1759 | 1803 | -44 | |
8 | Pompea Mantova | 18 | 20 | 9 | 11 | 1581 | 1612 | -31 | |
9 | Cimorosi Roseto | 18 | 20 | 9 | 11 | 1606 | 1557 | 49 | |
10 | OraSì Ravenna | 18 | 21 | 9 | 12 | 1601 | 1719 | -118 | |
11 | Assigeco Piacenza | 16 | 21 | 8 | 13 | 1694 | 1645 | 49 | |
12 | Termoforogia Jesi | 14 | 20 | 7 | 13 | 1618 | 1750 | -132 | |
13 | Bondi Ferrara | 14 | 21 | 7 | 14 | 1684 | 1766 | -82 | |
14 | Hertz Cagliari | 14 | 21 | 7 | 14 | 1645 | 1835 | -190 | |
15 | Bakery Piacenza | 14 | 21 | 7 | 14 | 1678 | 1747 | -69 | |
16 | Baltur Cento | 12 | 21 | 6 | 15 | 1541 | 1675 | -134 |
La squadra prima classificata è promossa in Serie A.
Le squadre classificate dal 2º al 9º posto di ogni girone accedono ai Play Off
Le squadre classificate al 14º e 15º posto di ogni girone accedono ai Play Out
Le squadre classificate al 16º ed ultimo posto di ogni girone retrocedono direttamente in Serie B
L’ordine delle squadre in classifica è basato sugli scontri diretti disputati finora.
22. Giornata Serie A2
PARTITE | GIORNO | ORA |
---|---|---|
OraSì Ravenna Le Naturelle Imola Basket |
17-02-2019 | 18:00 |
Bondi Ferrara Termoforgia Jesi |
17-02-2019 | 18:00 |
Hertz Cagliari Tezenis Verona |
17-02-2019 | 18:00 |
Lavoropiù Fortitudo Bologna Assigeco Piacenza |
17-02-2019 | 18:00 |
Bakery Piacenza Unieuro Forlì |
17-02-2019 | 18:00 |
XL Extralight Montegranaro Cimorosi Roseto |
17-02-2019 | 18:00 |
De’ Longhi Treviso Pompea Mantova |
17-02-2019 | 18:00 |
Baltur Cento G.S.A. Udine |
17-02-2019 | 18:00 |
Girone Ovest
Leonis Roma-Remer Blu Basket Treviglio 85-90
Bergamo-Benfapp Capo d’Orlando 77-82
Novipiù Casale Monferrato-Virtus Roma 76-77
2B Control Trapani-ON Sharing Mens Sana Siena 96-82
Zeus Energy Group Rieti-Bertram Tortona 78-77 d. 1 t.s.
BPC Virtus Cassino-M Rinnovabili Agrigento 69-75
Edilnol Pallacanestro Biella-Axpo Legnano 78-74
Benacquista Assicurazioni Latina-Givova Scafati 87-92
Classifica
Virtus Roma 32, Zeus Energy Group Rieti 30, Benfapp Capo d’Orlando 26, Bergamo 26, Benacquista Assicurazioni Latina 24, Remer Blu Basket Treviglio 24, Edilnol Pallacanestro Biella 24, M Rinnovabili Agrigento 24, Givova Scafati 22, Novipiù Casale Monferrato 22, 2B Control Trapani 20, ON Sharing Mens Sana Siena* 17, Leonis Roma 16, Bertram Tortona 14, Axpo Legnano 8, BPC Virtus Cassino 4
*3 punti di penalizzazione.
La squadra prima classificata è promossa in Serie A.
Le squadre classificate dal 2º al 9º posto di ogni girone accedono ai Play Off
Le squadre classificate al 14º e 15º posto di ogni girone accedono ai Play Out
Le squadre classificate al 16º ed ultimo posto di ogni girone retrocedono direttamente in Serie B
L’ordine delle squadre in classifica è basato sugli scontri diretti disputati finora.
Prossimo turno (22. giornata)
16/02/2019 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Zeus Energy Group Rieti
17/02/2019 12:00 Remer Blu Basket Treviglio-M Rinnovabili Agrigento (diretta su Sportitalia)
17/02/2019 17:00 Axpo Legnano-Leonis Roma
17/02/2019 18:00 Bertram Tortona-Novipiù Casale Monferrato
17/02/2019 18:00 BPC Virtus Cassino-2B Control Trapani
17/02/2019 18:00 Edilnol Pallacanestro Biella-Bergamo
17/02/2019 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena-Givova Scafati
19/02/2019 18:00 Virtus Roma-Benfapp Capo d’Orlando