11 Dic, 2018

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 6. Giornata

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 6. Giornata

I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 6. giornata di campionato.

Sabato, in uno dei due anticipi di giornata, la Fortitudo Pallacanestro mantiene l’imbattibilità battendo al PalaDozza la Pompea Mantova. Per la Effe i più profiqui sono Ciciarini (23 pt.), il solito  Hasbrouck (19) e Pini (10).

Vittoria anche per Le Naturelle Imola Basket che superano al PalaRuggi Ferrara nel derby grazie ad una buona prova di Raymond (21 pt.), Bowers (17) e Crow (13).

Vince anche la Baltur Cento impegnata in trasferta in terra sarda, i biancorossi hanno la meglio sulla Hertz Cagliari. Per Cento ancora sugli scudi White (26 pt.), poi Reati (18) e Chiumenti (14).

Risultati 6. Giornata Serie A2

ANDATA (04-11-2018) RITORNO
78-75
87-73
73-62
86-57
75-65
76-87
65-73
62-73
OraSì Ravenna-Unieuro Forlì
Lavoropiù Fortitudo Bo.-Pompea Mantova
Le Naturelle Imola-Bondi Ferrara
Roseto Sharks-Termoforgia Jesi
De’ Longhi Treviso-Tezenis Verona
Hertz Cagliari-Baltur Cento
Assigeco Piacenza-G.S.A. Udine
XL Extralight Montegranaro-Bakery Piacenza

10-02-19

Classifica

P

SQUADRA

P

G

V

P

PF

PS

DIFF

1 LavoroPiù Fortitudo 12 6 6 0 521 448 73
2 XL Extralight Monte. 10 6 5 1 474 424 50
3 Baltur Cento 8 6 4 2 485 468 17
4 Unieuro Forlì 8 6 4 2 479 454 25
5 De’ Longhi Treviso 8 6 4 2 481 456 25
6 Le Naturelle Imola 6 6 3 3 495 504 -9
7 G.S.A. Udine 6 6 3 3 473 435 38
8 Bondi Ferrara 6 6 3 3 477 459 18
9 OraSì Ravenna 6 6 3 3 443 506 -63
10 Bakery Piacenza 6 6 3 3 489 495 -6
11 Pompea Mantova 4 6 2 4 475 514 -39
12 Assigeco Piacenza 4 6 2 4 504 502 2
13 Tezenis Verona 4 6 2 4 464 473 -9
14 Roseto Sharks 4 6 2 4 501 473 28
15 Termoforgia Jesi 2 6 1 5 452 518 -66
16 Hertz Cagliari 2 6 1 5 450 534 -84

7. Giornata Serie A2

DATA ORE PARTITA
10-11-2018
11-11-2018
11-11-2018
11-11-2018
11-11-2018
11-11-2018
11-11-2018
11-11-2018
20:45
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
Tezenis Verona-Hertz Cagliari
Le Naturelle Imola-OraSì Ravenna
Termoforgia Jesi-Bondi Ferrara
Assigeco Piacenza-LavoroPiù Fortitudo Bo.
Unieuro Forlì-Bakery Piacenza
Roseto Sharks-XL Extralight Montegranaro
Pompea Mantova-De’ Longhi Treviso
G.S.A. Udine-Baltur Cento

Girone Ovest

Remer Blu Basket Treviglio-Leonis Roma 92-62
ON Sharing Mens Sana Siena-2B Control Trapani 86-75
Virtus Roma-Novipiù Casale Monferrato 74-66
Bertram Tortona-Zeus Energy Group Rieti 48-51
M Rinnovabili Agrigento-BPC Virtus Cassino 85-75
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Bergamo 89-90 d. 1 t.s.
Axpo Legnano-Edilnol Pallacanestro Biella 70-73
Givova Scafati-Benacquista Assicurazioni Latina 102-92


Classifica

 Virtus Roma 10, M Rinnovabili Agrigento 10, Novipiù Casale Monferrato 8, Bergamo 8, Orlandina Basket Capo d’Orlando 8, 2B Control Trapani 6, Givova Scafati 6, Benacquista Assicurazioni Latina 6, Edilnol Pallacanestro Biella 6, Zeus Energy Group Rieti 6, Leonis Roma 6, ON Sharing Mens Sana Siena* 5, Remer Blu Basket Treviglio 4, Bertram Tortona 2, Axpo Legnano 2, BPC Virtus Cassino 0.

*3 punti di penalizzazione.


Prossimo turno (7. giornata)

10/11/2018 17:00 Leonis Roma-Axpo Legnano
10/11/2018 20:30 Bergamo-Edilnol Pallacanestro Biella
11/11/2018 12:00 Novipiù Casale Monferrato-Bertram Tortona (diretta su Sportitalia)
11/11/2018 18:00 Orlandina Basket Capo d’Orlando-Virtus Roma
11/11/2018 18:00 2B Control Trapani-BPC Virtus Cassino
11/11/2018 18:00 M Rinnovabili Agrigento-Remer Blu Basket Treviglio
11/11/2018 18:00 Zeus Energy Group Rieti-Benacquista Assicurazioni Latina
11/11/2018 18:00 Givova Scafati-ON Sharing Mens Sana Siena

About The Author

Related posts