I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati all’8. giornata di campionato.
La Fortitudo Pallacanestro va a vincere contro Montegranaro col risultato di 71-76, i biancoblù imbattuti sono sempre più soli in classifica. Per gli uomini di Martino in doppia cifra Kenny Hasrbouck (20 pt.), Daniele Cinciarini (14), Matteo Fantinelli e Marco Venuto (12).
Le Naturelle Imola Basket tornano alla vittoria nella trasferta in Sardegna contro la Hertz Dinamo Cagliari col risultato 79-97. Per i ragazzi di coach Di Palantonio in doppia cifra vanno Nicholas Crow e B. J. Raymond (21 pt), Timothy Bowers (14) e Simioni (13).
La Baltur Cento, trova invece la prima sconfitta casalinga, a fare il colpo al PalaSavena è stata l’UCC Piacenza col risultato di 66-79. Per i biancorossi vanno in doppia cifra il solito James White (20 pt.), Alberto Chiumenti (15) e Yankiel Moreno (13).
Risultati 8. Giornata Serie A2
ANDATA | (18-11-2018) | RITORNO |
---|---|---|
96-76 76-59 79-97 90-68 86-83 66-79 71-76 93-94 |
OraSì Ravenna-Pompea Mantova G.S.A. Udine-Roseto Sharks Hertz Cagliari-Le Naturelle Imola De’ Longhi Treviso-Termoforgia Jesi Bakery Piacenza-Tezenis Verona Baltur Cento-Assigeco Piacenza XL Montegranaro-LavoroPiù Fortitudo Bo. Bondi Ferrara-Unieuro Forlì |
24-02-19 |
19
Classifica
P |
SQUADRA |
P |
G |
V |
P |
PF |
PS |
DIFF |
1 | LavoroPiù Fortitudo Bo. | 16 | 8 | 8 | 0 | 676 | 592 | 84 |
2 | XL Extralight Montegranaro | 12 | 8 | 6 | 2 | 614 | 562 | 52 |
3 | De’ Longhi Treviso | 12 | 8 | 6 | 2 | 651 | 598 | 53 |
4 | Unieuro Forlì | 12 | 8 | 6 | 2 | 663 | 613 | 50 |
5 | G.S.A. Udine | 10 | 8 | 5 | 3 | 634 | 570 | 64 |
6 | OraSì Ravenna | 10 | 8 | 5 | 3 | 626 | 666 | -40 |
7 | Tezenis Verona | 8 | 8 | 4 | 4 | 636 | 618 | 18 |
8 | Baltur Cento | 8 | 8 | 4 | 4 | 627 | 632 | -5 |
9 | Le Naturelle Imola Basket | 8 | 8 | 4 | 4 | 676 | 670 | 6 |
10 | Bondi Ferrara | 6 | 8 | 3 | 5 | 647 | 636 | 11 |
11 | Assigeco Piacnza | 6 | 8 | 3 | 5 | 656 | 647 | 9 |
12 | Bakery Piacenza | 6 | 8 | 3 | 5 | 631 | 668 | -37 |
13 | Pompea Mantova | 4 | 8 | 2 | 6 | 625 | 690 | -65 |
14 | Roseto Sharks | 4 | 8 | 2 | 6 | 622 | 618 | 4 |
15 | Termoforogia Jesi | 4 | 8 | 2 | 6 | 603 | 685 | -82 |
16 | Hertz Cagliari | 2 | 8 | 1 | 7 | 598 | 720 | -122 |
9. Giornata Serie A2
DATA | ORA | PARTITE |
---|---|---|
24-11-2018 25-11-2018 25-11-2018 25-11-2018 25-11-2018 25-11-2018 25-11-2018 25-11-2018 |
20:30 12:00 18:00 18:00 18:00 18:00 18:00 18:00 |
Assigeco Piacenza-Hertz Cagliari Termoforgia Jesi-G.S.A. Udine Le Naturelle Imola-Roseto Sharks Tezenis Verona-Bondi Ferrara LavoroPiù Fortitudo Bo.-OraSì Ravenna Pompea Mantova-Bakery Piacenza XL Montegranaro-De’ Longhi Treviso Unieuro Forlì-Baltur Cento |
Girone Ovest
ON Sharing Mens Sana Siena-Remer Blu Basket Treviglio 96-78
Edilnol Pallacanestro Biella-Givova Scafati 81-73
Virtus Roma-2B Control Trapani 83-75
Bergamo-Leonis Roma 75-69
Axpo Legnano-Zeus Energy Group Rieti 78-76
Novipiù Casale Monferrato-Benfapp Capo d’Orlando 96-82
BPC Virtus Cassino-Bertram Tortona 54-60
Benacquista Assicurazioni Latina-M Rinnovabili Agrigento 94-89 d. 1 t.s.
Classifica
Virtus Roma 14, Bergamo 12, Novipiù Casale Monferrato 10, M Rinnovabili Agrigento 10, Givova Scafati 8, Benfapp Capo d’Orlando 8, 2B Control Trapani 8, Zeus Energy Group Rieti 8, Benacquista Assicurazioni Latina 8, Edilnol Pallacanestro Biella 8, Leonis Roma 8, ON Sharing Mens Sana Siena* 7, Bertram Tortona 6, Remer Blu Basket Treviglio 6, Axpo Legnano 4, BPC Virtus Cassino 0
*3 punti di penalizzazione.
Prossimo turno (9. giornata)
24/11/2018 19:00 Leonis Roma-Edilnol Pallacanestro Biella
24/11/2018 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-BPC Virtus Cassino
25/11/2018 17:00 Bertram Tortona-Virtus Roma
25/11/2018 17:00 2B Control Trapani-Bergamo
25/11/2018 17:15 Zeus Energy Group Rieti-Benfapp Capo d’Orlando
25/11/2018 18:00 Remer Blu Basket Treviglio-Novipiù Casale Monferrato
25/11/2018 18:00 Givova Scafati-M Rinnovabili Agrigento
25/11/2018 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena-Axpo Legnano