21 Aprile, 2019

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 29. Giornata

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 29. Giornata

I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 29ma giornata di campionato (quattordicesima di ritorno).

In uno degli anticipi di giornata la Lavoropiù Fortitudo Pallacanestro cade nella trasferta contro la Dinamo Cagliari, la Baltur Cento nel delicato match contro la Termoforgia Jesi raggiunge una bella vittoria e infine Le Naturelle Imola Basket viene sconfitta al PalaRuggi contro Montegranaro.

Risultati 29. Giornata Girone Est

MATCH RIT. 14-04-19 AND. 30-12-18
Assigeco Piacenza
De’ Longhi Treviso
57
73
93
87
Hertz Cagliari
Lavoropiù Fortitudo Bologna
94
78
65
80
Le Naturelle Imola Basket
XL Extralight Montegranaro
79
84
69
82
Baltur Cento
Termoforogia Jesi
94
80
83
92
G.S.A. Udine
Tezenis Verona
76
71
66
77
OraSì Ravenna
Bakery Piacenza
90
92
80
89
Pompea Mantova
Unieuro Forlì
81
66
85
92
Cimorosi Roseto
Bondi Ferrara
82
77
89
59

Classifica Girone Est

P

SQUADRA

P

G

V

P

PF

PS

DIFF

1 Lavoropiù Fortitudo Bo. 48 29 24 5 2504 2231 273
2 De’ Longhi Treviso 46 29 23 6 2365 1994 371
3 XL Extralight Montegranaro 46 29 23 6 2285 2103 182
4 Tezenis Verona 36 29 18 11 2312 2250 62
5 G.S.A. Udine 36 29 18 11 2297 2154 143
6 Unieuro Forlì 30 29 15 14 2327 2331 -4
7 Cimorosi Roseto 28 28 14 14 2288 2209 79
8 Pompea Mantova 28 29 14 15 2204 2240 -36
9 OraSì Ravenna 24 29 12 17 2234 2360 -126
10 Le Naturelle Imola Basket 24 29 12 17 2415 2480 -65
11 Bondi Ferrara 22 28 11 17 2236 2321 -85
12 Assigeco Piacenza 22 29 11 18 2283 2276 7
13 Hertz Cagliari 20 29 10 19 2286 2508 -222
14 Baltur Cento 18 29 9 20 2160 2328 -168
15 Termoforogia Jesi 18 29 9 20 2356 2584 -228
16 Bakery Piacenza 16 29 8 21 2247 2430 -183

La Lavoropiù Fortitudo Bologna, promossa in Serie A dalla 27ma giornata.

La Finale Serie A2

Il titolo di “Campione d’Italia Dilettanti FIP“, per la stagione 2018-2019, sarà messo in palio attraverso una finale su due gare tra le squadre vincenti i gironi Est ed Ovest di Serie A2.

Le date sono quelle di domenica 28 aprile, per gara1, e domenica 5 maggio, per gara2.

A seguito del successo della Lavoropiù Fortitudo Bologna su Ferrara, ed in base ai calcoli del quoziente-vittorie, è già certo che la seconda gara sarà ospitata da Bologna; mentre la prima si disputerà sul parquet della vincitrice del girone Ovest.

Sarà eletta “Campione d’Italia Dilettanti FIP” la squadra che avrà il miglior quoziente punti al termine delle due gare.


La squadra prima classificata è promossa in Serie A.
Le squadre classificate dal 2º al 9º posto di ogni girone accedono ai Play Off
Le squadre classificate al 14º e 15º posto di ogni girone accedono ai Play Out
Le squadre classificate al 16º ed ultimo posto di ogni girone retrocedono direttamente in Serie B
L’ordine delle squadre in classifica è basato sugli scontri diretti disputati finora.


30. Giornata Serie A2 Girone Est

PARTITE GIORNO ORA
Unieuro Forlì
Le Naturelle Imola Basket
20-04-2019 20:30
Termoforogia Jesi
Pompea Mantova
20-04-2019 20:30
Tezenis Verona
Baltur Cento
20-04-2019 20:30
XL Extralight Montegranaro
Hertz Cagliari
20-04-2019 20:30
Bakery Piacenza
Assigeco Piacenza
20-04-2019 20:30
Bondi Ferrara
OraSì Ravenna
20-04-2019 20:30
Lavoropiù Fortitudo Bologna
Cimorosi Roseto
20-04-2019 20:30
De’ Longhi Treviso
G.S.A. Udine
20-04-2019 20:30

Risultati 29. Giornata Girone Ovest

Bertram Tortona-Remer Blu Basket Treviglio 73-83
BPC Virtus Cassino-Edilnol Pallacanestro Biella 66-85
Benacquista Assicurazioni Latina-Benfapp Capo d’Orlando 93-96
Novipiù Casale Monferrato-Bergamo 89-87
2B Control Trapani-Axpo Legnano 113-91
Zeus Energy Group Rieti-M Rinnovabili Agrigento 81-64
Virtus Roma-Givova Scafati 91-64
Riposa: Leonis Roma


Classifica  Girone Ovest

Virtus Roma 38, Benfapp Capo d’Orlando 38, Zeus Energy Group Rieti 34, Remer Blu Basket Treviglio 34, Bergamo 32, Novipiù Casale Monferrato 32, Edilnol Pallacanestro Biella 30, 2B Control Trapani 28, Benacquista Assicurazioni Latina 28, M Rinnovabili Agrigento* 28, Givova Scafati 26, Leonis Roma 22, Bertram Tortona 20, Axpo Legnano 12, BPC Virtus Cassino 4 .

*1 partita in più.


30. Giornata Serie A2 Girone Ovest

20/04/2019 20:30 Edilnol Pallacanestro Biella-Novipiù Casale Monferrato
20/04/2019 20:30 Benfapp Capo d’Orlando-2B Control Trapani
20/04/2019 20:30 Bergamo-Bertram Tortona
20/04/2019 20:30 Remer Blu Basket Treviglio-Zeus Energy Group Rieti
20/04/2019 20:30 Leonis Roma-Benacquista Assicurazioni Latina
20/04/2019 20:30 Givova Scafati-BPC Virtus Cassino
20/04/2019 20:30 Axpo Legnano-Virtus Roma (diretta su Sportitalia)
Riposa: M Rinnovabili Agrigento

About The Author

Related posts