11 Dic, 2018

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 3. Giornata

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 3. Giornata

I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 3. giornata di campionato.

Nel big match, anticipo di giornata, la Lavoropiù Fortitudo Bologna passa al PalaVerde contro la De’ Longhi Treviso. I biancoblù hanno in Hasbrouck il miglior marcatore ma trascinati da un grande lavoro di Guido Rosselli, Maarty Leunen e Daniele Cinciarini, uscito col suo carattere nella seconda parte del match. Unica nota stonata l’infortunio alla caviglia rimediata da Matteo Fantinelli durante il match.

In questa giornata vince anche la Baltur Cento che, al termine di un match partito male contro Roseto, riesce a raddrizzare la situazione per poi avere la meglio degli ospiti, mantenendo così le mura casalinghe imbattute.

Sconfitta invece per Le Naturelle Imola Basket che al PalaBanca di Piacenza subisce una sconfitta frutto anche di una settimana condizionata dagli infortuni, i biancorossi vengono battuti dall’Assigeco.

Risultati 3. Giornata Serie A2

ANDATA (21-10-2018) RITORNO
75-86
82-78
101-80
82-66
78-66
74-68
69-78
76-71
De’ Longhi Treviso-Lavoropiù Fortitudo Bo.
Hertz Cagliari-OraSì Ravenna
Assigeco Piacenza-Le Naturelle Imola
Unieuro Forlì-Termoforgia Jesi
Tezenis Verona-Pompea Mantova
Bondi Ferrara-Bakery Piacenza
G.S.A. Udine-XL Extralight Montegranaro
Baltur Cento-Roseto Sharks

27-01-19

Classifica

P

SQUADRA

P

G

V

P

PF

PS

DIFF

1 Lavoropiù Fortitudo 6 3 3 0 266 235 31
2 XL Extralight Monte. 6 3 3 0 252 206 46
3 Unieuro Forlì 6 3 3 0 251 218 33
4 De’ Longhi Treviso 4 3 2 1 243 234 9
5 Bondi Ferrara 4 3 2 1 235 230 5
6 Baltur Cento 4 3 2 1 242 235 7
7 Tezenis Verona 2 3 1 2 224 223 1
8 Termoforgia Jesi 2 3 1 2 233 241 -8
9 Roseto Sharks 2 3 1 2 235 229 6
10 Le Naturelle Imola 2 3 1 2 237 262 -25
11 Hertz Cagliari 2 3 1 2 237 266 -29
12 OraSì Ravenna 2 3 1 2 225 262 -37
13 G.S.A. Udine 2 3 1 2 228 230 -2
14 Pompea Mantova 2 3 1 2 225 244 -19
15 Assigeco Piacenza 2 3 1 2 266 257 9
16 Bakery Piacenza 0 3 0 3 216 246 -27

4. Giornata Serie A2

DATA ORE PARTITA
24-10-2018
24-10-2018
24-10-2018
24-10-2018
24-10-2018
24-10-2018
24-10-2018
24-10-2018
20:30
20:30
20:30
20:30
21:00
21:00
21:00
21:00
Bakery Piacenza-Termoforgia Jesi
Hertz Cagliari-De’ Longhi Treviso
Pompea Mantova-Assigeco Piacenza
Lavoropiù Fortitudo Bo.-G.S.A. Udine
Le Naturelle Imola-Tezenis Verona
XL Extralight Montegranaro-Bondi Ferrara
Roseto Sharks-Unieuro Forlì
OraSì Ravenna-Baltur Cento

Girone Ovest

Benacquista Assicurazioni Latina-Bertram Tortona 95-85
Leonis Roma-M Rinnovabili Agrigento 84-78
Bergamo-Axpo Legnano 79-62
Edilnol Pallacanestro Biella-Virtus Roma 73-79
BPC Virtus Cassino-Orlandina Basket Capo d’Orlando 92-99
Zeus Energy Group Rieti-2B Control Trapani 78-55
Novipiù Casale Monferrato-ON Sharing Mens Sana Siena 90-60
Givova Scafati-Remer Blu Basket Treviglio 87-72


Classifica

Novipiù Casale Monferrato 6, Bergamo 6, Givova Scafati 4, Leonis Roma 4, Orlandina Basket Capo d’Orlando 4, M Rinnovabili Agrigento 4, Benacquista Assicurazioni Latina 4, Virtus Roma 4, Zeus Energy Group Rieti 2, Edilnol Pallacanestro Biella 2, 2B Control Trapani 2, Axpo Legnano 2, ON Sharing Mens Sana Siena^ 1, Remer Blu Basket Treviglio 0, BPC Virtus Cassino 0, Bertram Tortona 0.

*3 punti di penalizzazione.


Prossimo turno (4. giornata)

24/10/2018 20:30 Bertram Tortona-Givova Scafati
24/10/2018 20:30 Zeus Energy Group Rieti-BPC Virtus Cassino
24/10/2018 20:30 ON Sharing Mens Sana Siena-Benacquista Assicurazioni Latina
24/10/2018 20:45 Virtus Roma-Leonis Roma
24/10/2018 20:45 Orlandina Basket Capo d’Orlando-Edilnol Pallacanestro Biella
24/10/2018 21:00 2B Control Trapani-Novipiù Casale Monferrato
25/10/2018 20:30 M Rinnovabili Agrigento-Axpo Legnano
25/10/2018 21:00 Remer Blu Basket Treviglio-Bergamo

About The Author

Related posts