21 Marzo, 2019

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 24. Giornata

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 24. Giornata

I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 24ma giornata di campionato (nona di ritorno).

Nell’anticipo di giornata la Baltur Cento, impegnata in casa al PalaSavena, esce con una sconfitta sul filo di lana nel derby contro l’Unieuro Forlì.

Nella trasferta a Ravenna, la Lavoropiù Fortitudo Pallacanestro trova una preziosissima vittoria che gli frutta il vantaggio di 4 punti su Montegranaro.

Le Naturelle Imola Basket trova una sconfitta in trasferta contro Roseto.

Risultati 24. Giornata Girone Est

MATCH RIT. 10-03-19 AND. 25-11-18
Baltur Cento
Unieuro Forlì
87
89
72
83
De’ Longhi Treviso
XL Extralight Montegranaro
73
67
85
81
Cimorosi Roseto
Le Naturelle Imola Basket
99
78
68
76
G.S.A. Udine
Termoforogia Jesi
93
76
77
89
Bondi Ferrara
Tezenis Verona
76
82
75
79
Hertz Cagliari
Assigeco Piacenza
77
80
64
93
OraSì Ravenna
Lavoropiù Fortitudo Bo.
70
74
67
79
Bakery Piacenza
Pompea Mantova
58
72
77
83

Classifica Girone Est

P

SQUADRA

P

G

V

P

PF

PS

DIFF

1 Lavoropiù Fortitudo Bo. 42 24 21 3 2075 1828 247
2 XL Extralight Montegranaro 38 24 19 5 1892 1760 132
3 De’ Longhi Treviso 36 24 18 6 1959 1664 295
4 Tezenis Verona 30 24 15 9 1918 1861 57
5 G.S.A. Udine 30 24 15 9 1904 1780 124
6 Unieuro Forlì 28 24 14 10 1948 1921 27
7 Cimorosi Roseto 24 24 12 12 1967 1879 88
8 Le Naturelle Imola Basket 22 24 11 13 2013 2061 -48
9 Pompea Mantova 22 24 11 13 1855 1891 -36
10 OraSì Ravenna 20 24 10 14 1839 1961 -122
11 Assigeco Piacenza 20 24 10 14 1910 1875 35
12 Bondi Ferrara 18 24 9 15 1925 2004 -79
13 Hertz Cagliari 14 24 7 17 1871 2101 -230
14 Termoforogia Jesi 14 24 7 17 1924 2123 -199
15 Bakery Piacenza 14 24 7 17 1865 1987 -122
16 Baltur Cento 12 24 6 18 1753 1922 -169

La squadra prima classificata è promossa in Serie A.
Le squadre classificate dal 2º al 9º posto di ogni girone accedono ai Play Off
Le squadre classificate al 14º e 15º posto di ogni girone accedono ai Play Out
Le squadre classificate al 16º ed ultimo posto di ogni girone retrocedono direttamente in Serie B
L’ordine delle squadre in classifica è basato sugli scontri diretti disputati finora.


25. Giornata Girone Est

PARTITE GIORNO ORA
G.S.A. Udine
Hertz Cagliari
16-03-2019 20:30
OraSì Ravenna
Cimorosi Roseto
16-03-2019 20:30
Lavoropiù Fortitudo Bo.
Bakery Piacenza
17-03-2019 18:00
XL Extralight Montegranaro
Baltur Cento
17-03-2019 18:00
Pompea Mantova
Bondi Ferrara
17-03-2019 18:00
Le Naturelle Imola Basket
De’ Longhi Treviso
17-03-2019 18:00
Tezenis Verona
Termoforogia Jesi
17-03-2019 18:00
Assigeco Piacenza
Unieuro Forlì
17-03-2019 18:00

Risultati 24. Giornata Girone Ovest

BPC Virtus Cassino-Benacquista Assicurazioni Latina 82-104
Edilnol Pallacanestro Biella-Leonis Roma 78-81
Virtus Roma-Bertram Tortona 79-66
Bergamo-2B Control Trapani 82-77
Novipiù Casale Monferrato-Remer Blu Basket Treviglio 95-89
M Rinnovabili Agrigento-Givova Scafati 91-72
Benfapp Capo d’Orlando-Zeus Energy Group Rieti 88-84
Axpo Legnano-ON Sharing Mens Sana Siena non disputata per impossibilità da parte di Siena a prendere parte alla gara


Classifica  Girone Ovest

Virtus Roma 34, Benfapp Capo d’Orlando 32, Zeus Energy Group Rieti 30, Bergamo 30, Remer Blu Basket Treviglio 28, Benacquista Assicurazioni Latina 28, M Rinnovabili Agrigento 28, Givova Scafati 26, Edilnol Pallacanestro Biella 24, Novipiù Casale Monferrato 24, 2B Control Trapani 24, Leonis Roma 22, Bertram Tortona 18, ON Sharing Mens Sana Siena** 17, Axpo Legnano* 10, BPC Virtus Cassino 4
*Una partita in meno.
**3 punti di penalizzazione.


25. Giornata Girone Ovest

16/03/2019 18:00 Leonis Roma-BPC Virtus Cassino
16/03/2019 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Bergamo
16/03/2019 20:30 Bertram Tortona-M Rinnovabili Agrigento
17/03/2019 12:00 Zeus Energy Group Rieti-Virtus Roma (diretta su Sportitalia)
17/03/2019 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Axpo Legnano
17/03/2019 18:00 2B Control Trapani-Remer Blu Basket Treviglio
17/03/2019 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena-Edilnol Pallacanestro Biella
17/03/2019 18:00 Givova Scafati-Benfapp Capo d’Orlando

About The Author

Related posts