I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 28ma giornata di campionato (tredicesima di ritorno).
La Lavoropiù Fortitudo Pallacanestro cade nel derby contro l’Unieuro Forlì col risultato di 88-77.
La Baltur Cento nel derby contro Le Naturelle Imola Basket vince in casa al PalaSavena col risultato di 89-82.
Risultati 28. Giornata Girone Est
MATCH | RIT. 7-4-19 | AND. 23-12-18 |
---|---|---|
Baltur Cento Le Naturelle Imola Basket |
89 82 |
81 69 |
Termoforogia Jesi Hertz Cagliari |
111 102 |
85 89 |
Cimorosi Roseto Tezenis Verona |
106 85 |
97 105 |
Bondi Ferrara Assigeco Piacenza |
82 75 |
93 89 |
OraSì Ravenna De’ Longhi Treviso |
64 81 |
62 85 |
Bakery Piacenza G.S.A. Udine |
76 85 |
77 92 |
XL Extralight Montegranaro Pompea Mantova |
75 48 |
70 65 |
Unieuro Forlì Lavoropiù Fortitudo Bologna |
88 77 |
95 97 |
Classifica Girone Est
P |
SQUADRA |
P |
G |
V |
P |
PF |
PS |
DIFF |
1 | Lavoropiù Fortitudo Bo. | 48 | 28 | 24 | 4 | 2426 | 2137 | 289 |
2 | De’ Longhi Treviso | 44 | 28 | 22 | 6 | 2292 | 1937 | 355 |
3 | XL Extralight Montegranaro | 44 | 28 | 22 | 6 | 2201 | 2024 | 177 |
4 | Tezenis Verona | 36 | 28 | 18 | 10 | 2241 | 2174 | 67 |
5 | G.S.A. Udine | 34 | 28 | 17 | 11 | 2221 | 2083 | 138 |
6 | Unieuro Forlì | 30 | 28 | 15 | 13 | 2261 | 2250 | 11 |
7 | Cimorosi Roseto | 28 | 28 | 14 | 14 | 2288 | 2209 | 79 |
8 | Pompea Mantova | 26 | 28 | 13 | 15 | 2123 | 2174 | -51 |
9 | OraSì Ravenna | 24 | 28 | 12 | 16 | 2144 | 2268 | -124 |
10 | Le Naturelle Imola Basket | 24 | 28 | 12 | 16 | 2336 | 2396 | -60 |
11 | Bondi Ferrara | 22 | 28 | 11 | 17 | 2236 | 2321 | -85 |
12 | Assigeco Piacenza | 22 | 28 | 11 | 17 | 2226 | 2203 | 23 |
13 | Termoforogia Jesi | 18 | 28 | 9 | 19 | 2276 | 2490 | -214 |
14 | Hertz Cagliari | 18 | 28 | 9 | 19 | 2192 | 2430 | -238 |
15 | Baltur Cento | 16 | 28 | 8 | 20 | 2066 | 2248 | -182 |
16 | Bakery Piacenza | 14 | 28 | 7 | 21 | 2155 | 2340 | -185 |
La Lavoropiù Fortitudo Bologna, matematicamente promossa in Serie A (dalla 27ma giornata, 3 di anticipo).
La Finale Serie A2
Il titolo di “Campione d’Italia Dilettanti FIP“, per la stagione 2018-2019, sarà messo in palio attraverso una finale su due gare tra le squadre vincenti i gironi Est ed Ovest di Serie A2.
Le date sono quelle di domenica 28 aprile, per gara1, e domenica 5 maggio, per gara2.
A seguito del successo della Lavoropiù Fortitudo Bologna su Ferrara, ed in base ai calcoli del quoziente-vittorie, è già certo che la seconda gara sarà ospitata da Bologna; mentre la prima si disputerà sul parquet della vincitrice del girone Ovest.
Sarà eletta “Campione d’Italia Dilettanti FIP” la squadra che avrà il miglior quoziente punti al termine delle due gare.
La squadra prima classificata è promossa in Serie A.
Le squadre classificate dal 2º al 9º posto di ogni girone accedono ai Play Off
Le squadre classificate al 14º e 15º posto di ogni girone accedono ai Play Out
Le squadre classificate al 16º ed ultimo posto di ogni girone retrocedono direttamente in Serie B
L’ordine delle squadre in classifica è basato sugli scontri diretti disputati finora.
29. Giornata Serie A2 Girone Est
PARTITE | GIORNO | ORA |
---|---|---|
Assigeco Piacenza De’ Longhi Treviso |
13-04-2019 | 20:30 |
Hertz Cagliari Lavoropiù Fortitudo Bologna |
13-04-2019 | 21:00 |
Le Naturelle Imola Basket XL Extralight Montegranaro |
14-04-2019 | 18:00 |
Baltur Cento Termoforogia Jesi |
14-04-2019 | 18:00 |
G.S.A. Udine Tezenis Verona |
14-04-2019 | 18:00 |
OraSì Ravenna Bakery Piacenza |
14-04-2019 | 18:00 |
Pompea Mantova Unieuro Forlì |
14-04-2019 | 18:00 |
Cimorosi Roseto Bondi Ferrara |
14-04-2019 | 18:00 |
Risultati 28. Giornata Girone Ovest
Leonis Roma-Novipiù Casale Monferrato 107-109
Remer Blu Basket Treviglio-Virtus Roma 85-68
M Rinnovabili Agrigento-2B Control Trapani 69-78
Benfapp Capo d’Orlando-Bertram Tortona 104-84
Edilnol Pallacanestro Biella-Benacquista Assicurazioni Latina 84-59
Axpo Legnano-BPC Virtus Cassino 90-69
Givova Scafati-Zeus Energy Group Rieti 87-82
Riposa: Bergamo
Classifica Girone Ovest
Virtus Roma 36, Benfapp Capo d’Orlando 36, Zeus Energy Group Rieti 32, Remer Blu Basket Treviglio 32, Bergamo 32, Novipiù Casale Monferrato 30, Edilnol Pallacanestro Biella 28, Benacquista Assicurazioni Latina 28, M Rinnovabili Agrigento* 28, 2B Control Trapani 26, Givova Scafati 26, Leonis Roma* 22, Bertram Tortona 20, Axpo Legnano 12, BPC Virtus Cassino 4 .
*1 partita in più.
29. Giornata Serie A2 Girone Ovest
13/04/2019 20:30 Bertram Tortona-Remer Blu Basket Treviglio
13/04/2019 20:45 BPC Virtus Cassino-Edilnol Pallacanestro Biella
14/04/2019 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Benfapp Capo d’Orlando
14/04/2019 18:00 Virtus Roma-Givova Scafati
14/04/2019 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Bergamo
14/04/2019 18:00 2B Control Trapani-Axpo Legnano
14/04/2019 18:00 Zeus Energy Group Rieti-M Rinnovabili Agrigento
Riposa: Leonis Roma