25 Giugno, 2019

Regionali U13, parte il 27 Trofeo Bulgheroni in Valtellina

Regionali U13, parte il 27 Trofeo Bulgheroni in Valtellina

Ufficiale il calendario dell’edizione 2016 del Trofeo Bulgheroni in Alta Valtellina. La tradizionale manifestazione per selezioni regionali Under 13, nata nel 1989 e organizzata dal Comitato Regionale Lombardo della FIP, vivrà quest’anno l’edizione numero 27: confermata la formula ad 8 squadre sia per il torneo maschile che per quello femminile, che coinvolgono 200 tra atleti in 40 partite sui campi di Bormio e Valdisotto.

Rappresentative regionali Maschili

Girone A: Liguria, Lombardia, Trentino Alto Adige, Veneto
Girone B: Emilia Romagna, Friuli Venezia Giulia, Piemonte, Toscana

Calendario incontri
(gironi all’italiana con gare di sola andata)

Campi di gara: A) Pentagono Bormio, B) Provincia Bormio, C) Cepina Valdisotto.

Martedì 14 giugno 2016
Ore 16:00 – B – Lombardia-Liguria
Ore 20:00 – C – Veneto-Trentino Alto Adige
Ore 20:00 – A – Toscana-Piemonte
Ore 18:00 – C – Emilia Romagna-Friuli Venezia Giulia

Mercoledì 15 giugno 2016
Ore 10:30 – A – Liguria-Veneto
Ore 17:30 – B – Trentino Alto Adige-Lombardia
Ore 15:30 – C – Piemonte-Emilia Romagna
Ore 17:30 – C – Friuli Venezia Giulia-Toscana

Giovedì 16 giugno 2016
Ore 15:30 – C – Veneto-Lombardia
Ore 17:30 – C – Liguria-Trentino Alto Adige
Ore 10:30 – A – Piemonte-Friuli Venezia Giulia
Ore 17:30 – A – Toscana-Emilia Romagna

Venerdì 17 giugno 2016
Ore 15:30 – C – 3° Girone A-4° Girone B
Ore 10:30 – B – 3° Girone B-4° Girone A
Ore 15:30 – A – 1° Girone A-2° Girone B
Ore 17:30 – C – 1° Girone B-2° Girone A

Sabato 18 giugno 2016
Ore 9:00 – C – 7°-8° posto Perdente gara 13-Perdente gara 14
Ore 11:00 – C – 5°-6° posto Vincente gara 13-Vincente gara 14
Ore 11:00 – A – 3°-4° posto Perdente gara 15-Perdente gara 16
Ore 16:30 – A – 1°-2° posto Vincente gara 15-Vincente gara 16

Rappresentative regionali Femminili

Girone A: Emilia Romagna, Liguria, Piemonte, Veneto
Girone B: Friuli Venezia Giulia, Lombardia, Toscana, Trentino Alto Adige

Calendario incontri
(gironi all’italiana con gare di sola andata)

Martedì 14 giugno 2016
Ore 18:00 – B – Trentino Alto Adige-Lombardia
Ore 20:00 – B – Friuli Venezia Giulia-Toscana
Ore 16:00 – A – Liguria-Veneto
Ore 18:00 – A – Emilia Romagna-Piemonte

Mercoledì 15 giugno 2016
Ore 15:30 – A – Lombardia-Toscana
Ore 17:30 – A – Trentino Alto Adige-Friuli Venezia Giulia
Ore 10:30 – B – Veneto-Piemonte
Ore 15:30 – B – Liguria-Emilia Romagna

Giovedì 16 giugno 2016
Ore 17:30 – B – Friuli Venezia Giulia-Lombardia
Ore 10:30 – B – Toscana-Trentino Alto Adige
Ore 15:30 – A – Emilia Romagna-Veneto
Ore 15:30 – B – Piemonte-Liguria

Venerdì 17 giugno 2016
Ore 15:30 – B – 3° Girone A-4° Girone B
Ore 10:30 – A – 3° Girone B-4° Girone A
Ore 17:30 – B – 1° Girone A-2° Girone B
Ore 17:30 – A – 1° Girone B-2° Girone A

Sabato 18 giugno 2016
Ore 9:00 – B – 7°-8° posto Perdente gara 13-Perdente gara 14
Ore 9:00 – A – 5°-6° posto Vincente gara 13-Vincente gara 14
Ore 11:00 – B – 3°-4° posto Perdente gara 15-Perdente gara 16
Ore 14:30 – A – 1°-2° posto Vincente gara 15-Vincente gara 16


Dal 1968 la provincia di Sondrio ospita il Valtellina Basket Circuit, un torneo di pallacanestro che coinvolge  le grandi squadre del basket italiano ed europeo. In Valtellina le squadre disputano amichevoli precampionato e si allenano in preparazione della stagione agonistica. Michael Jordan è stato il protagonista indiscusso del circuito in ben due occasioni, nel 1985 e 1990.

About The Author

Related posts