21 Aprile, 2019

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 29. Giornata dopo gli anticipi

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 29. Giornata dopo gli anticipi

I risultati e la classifica dopo i match di Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro giocati ieri sera (13 aprile) e il programma dei match di domani, per quella che è la 29ma giornata di campionato, penultima di regular season.

Girone Est 29. Giornata


Risultati anticipi

Assigeco Piacenza-De’ Longhi Treviso 57-73
Hertz Cagliari-Lavoropiù Fortitudo Bologna 94-78

I match di domani

14/04/2019 18:00 Le Naturelle Imola Basket-XL Extralight Montegranaro
14/04/2019 18:00 Baltur Cento-Termoforgia Jesi
14/04/2019 18:00 G.S.A. Udine-Tezenis Verona
14/04/2019 18:00 OraSì Ravenna-Bakery Piacenza
14/04/2019 18:00 Pompea Mantova-Unieuro Forlì
14/04/2019 18:00 Cimorosi Roseto-Bondi Ferrara


Classifica

Lavoropiù Fortitudo Bologna* 48, De’ Longhi Treviso* 46, XL Extralight Montegranaro 44, Tezenis Verona 36, G.S.A. Udine 34, Unieuro Forlì 30, Cimorosi Roseto 28, Pompea Mantova 26, OraSì Ravenna 24, Le Naturelle Imola Basket 24, Bondi Ferrara 22, Assigeco Piacenza* 22, Hertz Cagliari* 20, Termoforgia Jesi 18, Baltur Cento 16, Bakery Piacenza 14.
*Una partita in più.


Girone Ovest 29. Giornata


Risultati anticipi

Bertram Tortona-Remer Blu Basket Treviglio 73-83
BPC Virtus Cassino-Edilnol Pallacanestro Biella 66-85

I match di domani

14/04/2019 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Benfapp Capo d’Orlando
14/04/2019 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Bergamo
14/04/2019 18:00 2B Control Trapani-Axpo Legnano
14/04/2019 18:00 Zeus Energy Group Rieti-M Rinnovabili Agrigento
14/04/2019 19:15 Virtus Roma-Givova Scafati (diretta su Sportitalia)
Riposa: Leonis Roma


Classifica

Virtus Roma 36, Benfapp Capo d’Orlando 36, Remer Blu Basket Treviglio* 34, Zeus Energy Group Rieti 32, Bergamo 32, Novipiù Casale Monferrato 30, Edilnol Pallacanestro Biella* 30, Benacquista Assicurazioni Latina 28, M Rinnovabili Agrigento* 28, 2B Control Trapani 26, Givova Scafati 26, Leonis Roma* 22, Bertram Tortona’ 20, Axpo Legnano 12, BPC Virtus Cassino’ 4.
*Una partita in più.


Fonte: Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts