Tutti i risultati delle amichevoli e tornei in programma con le squadre di Serie A2 Old Wild West come protagoniste (evidenziate in grassetto), il tutto realizzato da Guido Cappella (Area Comunicazione LNP). Il programma è soggetto ad annullamenti, integrazioni e variazioni.
Amichevoli/Scrimmage, i risultati
Domenica 19 agosto
Roseto Sharks-Cleveland State University (NCAA)
Roma (Arena “Altero Felici”)
Scrimmage annullatoLunedì 20 agosto
Cagliari Dinamo Academy-Rappresentativa USA 105-97
Wenzhou (Cina)Martedì 21 agosto
Rappresentativa cinese-Cagliari Dinamo Academy 74-71
Wenzhou (Cina)Mercoledì 22 agosto
Cagliari Dinamo Academy-Rappresentativa tedesca 72-82
Wenzhou (Cina)Roseto Sharks-Providence University (NCAA) 70-66
Roma (Centro Sportivo “Giulio Onesti”)Venerdì 24 agosto
Cagliari Dinamo Academy-Rappresentativa USA
Weng’an (Cina)Sabato 25 agosto
Baltur Cento-Basket Club Lugo 63-37
Sant’Agostino (FE)Rappresentativa cinese-Cagliari Dinamo Academy 93-74
Weng’an (Cina)Domenica 26 agosto
Pompea Mantova A-Pompea Mantova B 47-48
Poggio Rusco (MN)
Gara di 4 tempi da 6 minutiCagliari Dinamo Academy-Rappresentativa tedesca 41-78
Weng’an (Cina)Pallacanestro Biella-Gessi Borgosesia 83-61
Bielmonte (BI)Virtus Segafredo Bologna-Bondi Ferrara 107-70
Sestola (MO)Mens Sana Basket 1871 Siena-Fiorentina Basket 93-63
Santa Fiora (GR)Martedì 28 agosto
Andrea Costa Imola- Orva Lugo 81-75
Imola (BO)Mercoledì 29 agosto
AX Armani Exchange Milano-Assigeco Piacenza (senza punteggio)
Assago (Mi), palestra secondaria Mediolanum Forum
Porte chiuseGivova Scafati-Olimpia Matera 98-72
Scafati (SA)
Porte chiuseGessi Valsesia-Bertram Tortona 54-88
Borgosesia (VC)Solbat Golfo Piombino-Mens Sana Basket 1871 Siena 59-88
GrossetoGiovedì 30 agosto
Benacquista Latina-Virtus Valmontone 87-61
LatinaVenerdì 31 agosto
Rossella Virtus Civitanova Marche-Termoforgia Jesi 46-69
Civitanova Marche (MC)Sabato 1 settembre
Agribertocchi Orzinuovi-Pompea Mantova 57-56
Novagli (BS)Pall. Bernareggio-Bergamo Basket 2014 60-96
Sede da definireOrlandina Capo d’Orlando-Costa d’Orlando Basket 74-48
Sant’Agata di Militello (ME)Grissin Bon Reggio Emilia-Bertram Tortona 82-63
Castelnovo ne’ Monti (RE)XL Extralight Montegranaro-Roseto Sharks 66-79
Montegranaro (FM)2B Control Trapani-Green Palermo 86-54
TrapaniCitysightseeing Palestrina-Zeus Energy Group Rieti 75-83
Palestrina (RM)Domenica 2 settembre
Benacquista Latina-BPC Virtus Cassino 86-81
LatinaVirtus Roma-Givova Scafati 55-77
Roma (Centro Sportivo “Tellene”)De’ Longhi Treviso Bianca-De’ Longhi Treviso Blu 69-37
Domegge di Cadore (BL)
Gara di 26 minuti (tre tempi da 7 e uno da 5 minuti
Domenica 2 settembre
De’ Longhi Treviso Bianca-De’ Longhi Treviso Blu 69-37
Domegge di Cadore (BL)Virtus Roma-Givova Scafati 55-77
Roma (Centro Sportivo “Tellene”)Benacquista Latina-BPC Virtus Cassino 86-81
A Latina (Palestra “Vittorio Veneto”),Martedì 4 settembre
Victoria Libertas Pesaro-OraSì Ravenna 81-89
Montecchio (PU)Roseto Sharks-Teate Basket Chieti 87-66
Roseto degli Abruzzi (TE)De’ Longhi Treviso-GSA Udine 68-82
Pieve di Soligo (TV)Mercoledì 5 settembre
Openjobmetis Varese-Bertram Tortona 87-74
a Varese
Remer Treviglio-Pallacanestro Crema 91-75
a Bergamo
Green Palermo-Orlandina Capo d’Orlando (26-31, 18-37, 20-31, 16-18)
a Palermo
Unibasket Pescara-BPC Virtus Cassino 70-88
a Pescara
Baltur Cento-2B Control Trapani (17-27; 24-8; 21-15; 21-13)
a San Lazzaro di Savena (BO)
Assigeco Piacenza-Basket 2000 Reggio Emilia (32-19, 25-15, 15-19,25-14)
a Piacenza (PalaBanca)
Grissin Bon Reggio Emilia-Bakery Piacenza 101-78
a Castelnovo di Sotto (RE)
Sabato 8 settembre
Memorial “Tarcisio Vaghi”
Sangiorgese Basket-Legnano Basket Knights 68-81
a San Giorgio su Legnano (MI)Bakery Piacenza-Lugano Tigers (Svi) 60-77
a Piacenza (PalaFranzanti)Remer Treviglio-Assigeco Piacenza 65-67
a Treviglio (BG)Mens Sana Basket 1871 Siena-Baltur Cento 75-78
a Colle Val d’Elsa (SI)Pallacanestro Biella-Bergamo Basket 2014 80-78
a BiellaOre 18.00
Giulianova Basket-Zeus Energy Group Rieti 64-74
a Giulianova (TE)Moncada Agrigento-Green Basket Palermo 90-68
a Porto Empedocle (AG)GSA Udine-Kapfenberg (Aut) 87-66
a Gemona del Friuli (UD)Memorial “Ernesto Cima”
Novipiù Casale Monferrato-Bertram Tortona 67-63
ad AlessandriaFortitudo Bologna 103-2B Control Trapani 82-72
a La Spezia - Gara organizzata da “Fortitudo Club La Spezia”
Domenica 9 settembre
Orlandina Capo d’Orlando-Moncada Agrigento 94-77
a Cefalù (PA)
Venerdì 14 settembre
Hertz Cagliari-Leonis Roma 63-80
a Cagliari (Palestra “Esperia”)
Sabato 15 settembre
Unieuro Forlì-Bondi Ferrara 63-64
a Forlì (Palasport “Villa Romiti”)2B Control Trapani-Moncada Agrigento 77-72
a TrapaniBakery Piacenza-Bergamo Basket 2014 70-74
a Piacenza (PalaFranzanti)Blu Basket Treviglio-XL Extralight Montegranaro 89-89
a Spirano (BG)Olimpo Basket Alba-Pallacanestro Biella 51-68
ad Alba (CN)Teate Basket Chieti-BPC Virtus Cassino 85-82
a ChietiOrlandina Capo d’Orlando-Polisportiva Alfa Catania 89-61
a Capo d’Orlando (ME)Juvi Cremona-Assigeco Piacenza 66-80
a Cremona (Palestra “Spettacolo”)ON Sharing Siena-Virtus Roma 79-71
a Chiusi (SI)Trofeo “Luigi Darchini”-Memorial “Gianni Biagi”
Andrea Costa Imola-Baltur Cento 78-93
a Imola (BO)Memorial “Gigi e Paola Porelli”
Virtus Segafredo Bologna-Fortitudo Bologna 103 81-60
a Bologna (PalaDozza)Trofeo “Matteo Bertolazzi” – Città di Pistoia
Oriora Pistoia-GSA Udine 85-73
a PistoiaDomenica 16 settembre
Axpo Legnano-XL Extralight Montegranaro 66-73
a Castellanza (VA)
Lunedì 17 settembre
Novipiù Casale Monferrato-Darussafaka Istanbul (Tur) 62-88
a Casale Monferrato (AL) – Presentazione della squadra
Tornei e risultati
Venerdì 31 agosto e Sabato 1 e Domenica 2 settembre
Lignanobasket 2018 – “BH Cup”
Lignano Sabbiadoro (UD)Venerdì 31 agosto – Semifinali
Ore 19.00 Umana Reyer Venezia-Unieuro Forlì 89-61
Ore 21.15 GSA Udine-Alma Pallacanestro Trieste 84-97Sabato 1 settembre
Ore 18.00 Finale 3°-4° posto GSA Udine-Unieuro Forlì 86-61
Ore 20.15 Finale 1°-2° posto Umana Reyer Venezia-Alma Pallacanestro Trieste 83-66Torneo “Città di Cervia” – Memorial “Leonelli Manetti”
Cervia (RA)Venerdì 31 agosto - Semifinali
Ore 19.00 Andrea Costa Imola-Baltur Cento 56-58
Ore 21.00 Fortitudo Bologna 103-OraSì Ravenna 80-68Sabato 1° settembre
Ore 18.30 Finale 3°-4° posto OraSì Ravenna-Andrea Costa Imola 93-78
Ore 20.30 Finale 1°-2° posto Fortitudo Bologna 103-Baltur Cento 93-89Memorial “Luciano Giani”
Castelletto Ticino (NO)Sabato 1 settembre - Semifinali
Ore 18.00 AX Armani Exchange Milano-Novipiù Casale Monferrato 96-68
Ore 20.30 Openjobmetis Varese-Pallacanestro Biella 84-50Domenica 2 settembre
Ore 18.00 Finale 3°-4° posto Novipiù Casale Monferrato-Pallacanestro Biella 69-65
Ore 20.30 Finale 1°-2° posto AX Armani Exchange Milano-Openjobmetis Varese 106-72Venerdì 7, Sabato 8 e Domenica 9 settembre
Torneo “Città di San Bonifacio”
San Bonifacio (VR)Venerdì 7 settembre - Semifinali
Ore 18.15 De’ Longhi Treviso-Bondi Ferrara 83-65
Ore 20.30 Pompea Mantova-Tezenis Verona 83-78Sabato 8 settembre
Ore 18.15 Finale 3°-4° posto Tezenis Verona-Bondi Ferrara 90-67
Ore 20.30 Finale 1°-2° posto Pompea Mantova-De’ Longhi Treviso 80-76
Memorial “Sante Seganti”
Trofeo “Athos Tampieri”
Lugo (RA)Venerdì 7 settembre – Semifinali
Ore 18.00 Unieuro Forlì-OraSì Ravenna 78-77
Ore 20.00 Andrea Costa Imola-Basket Lugo 87-73Sabato 8 settembre
Ore 18.00 Finale 3°-4° posto OraSì Ravenna-Basket Lugo 86-72
Ore 20.00 Finale 1°-2° posto Unieuro Forlì-Andrea Costa Imola 71-68Memorial “Franco Donati”
Roma (PalaDonati)Venerdì 7 settembre – Semifinali
Ore 18.00 Givova Scafati-Roseto Sharks 77-72
Ore 20.00 Leonis Roma-IUL Basket Roma sospesa all’8° sul 20-16 per condensa sul parquetSabato 8 settembre
Ore 18.00 Finale 3°-4° posto Roseto Sharks-IUL Basket Roma 72-37
Ore 20.00 Finale 1°-2° posto Givova Scafati-Leonis Roma 80-72Trofeo “Nuova Sima”
Fabriano (AN)Sabato 8 settembre – Semifinali
Victoria Libertas Pesaro-Termoforgia Jesi 109-79
XL Extralight Montegranaro-Ristopro Fabriano 90-59Domenica 9 settembre
Finale 3°-4° posto Termoforgia Jesi-Ristopro Fabriano 81-69
Finale 1°-2° posto Victoria Libertas Pesaro-XL Extralight Montegranaro 94-84Torneo “Città di Cassino”
a Cassino (FR)Sabato 8 settembre – Semifinali
Virtus Roma-Benacquista Latina 96-70
BPC Virtus Cassino-LUISS Roma 100-74Domenica 9 settembre
Finale 3°-4° posto Benacquista Latina-LUISS Roma 91-83
Finale 1°-2° posto Virtus Roma-BPC Virtus Cassino 76-69-----> Sabato 15 e domenica 16 settembre
Torneo Internazionale “Città di Caorle”
Trofeo “Sportsystem” a Caorle (VE)Sabato 15 settembre – Semifinali
Ore 18.00 Brose Bamberg (Ger)-De’ Longhi Treviso 92-88
Ore 20.15 Umana Reyer Venezia-Avtodor Saratov (Rus) 94-83Domenica 16 settembre
Finale 3°-4° posto Brose Bamberg (Ger)-Umana Reyer Venezia 78-64
Finale 1°-2° posto, Avtodor Saratov (Rus)-De’ Longhi Treviso 88-61Memorial “Elio Pentassuglia”
Happy Casa Cup a BrindisiSabato 15 settembre – Semifinali
Ore 18.15, Buducnost Podgorica (Mne)-Sakarya (Tur) 81-69
Ore 20.45 Happy Casa Brindisi-Zeus Energy Group Rieti 75-67Domenica 16 settembre
Ore 17.45 Finale 3°-4° posto Sakarya (Tur)-Zeus Energy Group Rieti 84-71
Ore 20.15 Finale 1°-2° posto Happy Casa Brindisi-Buducnost Podgorica (Mne) 87-79Memorial “Matteo Bertolazzi” East & West
Serie A a Parma (PalaCiti)Sabato 15 settembre – Semifinali
Ore 18.00 Openjobmetis Varese-Tezenis Verona 77-66
Ore 20.30 Bertram Tortona-OraSì Ravenna 95-88Domenica 16 settembre
Ore 17.30 Finale 3°-4° posto OraSì Ravenna-Tezenis Verona 76-63
Ore 20.30 Finale 1°-2° posto Openjobmetis Varese-Bertram Tortona 97-77Trofeo “Lido delle Rose”
a Roseto degli Abruzzi (TE)Sabato 15 settembre – Semifinali
Ore 18.00 Termoforgia Jesi-Givova Scafati 101-83
Ore 20.45 Roseto Sharks-Benacquista Latina 76-61Domenica 16 settembre
Ore 18.00 Finale 3°-4° posto Benacquista Latina-Termoforgia Jesi 92-86
Ore 20.00 Finale 1°-2° posto Givova Scafati-Roseto Sharks 84-78
A cura di: Guido Cappella Area Comunicazione LNP (www.legapallacanestro.com)