21 ottobre, 2018

LNP Serie A2: i trasferimenti ufficiali al 07/08. Cento chiude il roster con Manzi

LNP Serie A2: i trasferimenti ufficiali al 07/08. Cento chiude il roster con Manzi

Ecco l’elenco dei nuovi giocatori già ufficializzati dalle squadre di Serie A2 Old Wild West, per la stagione 2018-19 pubblicato dalla Lega Nazionale Pallacanestro al 7 agosto 2018.

Gli aggiornamenti dei giocatori ufficializzati ad oggi, nel Girone Est la Benedetto XIV Cento firma Giacomo Manzi (dalle giovanili della Benedetto XIV) mentre Forlì ingaggia Samuel Dilas (da Novellara), chiudendo così il roster, nel Girone Ovest nessun movimento…

Serie A2 Girone Est

  1. FORTITUDO BOLOGNA 103


    Matteo Fantinelli (playmaker, ITA, 1993, da Treviso)
    Marco Venuto (play, ITA, 1985, da Eurobasket Roma)
    Kenny Hasbrouck (guardia, USA, 1986, da Jesi)
    Andrea Benevelli (ala grande, ITA, 1985, da Udine)
    Giacomo Sgorbati (ala piccola, 1997, da Ravenna)
    Maarten Leunen (ala-centro, USA, 1985, da Avellino)
  2. ANDREA COSTA IMOLA BASKET


    Robert Fultz (play, ITA, 1982, da Fortitudo Bologna 103)
    Nicholas Crow (ala piccola, ITA, 1989, da Scafati)
    Marco Montanari (play, ITA, 1998, da Fortitudo Bologna)
    Emanuele Rossi (centro, ITA. 1982, da Treviglio)
    Timothy Bowers (guardia, USA, 1982, da Biella)
    Mattia Magrini (guardia, ITA, 1993, da Valsesia)
    Benjamin Raymond (ala grande, USA, 1987, da Latina)
  3. BENEDETTO XVI CENTO


    Yankiel Moreno (play, ITA, 1990, da Ferrara)
    Alberto Chiumenti (ala/centro, ITA, 1982)
    Giovanni Gasparin (guardia, 1991, da Imola)
    Davide Reati (guardia/ala, ITA, 1988, da UCC Piacenza)
    Keddric Mays (play/guardia, USA, 1984, da Maccabi Kiryat Gat)
    James White (ala, USA, 1982, da Reggio Emilia)
    Andrea Piperno (ala, ITA, 1998, da Patti)
    Giacomo Manzi (play, ITA, 2000)
  4. KLEB BASKET FERRARA


    Andrea Mazzoleni (ala, ITA, 1998, da Desio)
    Cesare Barbon (guardia, ITA, 1998, da Pistoia)
    Ruben Calò (ala piccola, ITA, 1998, da Lecco)
    Lorenzo De Zardo (guardia, ITA, 1999, da Treviso)
    Federico Zampini (play, ITA, 1999, da Roseto)
    Bryce Pressley (guardia, USA, 1993, da Palencia)
  5. BASKET RAVENNA PIERO MANETTI


    Marco Cardillo (ala piccola, ITA, 1985, da Brindisi)
    Marco Laganà (play, ITA, 1993, da Bergamo)
    Luca Gandini (centro, ITA, 1985, da Fortitudo Bologna 103)
    Michele Rubbini (play, ITA, 1999, da Virtus Bologna)
    Mikk Jurkatamm (ala, EST-ITA, 2000, da Virtus Bologna)
    Adam Smith (guardia, USA, 1992, da Capo d'Orlando)
    Josh Hairston (centro, USA, 1992, da Latina)
  6. PALLACANESTRO FORLI 2.015


    Pierpaolo Marini (guardia/ala, ITA, 1993, da Jesi)
    Jacopo Giachetti (play, ITA, 1983, da Ravenna)
    Tommaso Oxilia (ala grande, ITA, 1998, UCC Piacenza)
    Kenny Lawson (centro, USA, 1988, da Virtus Bologna)
    Michele Tremolada (guardia, ITA, 1999, da PGC Cantù)
    Daniel Donzelli (ala, ITA, 1996, da Brindisi)
    Melvin Johnson (guardia, USA, 1993, da Tortona)
    Samuel Dilas (ala grande/centro, CRO-ITA, 1999, da Novellara)
  7. PALLACANESTRO PIACENTINA PIACENZA


    Michael Fraser (ala grande/centro, CAN, 1984, da Rosa Radom)
    Andrea Pastore (guardia, ITA, 1994, da Latina)
    Riccardo Castelli (ala grande, ITA, 1988, da Forlì)
    Marques Green (play, USA, 1982, da Jesi)
    Alessandro Buffo (guardia, ITA, 1999, da PMS)
  8. UCC PIACENZA


    Francesco Ihedioha (ala, ITA, 1986, da Jesi)
    Michele Antelli (play, ITA, 1998, da Orzinuovi)
    Matteo Piccoli (guardia/ala, ITA, 1995, da Jesi)
    Lorenzo Turini (ala piccola, 1998, da Cecina)
    Stefano Bossi (play, ITA. 1994, da Trapani)
    Andy Ogide (centro, NIG-USA, 1987, da Roseto)
    Nikolay Vangelov (centro, BUL-ITA, 1996, da Napoli)
    Matteo Graziani (guardia, ITA, 2000, da Don Bosco Livorno)
    Tourè Murry (guardia, USA, 1989, da Mostar)
  9. CAGLIARI DINAMO ACADEMY


    Andrea Picarelli (guardia/ala, ITA, 1996, da Sassari)
    Justin Johnson (ala grande/centro, USA, 1996, da Western Kentucky University)
    Anthony Miles (play/guardia, USA, 1989, da Scafati)
  10. A.P.U. UDINE


    Riccardo Cortese (ala piccola, ITA, 1986, da Ferrara)
    Marshawn Powell (ala grande, USA, 1990, da Montegranaro)
    Marco Spanghero (playmaker, ITA, 1991, da Tortona)
    Lorenzo Penna (play, ITA, 1998, da Imola)
    Travis Simpson (guardia, USA, 1992, da Alba Fehervar)
    Stefan Nikolic (ala piccola, SRB-ITA, 1997, da Montegranaro)
    Salvatore Genovese (ala grande, ITA, 1987, da Fiorentina Basket)
  11. AURORA BASKET JESI


    Matteo Santucci (guardia/ala, ITA, 1998, da Tiber Roma)
    Leonardo Totè (ala grande, ITA, 1997, da Verona)
    Lorenzo Baldasso (guardia/ala, ITA, 1995, da Trieste)
    Bruno Mascolo (play, ITA, 1996, da Napoli)
    Kevin Dillard (play, USA, 1989. da Paok Salonicco)
    Andre Jones (ala, USA, 1990, da Torino)
    Isacco Lovisotto (ala grande, ITA, 1998, da Agrigento)
  12. PODEROSA MONTEGRANARO


    Filippo Testa (guardia, ITA, 1997, da Trapani)
    Jeremy Simmons (centro, USA, 1989, da Bruxelles)
    Matteo Negri (guardia/ala, ITA, 1991, da Treviso)
    Matteo Palermo (play, ITA, 1991, da Verona)
    Martino Mastellari (guardia, ITA, 1996, da Brescia)
    Danilo Petrovic (ala-pivot, SER, 1999, da Ortona)
  13. ROSETO SHARKS


    Brandon Sherrod (centro, USA, 1992, da Scafati)
    Simone Pierich (ala piccola, ITA, 1981, da Eurobasket Roma)
    Yancarlos Rodriguez (play/guardia, DOM-ITA, 1994, da Basket Barcellona)
    Nicola Akele (ala, ITA, 1995, da Rhode Island)
    Wesley Person (guardia, USA, 1995, da Troy)
    Franko Bushati (guardia, ITA, 1985, da Udine)
  14. SCALIGERA VERONA


    Giovanni Severini (guardia, ITA, 1993, da Forlì)
    Giacomo Maspero (ala grande, ITA, 1992,da Cantù)
    Andrea Quarisa (centro, ITA, 1992, da Jesi)
    Francesco Candussi (centro, ITA, 1994, da Mantova)
    Jazzmarr Ferguson (play-guardia, USA, 1989, da Biella)
    Terry Henderson (guardia, USA, 1994, da Greensboro Sward)
  15. STINGS PALLACANESTRO MANTOVANA


    Lorenzo Maspero (play, ITA, 1998, da Montegranaro)
    Josè Mario Ghersetti (ala grande/centro, ARG-ITA, 1981, da Orzinuovi)
    Tommaso Raspino (ala piccola, ITA, 1989, da Udine)
    Andrew Warren (guardia, USA, 1987, da Mitteldeutscher)
    Riccardo Visconti (guardia/ala, ITA, 1998, da Verona)
    Anthony Morse (centro, USA, 1994, da Braunschweig)
    Francesco Guerra (play, ITA, 2000, da Latina)
  16. UNIVERSO TREVISO BASKET


    Davide Alviti (ala, ITA, 1996, da Imola)
    Amedeo Tessitori (centro, ITA, 1994, da Biella)
    Giovanni Tomassini (play, ITA, 1988, da Casale)
    Lorenzo Uglietti (guardia, ITA, 1994, da Biella)
    Matteo Chillo (ala grande/centro, ITA, 1993, da Fortitudo Bologna)
    Maalik Wayns (play, USA, 1991, da Badalona)
    Dominez Burnett (guardia, USA, 1992, da Ventspils)

Serie A2 Girone Ovest

  1. FORTITUDO AGRIGENTO


    Edoardo Fontana (guardia/ala, ITA, 1998, da Piombino)
    Amir Bell (play, USA, 1996, da Princeton)
    Dimitri Sousa (ala, BRA, 1994, da UVA-Wise)
    Paolo Nicoloso (centro, ITA, 2000, da Libertas San Daniele)
  2. BERGAMO BASKET


    Ruben Zugno (play, ITA, 1996, da Agrigento)
    Andrea Casella (guardia/, ITA, 1990, da Siena)
    Lorenzo Benvenuti (centro, ITA, 1995, da Reggio Calabria)
    Terrence Roderick (guardia/ala, USA, 1988, da Ferrara)
  3. PALLACANESTRO BIELLA


    Lorenzo Saccaggi (playmaker, ITA, 1992, da Siena)
    Giovanni Vildera (centro, ITA, 1995, da Siena)
    DeShawn Sims (ala grande, USA, 1988, da Eurobasket Roma)
    Keylon Tobias Harrell (guardia, USA, 1992, da Brussels Basket)
    Marco Torgano (ala, ITA, 1991, da Omegna)
  4. JUNIOR CASALE MONFERRATO


    Luca Cesana (guardia, ITA, 1997, da Eurobasket Roma)
    Bernardo Musso (guardia/ala, ARG-ITA,1986, da Treviso)
    Kruize Pinkins (ala, USA, 1993, da Mitteldeutscher BC Weissenfels)
    Brad Tinsley (play/guardia; USA, 1989; da Niners Chemnitz)
    Leonardo Battistini (ala, ITA, 1995, da Matera)
  5. ORLANDINA BASKET


    Joseph Mobio (ala grande, ITA, 1998, da Val di Ceppo Perugia)
    Simone Bellan (guardia/ala, ITA, 1996, da Casale)
    Davide Bruttini (ala grande/centro, ITA, 1987, da Treviso)
    Marco Murabito (guardia, ITA, 1999, da Fortitudo Bologna)
    Jordan Parks (ala, USA, 1994, da Bonn)
    Brandon Triche (guardia, USA, 1991, da Bnei Herzliya)
  6. VIRTUS CASSINO


    Antino Jackson (play, USA, 1996, da University of New Mexico)
    Luca Castelluccia (ala grande/centro, ITA, 1986, da Bisceglie)
    Tommaso Ingrosso (ala grande/centro, ITA, 1992, da Napoli)
    Filippo Rossi (play, ITA, 1997, da Sangiorgese)
    Dalton Pepper (guardia/ala, USA, 1990, da Keravnos Nicosia)
    Davide Raucci (ala, ITA, 1990, da Virtus Roma)
  7. LATINA BASKET


    Agustin Fabi (ala, ITA-ARG, 1991, da Reggio Calabria)
    Andrew Lawrence (guardia, GBR, 1990, da Scafati)
    Patrick Baldassarre (ala grande, ITA-SVI, 1986, da Lugano Tigers)
    Alessandro Cassese (guardia, ITA, 1997, da Civitanova)
    Giorgio Di Bonaventura (guardia-ala, ITA, 1997, da San Severo)
    Mike Carlson (ala grande/centro, USA, 1991, da Union Financiera Baloncesto Oviedo)
  8. LEGNANO KNIGHTS


    Daniele Bozzetto (centro, ITA, 1989, da Bergamo)
    Michele Ferri (play, ITA, 1985, da Bergamo)
    Marco Corti (centro, ITA, 1998, da Desio)
    Michele Serpilli (ala, ITA, 1999, da Pesaro)
    Anthony Raffa (playmaker, USA-ITA, 1989, da Orzinuovi)
    Giordano Bortolani (playmaker, ITA, 2000, da Bernareggio)
    Sebastiano Bianchi (ala, ITA, 1992, da Sangiorgese)
    Gabriele Benetti (ala, ITA, 1995, da Virtus Roma)
    Makinde London (centro, USA, 1996, da Chattanooga Mocs)
  9. NPC RIETI


    Simone Tomasini (playmaker, ITA, 1993, da Legnano)
    Daniele Toscano (guardia-ala, ITA, 1993, da Legnano)
    James Frazier (play, USA, 1995, da Treviglio)
    Nenad Simic (centro, SRB, 1999, da Trapani)
    Federico Bonacini (play/guardia, ITA, 1999, da Reggio Emilia)
    Jarvis Williams (ala grande, USA, 1993, da Caen)
  10. EUROBASKET LEONIS ROMA


    Damian Hollis (ala, USA, 1988, da Bergamo)
    Abdel Fall (centro, SEN-ITA, 1991, da Brescia)
    Alessandro Amici (ala, ITA, 1991, da Fortitudo Bologna)
    Federico Loschi (guardia, ITA, 1990, da Trieste)
    Mohamed Tourè (play, ITA, 1992, da Torino)
    Luca Infante (centro, ITA, 1982, da UCC Piacenza)
    Nick Zeisloft (guardia, USA, 1992, da Siauliai)
    Alexander Cicchetti (ala, ITA, 1998, da Forlì)
  11. VIRTUS ROMA


    Daniele Sandri (ala, ITA, 1990, da Siena)
    Nic Moore (play, USA, 1992, da Brindisi)
    Marco Santiangeli (ala, ITA, 1991, da Scafati)
    Amar Alibegovic (ala grande, BIH-ITA, 1995, da St. John's University)
    Andrea Saccaggi (guardia, ITA, 1989, da Latina)
    Henry Sims (centro, USA, 1990, da Cremona)
  12. BASKET SCAFATI 1969


    Marco Contento (play/guardia, ITA, 1991, da Roseto)
    Riccardo Rossato (guardia, ITA, 1996, da Reggio Calabria)
    Claudio Tomassini (play, ITA, 1991, da Rieti)
    Aaron Thomas (ala piccola, USA, 1991, da Virtus Roma)
    Nazzareno Italiano (ala, ITA, 1991, da Fortitudo Bologna)
    Giorgio Sgobba (ala grande, ITA, 1992, da Biella)
    Shaquille Goodwin (centro, USA, 1994, da Rethymno Cretan Kings)
  13. MENS SANA BASKET 1871 SIENA


    Tommaso Marino (playmaker, ITA, 1986, da Treviglio)
    Mitchell Poletti (ala-centro, ITA, 1988, da Verona)
    Todor Radonjic (ala, MNE-ITA, 1997, da Tortona)
    AJ Pacher (ala forte, USA, 1992, da Reggio Calabria)
    Alex Ranuzzi (ala piccola, ITA, 1986, da Latina)
    Ion Lupusor (ala forte, ITA-MOL, 1996, da Roseto)
    Roberto Prandin (guardia, ITA, 1986, da Trieste)
    Giacomo Sanguinetti (play, ITA, 1990, da UCC Piacenza)
    Carlos Morais (guardia/ala, AGO-PRT, 1985, da Benfica Lisbona)
  14. DERTHONA BASKET TORTONA


    Gabriele Spizzichini (play-guardia, ITA, 1992, da Scafati)
    Klaudio Ndoja (ala, ALB-ITA, 1985, da Virtus Bologna)
    Brett Blizzard (guardia, USA-ITA, 1980, da Casale)
    Gabriele Ganeto (ala piccola, ITA, 1987, da Trapani)
    Justin Tuoyo (centro, USA, 1994, da Egis Kormend)
    Preston Knowles (guardia, USA, 1989, da Zadar)
    Edoardo Buffo (guardia, ITA, 2001, da giovanili Virtus Bologna)
  15. PALLACANESTRO TRAPANI


    Rei Pullazi (ala, ALB-ITA, 1993, da Legnano)
    Curtis Nwohuocha (centro, ITA, 1997, da Verona)
    Roberto Marulli (play, ITA, 1991, da Roseto)
    Giorgio Artioli (ala, ITA, 1995, da Montecatini)
    Rotnei Clarke (play, USA, 1989, da Pesaro)
    Erik Czumbel (play, ROM-ITA, 2000, da Trento)
  16. BLU BASKET TREVIGLIO


    Chris Roberts (guardia, USA, 1988, da Reggio Calabria)
    Edoardo Tiberti (centro, ITA, 1997, da Rimini)
    Lorenzo Caroti (play, ITA, 1997, da Reggio Calabria)
    Jamal Olasewere (ala grande, USA, 1991, da Rieti)
    Celis Taflaj (guardia, ALB, 2001, da Reggio Calabria)
    Matteo Frassineti (guardia-ala, ITA, 1987, da Eurobasket Roma)

L’elenco è soggetto a modifiche ed è in costante aggiornamento.


Fonte: Guido Cappella e Andrea Bonomo Area Comunicazione LNP (www.leganazionalepallacanestro.com)

About The Author

Related posts