21 novembre, 2018

LNP Serie A2, gli appuntamenti fino al 16/09 e i risultati al 09/09

LNP Serie A2, gli appuntamenti fino al 16/09 e i risultati al 09/09

Il calendario e i risultati delle amichevoli e tornei in programma con in campo squadre di Serie A2 Old Wild West (evidenziate in grassetto) realizzato da Guido Cappella (Area Comunicazione LNP). Il programma è soggetto ad annullamenti, integrazioni e variazioni.

Amichevoli/Scrimmage, i risultati

  1. Domenica 19 agosto


    Roseto Sharks-Cleveland State University (NCAA)
    Roma (Arena “Altero Felici”)
    Scrimmage annullato

  2. Lunedì 20 agosto


    Cagliari Dinamo Academy-Rappresentativa USA 105-97
    Wenzhou (Cina)

  3. Martedì 21 agosto


    Rappresentativa cinese-Cagliari Dinamo Academy 74-71
    Wenzhou (Cina)

  4. Mercoledì 22 agosto


    Cagliari Dinamo Academy-Rappresentativa tedesca 72-82
    Wenzhou (Cina)

    Roseto Sharks-Providence University (NCAA) 70-66
    Roma (Centro Sportivo “Giulio Onesti”)

  5. Venerdì 24 agosto


    Cagliari Dinamo Academy-Rappresentativa USA
    Weng’an (Cina)

  6. Sabato 25 agosto


    Baltur Cento-Basket Club Lugo 63-37
    Sant’Agostino (FE)

    Rappresentativa cinese-Cagliari Dinamo Academy 93-74 
    Weng’an (Cina)

  7. Domenica 26 agosto


    Pompea Mantova A-Pompea Mantova B 47-48 
    Poggio Rusco (MN)
    Gara di 4 tempi da 6 minuti

    Cagliari Dinamo Academy-Rappresentativa tedesca 41-78
    Weng’an (Cina)

    Pallacanestro Biella-Gessi Borgosesia 83-61
    Bielmonte (BI)

    Virtus Segafredo Bologna-Bondi Ferrara 107-70 
    Sestola (MO)

    Mens Sana Basket 1871 Siena-Fiorentina Basket 93-63
    Santa Fiora (GR)

  8. Martedì 28 agosto


    Andrea Costa Imola- Orva Lugo 81-75
    Imola (BO)

  9. Mercoledì 29 agosto


    AX Armani Exchange Milano-Assigeco Piacenza (senza punteggio)
    Assago (Mi), palestra secondaria Mediolanum Forum
    Porte chiuse

    Givova Scafati-Olimpia Matera 98-72
    Scafati (SA)
    Porte chiuse

    Gessi Valsesia-Bertram Tortona 54-88
    Borgosesia (VC)

    Solbat Golfo Piombino-Mens Sana Basket 1871 Siena 59-88
    Grosseto

  10. Giovedì 30 agosto


    Benacquista Latina-Virtus Valmontone 87-61
    Latina

  11. Venerdì 31 agosto


    Rossella Virtus Civitanova Marche-Termoforgia Jesi 46-69
    Civitanova Marche (MC)

  12. Sabato 1 settembre

    Agribertocchi Orzinuovi-Pompea Mantova 57-56
    Novagli (BS)

    Pall. Bernareggio-Bergamo Basket 2014 60-96
    Sede da definire

    Orlandina Capo d’Orlando-Costa d’Orlando Basket 74-48
    Sant’Agata di Militello (ME)

    Grissin Bon Reggio Emilia-Bertram Tortona 82-63
    Castelnovo ne’ Monti (RE)

    XL Extralight Montegranaro-Roseto Sharks 66-79
    Montegranaro (FM)

    2B Control Trapani-Green Palermo 86-54
    Trapani

    Citysightseeing Palestrina-Zeus Energy Group Rieti 75-83
    Palestrina (RM)

  13. Domenica 2 settembre

    Benacquista Latina-BPC Virtus Cassino 86-81
    Latina

    Virtus Roma-Givova Scafati 55-77
    Roma (Centro Sportivo “Tellene”)

    De’ Longhi Treviso Bianca-De’ Longhi Treviso Blu 69-37
    Domegge di Cadore (BL)
    Gara di 26 minuti (tre tempi da 7 e uno da 5 minuti

  14. Domenica 2 settembre

    De’ Longhi Treviso Bianca-De’ Longhi Treviso Blu 69-37
    Domegge di Cadore (BL)

    Virtus Roma-Givova Scafati 55-77
    Roma (Centro Sportivo “Tellene”)

    Benacquista Latina-BPC Virtus Cassino 86-81
    A Latina (Palestra “Vittorio Veneto”),

  15. Martedì 4 settembre

    Victoria Libertas Pesaro-OraSì Ravenna 81-89
    Montecchio (PU)

    Roseto Sharks-Teate Basket Chieti 87-66
    Roseto degli Abruzzi (TE)

    De’ Longhi Treviso-GSA Udine 68-82
    Pieve di Soligo (TV)

  16. Mercoledì 5 settembre

    Openjobmetis Varese-Bertram Tortona 87-74
    a Varese

    Remer Treviglio-Pallacanestro Crema 91-75
    a Bergamo
    Green Palermo-Orlandina Capo d’Orlando (26-31, 18-37, 20-31, 16-18)
    a Palermo
    Unibasket Pescara-BPC Virtus Cassino 70-88
    a Pescara
    Baltur Cento-2B Control Trapani (17-27; 24-8; 21-15; 21-13)
    a San Lazzaro di Savena (BO)
    Assigeco Piacenza-Basket 2000 Reggio Emilia (32-19, 25-15, 15-19,25-14)
    a Piacenza (PalaBanca)
    Grissin Bon Reggio Emilia-Bakery Piacenza 101-78
    a Castelnovo di Sotto (RE)
  17. Sabato 8 settembre

    Memorial “Tarcisio Vaghi”
    Sangiorgese Basket-Legnano Basket Knights 68-81
    a San Giorgio su Legnano (MI)

    Bakery Piacenza-Lugano Tigers (Svi) 60-77
    a Piacenza (PalaFranzanti)

    Remer Treviglio-Assigeco Piacenza 65-67
    a Treviglio (BG)

    Mens Sana Basket 1871 Siena-Baltur Cento 75-78
    a Colle Val d’Elsa (SI)

    Pallacanestro Biella-Bergamo Basket 2014 80-78
    a Biella

    Ore 18.00
    Giulianova Basket-Zeus Energy Group Rieti 64-74
    a Giulianova (TE)

    Moncada Agrigento-Green Basket Palermo 90-68
    a Porto Empedocle (AG)

    GSA Udine-Kapfenberg (Aut) 87-66
    a Gemona del Friuli (UD)

    Memorial “Ernesto Cima”
    Novipiù Casale Monferrato-Bertram Tortona 67-63
    ad Alessandria

    Fortitudo Bologna 103-2B Control Trapani 82-72
    a La Spezia - Gara organizzata da “Fortitudo Club La Spezia”

  18. -----> Domenica 9 settembre


    Orlandina Capo d’Orlando-Moncada Agrigento 94-77
    a Cefalù (PA)
  19. -----> Venerdì 14 settembre


    Ore 20.30
    Hertz Cagliari-Leonis Roma
    a Cagliari (Palestra “Esperia”)
  20. -----> Sabato 15 settembre


    Ore 18.00
    Unieuro Forlì-Bondi Ferrara
    a Forlì (Palasport “Villa Romiti”)

    Ore 18.00
    2B Control Trapani-Moncada Agrigento
    a Trapani

    Ore 18.00
    Trofeo “Acetum” – Memorial “Andrea Ganzerli”
    Pallacanestro Bernareggio-Pompea Mantova
    a Cavezzo (MO)

    Ore 18.00
    Bakery Piacenza-Bergamo Basket 2014
    a Piacenza (PalaFranzanti)

    Ore 18.00
    Blu Basket Treviglio-XL Extralight Montegranaro
    a Spirano (BG)

    Ore 18.00
    Olimpo Basket Alba-Pallacanestro Biella
    ad Alba (CN)

    Ore 18.00
    Teate Basket Chieti-BPC Virtus Cassino
    a Chieti

    Ore 18.00
    Orlandina Capo d’Orlando-Polisportiva Alfa Catania
    a Capo d’Orlando (ME)

    Ore 18.00
    Juvi Cremona-Assigeco Piacenza
    a Cremona (Palestra “Spettacolo”)

    Ore 19.00
    ON Sharing Siena-Virtus Roma
    a Chiusi (SI)

    Ore 20.30
    Trofeo “Luigi Darchini”-Memorial “Gianni Biagi”: Andrea Costa Imola-Baltur Cento
    a Imola (BO)

    Ore 20.45
    Memorial “Gigi e Paola Porelli”: Virtus Segafredo Bologna-Fortitudo Bologna 103
    a Bologna (PalaDozza)

    Ore 20.45
    Trofeo “Matteo Bertolazzi” – Città di Pistoia: Oriora Pistoia-GSA Udine
    a Pistoia

  21. -----> Domenica 16 settembre


    Ore 18.00
    Axpo Legnano-XL Extralight Montegranaro
    a Castellanza (VA)

  22. -----> Lunedì 17 settembre

    Ore 20.30
    Novipiù Casale Monferrato-Darussafaka Istanbul (Tur)
    a Casale Monferrato (AL) – Presentazione della squadra

Tornei e risultati 

  1. Venerdì 31 agosto e Sabato 1 e Domenica 2 settembre

    Lignanobasket 2018 – “BH Cup”
    Lignano Sabbiadoro (UD)

    Venerdì 31 agosto – Semifinali

    Ore 19.00 Umana Reyer Venezia-Unieuro Forlì 89-61
    Ore 21.15 GSA Udine-Alma Pallacanestro Trieste 84-97

    Sabato 1 settembre

    Ore 18.00 Finale 3°-4° posto GSA Udine-Unieuro Forlì 86-61
    Ore 20.15 Finale 1°-2° posto Umana Reyer Venezia-Alma Pallacanestro Trieste 83-66

    Torneo “Città di Cervia” – Memorial “Leonelli Manetti”
    Cervia (RA)

    Venerdì 31 agosto - Semifinali

    Ore 19.00 Andrea Costa Imola-Baltur Cento 56-58
    Ore 21.00 Fortitudo Bologna 103-OraSì Ravenna 80-68

    Sabato 1° settembre

    Ore 18.30 Finale 3°-4° posto OraSì Ravenna-Andrea Costa Imola 93-78
    Ore 20.30 Finale 1°-2° posto Fortitudo Bologna 103-Baltur Cento 93-89

    Memorial “Luciano Giani”
    Castelletto Ticino (NO)

    Sabato 1 settembre  - Semifinali

    Ore 18.00 AX Armani Exchange Milano-Novipiù Casale Monferrato 96-68
    Ore 20.30 Openjobmetis Varese-Pallacanestro Biella 84-50

    Domenica 2 settembre

    Ore 18.00 Finale 3°-4° posto Novipiù Casale Monferrato-Pallacanestro Biella 69-65
    Ore 20.30 Finale 1°-2° posto AX Armani Exchange Milano-Openjobmetis Varese 106-72

  2. Venerdì 7, Sabato 8 e Domenica 9 settembre

    Torneo “Città di San Bonifacio”
    San Bonifacio (VR)

    Venerdì 7 settembre - Semifinali

    Ore 18.15 De’ Longhi Treviso-Bondi Ferrara 83-65
    Ore 20.30 Pompea Mantova-Tezenis Verona 83-78

    Sabato 8 settembre

    Ore 18.15 Finale 3°-4° posto Tezenis Verona-Bondi Ferrara 90-67
    Ore 20.30 Finale 1°-2° posto Pompea Mantova-De’ Longhi Treviso 80-76

    Memorial “Sante Seganti”
    Trofeo “Athos Tampieri”
    Lugo (RA)

    Venerdì 7 settembre – Semifinali

    Ore 18.00 Unieuro Forlì-OraSì Ravenna 78-77
    Ore 20.00 Andrea Costa Imola-Basket Lugo 87-73

    Sabato 8 settembre

    Ore 18.00 Finale 3°-4° posto OraSì Ravenna-Basket Lugo 86-72
    Ore 20.00 Finale 1°-2° posto Unieuro Forlì-Andrea Costa Imola 71-68

    Memorial “Franco Donati”
    Roma (PalaDonati)

    Venerdì 7 settembre – Semifinali

    Ore 18.00 Givova Scafati-Roseto Sharks 77-72
    Ore 20.00 Leonis Roma-IUL Basket Roma sospesa all’8° sul 20-16 per condensa sul parquet

    Sabato 8 settembre

    Ore 18.00 Finale 3°-4° posto Roseto Sharks-IUL Basket Roma 72-37
    Ore 20.00 Finale 1°-2° posto Givova Scafati-Leonis Roma 80-72

    Trofeo “Nuova Sima”
    Fabriano (AN)

    Sabato 8 settembre – Semifinali

    Victoria Libertas Pesaro-Termoforgia Jesi 109-79
    XL Extralight Montegranaro-Ristopro Fabriano 90-59

    Domenica 9 settembre

    Finale 3°-4° posto Termoforgia Jesi-Ristopro Fabriano 81-69
    Finale 1°-2° posto Victoria Libertas Pesaro-XL Extralight Montegranaro 94-84

    Torneo “Città di Cassino”
    a Cassino (FR)

    Sabato 8 settembre – Semifinali

    Virtus Roma-Benacquista Latina 96-70
    BPC Virtus Cassino-LUISS Roma 100-74

    Domenica 9 settembre

    Finale 3°-4° posto Benacquista Latina-LUISS Roma 91-83
    Finale 1°-2° posto Virtus Roma-BPC Virtus Cassino 76-69

  3. -----> Sabato 15 e domenica 16 settembre

    Torneo Internazionale “Città di Caorle”
    Trofeo “Sportsystem” a Caorle (VE)

    Sabato 15 settembre – Semifinali

    Ore 18.00 Brose Bamberg (Ger)-De’ Longhi Treviso
    Ore 20.15 Umana Reyer Venezia-Avtodor Saratov (Rus)

    Domenica 16 settembre

    Ore 17.00 Finale 3°-4° posto
    Ore 19.15 Finale 1°-2° posto

    Memorial “Elio Pentassuglia”
    Happy Casa Cup a Brindisi

    Sabato 15 settembre – Semifinali

    Ore 18.15, Buducnost Podgorica (Mne)-Sakarya (Tur)
    Ore 20.45 Happy Casa Brindisi-Zeus Energy Group Rieti

    Domenica 16 settembre

    Ore 17.45 Finale con Rieti
    Ore 20.15 Finale con Brindisi

    Memorial “Matteo Bertolazzi” East & West
    Serie A a Parma (PalaCiti)

    Sabato 15 settembre – Semifinali

    Ore 18.00 Tezenis Verona-Openjobmetis Varese
    Ore 20.30 Bertram Tortona-OraSì Ravenna

    Domenica 16 settembre

    Ore 17.30 Finale 3°-4° posto
    Ore 20.30 Finale 1°-2° posto

    Trofeo “Lido delle Rose”
    a Roseto degli Abruzzi (TE)

    Sabato 15 settembre – Semifinali

    Ore 18.00 Termoforgia Jesi-Givova Scafati
    Ore 20.45 Roseto Sharks-Benacquista Latina

    Domenica 16 settembre

    Ore 18.00 Finale 3°-4° posto
    Ore 20.00 Finale 1°-2° posto

A cura di: Guido Cappella Area Comunicazione LNP (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts