Si sono giocati la terza fase di qualificazione della Basketball Champions League con le partite di andata che ha visto impegnati 10 club. Sotto tutti i risultati delle fasi di qualificazione e il prossimo turno, domani si torna in campo per il ritorno.
Il prossimo turno
3 TURNO QUALIFICAZIONE - RITORNO
Q. 3 MATCH 04/10 Nizhny Novgorod-Pardubice 04/10 Karhu Basket-Nanterre 92 04/10 Polski Cukier Torun-medi Bayreuth 04/10 Friburg Olympic-Sakarya BSB 04/10 Spirou Charleroi-UCAM Murcia
Le partite giocate
3 TURNO QUALIFICAZIONE - ANDATA
Q. 3 MATCH 92-84 Nizhny Novgorod-Pardubice 54-91 Karhu Basket-Nanterre 92 73-73 Polski Cukier Torun-medi Bayreuth 87-85 Friburg Olympic-Sakarya BSB 62-71 Spirou Charleroi-UCAM Murcia 2 TURNO QUALIFICAZIONE - RITORNO
Q. 2 MATCH 79-88 Lekoil Levski-Karhu Basket 62-51 Nizhny Novgorod-Aris 84-69 Polski Cukier Torun-Movistar Estudiantes 77-79 Donar Groningen-Friburg Olympic 94-100 Red October Cantù-Talent Giants Antwerp 74-69 Spirou Charleroi-Bakken Bears Il tabellino di Cantù
Talent Giants Antwerp-Red October Cantù 100-94
(26-23, 20-22, 27-21, 27-28)
Talent Giants Antwerp: Bleijenberg, Coppens, Dudzinski 18, Kalinoski 14, Sanders 12, Akyazili n.e., Bako 12, Donkor 2, Lee 17, Shoepen 6, Tate 15, Vanwijn 4. All. Moors.
Red October Cantù: Calhoun 17, Gaines 17, Mitchell 25, Parrillo, Udanoh 6, Baparapè n.e., Blakes 22, Davis 4, Pappalardo n.e, Quaglia, Tassone ne, Tavernari 3. All. Pashutin.2 TURNO QUALIFICAZIONE - ANDATA
Q. 2 MATCH 88-93 Lekoil Levski-Karhu Basket 63-65 Nizhny Novgorod-Aris 60-68 Polski Cukier Torun-Movistar Estudiantes 67-72 Donar Groningen-Friburg Olympic 76-84 Red October Cantù-Talent Giants Antwerp 59-61 Spirou Charleroi-Bakken Bears I risultati delle partite giocate
Red October Cantù-Talent Giants Antwerp 76-84
(22-13, 40-42; 55-61, 76-84)
Red October Cantù: Gaines 23, Mitchell 10, Calhoun 4, Blakes 17, Udanoh 8, Baparapè n.e., Parrillo, Davis 8, Tassone, Pappalardo n.e., Quaglia, Tavernari 6. All. Pashutin.
Talent Giants Antwerp: Lee 16, Donkor, Tate 18, Bleijenbergh n.e., Vanwijn 16, Sanders 13, Schoepen n.e., Gielen n.e., Akyazili n.e., Bako 8, Dudzinski 10, Kalinoski 3. All. Moors.
Arbitri: Maestre (FRA), Cmikiewicz (POL), Bittner (GER).
Spettatori: 1805.1 TURNO QUALIFICAZIONE - RITORNO
Q. 1 MATCH 54-76 AEK Larnaca-Telent Giants Antwerp 54-92 Dinamo Tbilisi-Aris 80-74 Karhu Basket-CSM CSU Oradea 71-69 Norrkoping Dolphins-Movistar Estudiantes 65-79 BC Siauliai-Lukoil Levski 73-90 Polski Cukier Torun-Tsmoki-Minsk 84-103 Leicester Riders-Bakken Bears 78-76 Fribourg Olympic-Avtodor Saratov 55-80 Z Mobile Prishtina-Donar Groningen 90-71 Red October Cantù-Szolnoki Olaj 49-92 FC Porto-Nizhny Novgorod 59-73 Hapoel Tel Aviv-Spirou Charleroi I risultati delle partite giocate
Szolnoki Olaj-Red October Cantù 71-90
(18-20, 21-31; 13-17, 19-22)
Szolnoki Olaj: Rowsey 7, Airington, Andric 11, Murphy 14, Vojvoda 16, Kovacz 2, Benke 3, Toth 2, Milosevic 16, Csak n.e., Frikker n.e. All. Aleksic
Red October Cantù: Blakes 21, Tassone, Parrillo, Quaglia, Tavernari, Gaines 26, Mitchell 18, Calhoun 9, Udanoh 12, Baparape ne, Davis 4, Pappalardo ne. All.Pashutin1 TURNO QUALIFICAZIONE - ANDATA
Q. 1 MATCH 74-83 AEK Larnaca-Telent Giants Antwerp 64-90 Dinamo Tbilisi-Aris 87-84 Karhu Basket-CSM CSU Oradea 62-74 Norrkoping Dolphins-Movistar Estudiantes 79-91 BC Siauliai-Lukoil Levski 87-61 Polski Cukier Torun-Tsmoki-Minsk 77-90 Leicester Riders-Bakken Bears 89-89 Fribourg Olympic-Avtodor Saratov 84-64 Z Mobile Prishtina-Donar Groningen 69-68 Red October Cantù-Szolnoki Olaj 85-86 FC Porto-Nizhny Novgorod 76-73 Hapoel Tel Aviv-Spirou Charleroi I risultati delle partite giocate
Red October Cantù-Szolnoki Olaj 69-68
(17-19, 34-32; 53-45, 69-68)
Red October Cantù: Gaines 19, Mitchell 5, Calhoun 9, Blakes 16, Udanoh 9, Baparapè n.e., Parrillo, Davis 11, Tassone n.e., Pappalardo n.e., Quaglia n.e., Tavernari. All. Pashutin
Szolnoki Olaj: Rowsey 3, Airington 2, Andric 12, Murphy 8, Vojvoda 22, Kovacz, Benke 3, Toth 1, Milosevic 17, Csak n.e.. All. Aleksic
Arbitri: Calatrava (ESP), Kardum (CRO), Maricic (SRB).
Spettatori: 1.822