I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 2. giornata di campionato.
La Lavoripiù Fortitudo Bologna, nel derby giocato in anticipo sabato sera, pur senza Mancinelli e Hasbrouck si prende la vittoria nel derby contro Le Naturelle Imola Basket.
La Baltur Cento esce sconfitta nel derby contro la Bondi Ferrara, i biancorossi sul +9 alla fine del terzo periodo, subiscono il ritorno degli estensi nell’ultimo quarto.
Risultati 2. Giornata Serie A2
ANDATA | (14-10-2018) | RITORNO |
---|---|---|
90-79 88-74 92-86 97-86 86-68 67-101 79-92 15/10/2018 |
Lavoropiù Fortitudo Bo.–Le Naturelle Imola G.S.A. Udine-Pompea Mantova Bondi Ferrara-Baltur Cento Termoforgia Jesi-Assigeco Piacenza Roseto Sharks-Hertz Cagliari OraSì Ravenna-XL Extralight Montegranaro Bakery Piacenza-De’ Longhi Treviso Unieuro Forlì-Tezenis Verona |
20-01-19 |
Classifica
P |
SQUADRA |
P |
G |
V |
P |
PF |
PS |
DIFF |
1 | De’ Longhi Treviso | 4 | 2 | 2 | 0 | 168 | 148 | 20 |
2 | XL Extralight Monte. | 4 | 2 | 2 | 0 | 174 | 137 | 37 |
3 | Lavoropiù Fortitudo | 4 | 2 | 2 | 0 | 180 | 160 | 20 |
4 | Unieuro Forlì | 2 | 1 | 1 | 0 | 102 | 87 | 15 |
5 | Le Naturelle Imola | 2 | 2 | 1 | 1 | 157 | 161 | -4 |
6 | Bondi Ferrara | 2 | 2 | 1 | 1 | 161 | 162 | -1 |
7 | G.S.A. Udine | 2 | 2 | 1 | 1 | 159 | 152 | 7 |
8 | OraSì Ravenna | 2 | 2 | 1 | 1 | 147 | 180 | -33 |
9 | Termoforgia Jesi | 2 | 2 | 1 | 1 | 167 | 159 | 8 |
10 | Pompea Mantova | 2 | 2 | 1 | 1 | 159 | 166 | -7 |
11 | Baltur Cento | 2 | 2 | 1 | 1 | 166 | 164 | 2 |
12 | Roseto Sharks | 2 | 2 | 1 | 1 | 164 | 153 | 11 |
13 | Bakery Piacenza | 0 | 2 | 0 | 2 | 151 | 172 | -21 |
14 | Hertz Cagliari | 0 | 2 | 0 | 2 | 155 | 188 | -33 |
15 | Tezenis Verona | 0 | 1 | 0 | 1 | 81 | 90 | -9 |
16 | Assigeco Piacenza | 0 | 2 | 0 | 2 | 165 | 177 | -12 |
3. Giornata Serie A2
DATA | ORE | PARTITA |
---|---|---|
21-10-2018 21-10-2018 21-10-2018 21-10-2018 21-10-2018 21-10-2018 21-10-2018 21-10-2018 |
12:00 17:00 18:00 18:00 18:00 18:00 18:00 20:45 |
De’ Longhi Treviso-Lavoropiù Fortitudo Bo. Assigeco Piacenza-Le Naturelle Imola Unieuro Forlì-Termoforgia Jesi Tezenis Verona-Pompea Mantova Hertz Cagliari-OraSì Ravenna Bondi Ferrara-Bakery Piacenza G.S.A. Udine-XL Extralight Montegranaro Baltur Cento-Roseto Sharks |
Girone Ovest
Leonis Roma-Bertram Tortona 80-59
Bergamo-Virtus Roma 81-59
BPC Virtus Cassino-Novipiù Casale Monferrato 84-94 d. 1 t.s.
Benacquista Assicurazioni Latina-2B Control Trapani 92-88
Edilnol Pallacanestro Biella-M Rinnovabili Agrigento 61-63
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Remer Blu Basket Treviglio 80-74 d. 1 t.s.
Axpo Legnano-Givova Scafati 78-92
ON Sharing Mens Sana Siena-Zeus Energy Group Rieti 87-84 d. 1 t.s.
Classifica
Bergamo 4, Novipiù Casale Monferrato 4, M Rinnovabili Agrigento 4, Givova Scafati 2, Leonis Roma 2, Edilnol Pallacanestro Biella 2, 2B Control Trapani 2, Orlandina Basket Capo d’Orlando 2, Axpo Legnano 2, Virtus Roma 2, Benacquista Assicurazioni Latina 2, ON Sharing Mens Sana Siena* 1, Zeus Energy Group Rieti 0, Remer Blu Basket Treviglio 0, Bertram Tortona 0, BPC Virtus Cassino 0.
*3 punti di penalizzazione.
Prossimo turno (3. giornata)
20/10/2018 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Bertram Tortona
20/10/2018 19:00 Leonis Roma-M Rinnovabili Agrigento
20/10/2018 20:30 Bergamo-Axpo Legnano
20/10/2018 20:30 Edilnol Pallacanestro Biella-Virtus Roma
20/10/2018 20:45 BPC Virtus Cassino-Orlandina Basket Capo d’Orlando
20/10/2018 21:00 Zeus Energy Group Rieti-2B Control Trapani
21/10/2018 18:00 Novipiù Casale Monferrato-ON Sharing Mens Sana Siena
21/10/2018 18:00 Givova Scafati-Remer Blu Basket Treviglio