La Lega Basket ha diramato il calendario della Serie A PosteMobile 2017-18 (disponibile nel documento allegato): la Vanoli Cremona viene inserita in attesa della delibera del Presidente Federale di iscrizione al campionato 2017-18. Si parte domenica 1 ottobre con un turno che prevede subito una sfida di alto livello tra la finalista della scorsa stagione, e cioè la Dolomiti Energia Trentino, e la rinnovatissima neopromossa Segafredo Virtus Bologna mentre i campioni d’Italia della Umana Venezia saranno impegnati a Varese. In questa prima giornata previsto il posticipo tra Betaland Capo d’Orlando e The Flexx Pistoia a giovedì 5 ottobre per consentire ai siciliani di scendere in campo lunedì 2 ottobre nella gara di ritorno del Qualifications Round di Basketball Champions League (andata prevista il 29 settembre). Alla sesta giornata il ritorno dell’ex Alessandro Gentile a Milano contro l’Olimpia mentre nel periodo natalizio sono previsti due turni: uno martedì 26 dicembre (Trento, Reggio Emilia e Torino anticiperanno al 23 dicembre visto il turno di Eurocup previsto per il 27 dicembre) e uno martedì 2 gennaio. La sfida di ritorno tra Milano e Bologna sarà invece anticipata a sabato 10 marzo a causa dell’impegno di Euroleague della EA7 Emporio Armani Milano previsto per lunedì 12 marzo contro il Real Madrid.
PLAYOFF, SOLO LA FINALE AL MEGLIO DELLE 7 GARE: I playoff da quest’anno vedranno oltre ai quarti anche le semifinali al meglio delle 5 gare con la sola serie di finale che rimane al meglio delle 7 gare. Lo sprint tricolore partirà sabato 12 maggio con due ipotesi.
Nel caso l’Olimpia Milano non partecipi alla Final Four
di Euroleague (dal 18 al 20 maggio) queste le date
QUARTI DI FINALE: Gara1 12 e 13 maggio; gara2 14 e 15 maggio; gara3 16 e 17 maggio; gara4 18 e 19 maggio; gara5 21 e 22 maggio.
SEMIFINALI: Gara1 24 e 25 maggio; gara2 26 e 27 maggio; gara3 28 e 29 maggio; gara4 30 e 31 maggio; gara5 1 e 2 giugno.
FINALE: gara1 5 giugno; gara2 7 giugno; gara3 9 giugno; gara4 11 giugno; eventuale gara 5 13 giugno; eventuale gara6 15 giugno ed eventuale gara 7 17 giugno.
Con l’Olimpia Milano alla Final Four di Euroleague queste le date
QUARTI DI FINALE: Gara1 12 e 13 maggio; gara2 14 e 15 maggio; gara3 24 e 25 maggio; gara4 26 e 27 maggio; gara 5 28 e 29 maggio.
SEMIFINALI: Gara1 31 maggio e 1 giugno; gara2 2 e 3 giugno; gara3 4 e 5 giugno; gara 4 6 e 7 giugno; gara5 8 e 9 giugno.
FINALE: gara1 martedì 12 giugno, gara2 14 giugno; gara3 16 giugno; gara 4 18 giugno; eventuale gara5 20 giugno, eventuale gara 6 22 giugno, eventuale gara7 24 giugno.
EVENTI DI LEGA: ad aprire la stagione sarà la Supercoppa sabato 23 e domenica 24 settembre mentre la Final Eight di Coppa Italia si disputerà dal 15 al 18 febbraio.
COMPETIZIONI EUROPEE PER CLUB: la Final Four di Euroleague è in programma dal 18 al 20 maggio mentre quella della BasketBall Champions League si disputerà dal 4 al 6 maggio. L’EuroCup sarà invece assegnata con gare di andata e ritorno nelle date di martedì 10 aprile e venerdì 13 aprile con eventuale “bella” lunedì 16 aprile.
NAZIONALE: le due finestre dedicate alla Nazionale sono dal 20 al 28 novembre e dal 19 al 27 febbraio.
Il calendario completo del prossimo campionato della Serie A2 Citroën 2017-2018 Girone Est di cui fanno parte la Fortitudo Bologna e l’Andrea Costa Imola, elaborati dal Settore Agonistico della Federazione Italiana Pallacanestro.
Gironi di Andata e Ritorno
1 GIORNATA
ANDATA (01-01-2017) - (21-01-2018) RITORNO Dolomiti Energia Trentino-Segafredo Virtus Bo.
Sidigas Avellino-Grissin Bon Reggio Emilia
Banco di Sardegna Sassari-Red October Cantù
Betaland Capo d’Orlando-The Flexx Pistoia
New Basket Brindisi-Fiat Torino
Openjobmetis Varese-Umana Reyer Venezia
VL Pesaro-Germani Basket Brescia
Vanoli Cremona-EA7 Emporio Armani Milano2 GIORNATA
ANDATA (08-10-2017) - (28-01-2018) RITORNO Umana Reyer Venezia-Dolomiti Energia Trentino
EA7 Emporio Armani Mi.-Openjobmetis Varese
Grissin Bon R.E.-VL Pesaro
The Flexx Pistoia-New Basket Brindisi
Germani Basket Brescia-Sidigas Avellino
Fiat Torino-Banco di Sardegna Ss.
Red October Cantù-Vanoli Cremona
Segafredo Virtus Bo.-Betaland Capo d'Orlando3 GIORNATA
ANDATA (15-10-2017) - (04-02-2018) RITORNO Dolomiti Energia Trentino-Germani Basket Brescia
Sidigas Avellino-Fiat Torino
Banco di Sardegna Ss.-Grissin Bon R.E.
Betaland Capo d'Orlando-EA7 Emporio Armani Mi.
New Basket Brindisi-Umana Reyer Venezia
Opengjobmetis Varese-Red October Cantù
VL Pesaro-Segafredo Virtus Bo.
Vanoli Cremona-The Flexx Pistoia4 GIORNATA
ANDATA (22-10-2017) - (11-02-2018) RITORNO Umana Reyer Venezia-Vanoli Cremona
EA7 Emporio Armani Mi.-New Basket Bridisi
Grissin Bon R.E.-Betaland Capo d'Orlando
The Flexx Pistoia-Sidigas Avellino
Germani Basket Brescia-Openjobmetis Varese
Fiat Torino-VL Pesaro
Red October Cantù-Dolomiti Energia Trentino
Segafredo Virtus Bo.-Banco di Sardegna Ss.5 GIORNATA
ANDATA (29-10-2017) - (04-03-2018) RITORNO Dolomiti Energia Trentino-Grissin Bon R.E.
Sidigas Avellino-Red October Cantù
Banco di Sardegna Ss.-EA7 Emporio Armani Mi.
Betaland Capo d'Orlando-Fiat Torino
New Basket Brindisi-Germani Basket Brescia
Openjobmetis Varese-The Flexx Pistoia
VL Pesaro-Vanoli Cremona
Segafredo Virtus Bo.-Umana Reyer Venezia6 GIORNATA
ANDATA (05-11-2017) - (11-03-2018) RITORNO Umana Reyer Venezia-Fiat Torino
EA7 Emporio Armani Mi.-Segafredo Virtus Bo.
The Flexx Pistoia-Red October Cantù
Betaland Capo d'Orlando-VL Pesaro
New Basket Brindisi-Sidigas Avellino
Germani Basket Brescia-Grissin Bon R.E.
Openjobmetis Varese-Dolomiti Energia Trentino
Vanoli Cremona-Banco di Sardegna Ss.7 GIORNATA
ANDATA (12-11-2017) - (18-03-2018) RITORNO Dolomiti Energia Trentino-EA7 Emporio Armani Mi.
Sidigas Avellino-Openjobmetis Varese
Banco di Sardegna Ss.-Betaland Capo d'Orlando
Grissin Bon R.E.-The Flexx Pistoia
Fiat Torino-Vanoli Cremona
Red OCtober Cantù-Umana Reyer Venezia
VL Pesaro-New Basket Brindisi
Segafredo Virtus Bo.-Germani Basket Brescia8 GIORNATA
ANDATA (19-11-2017) - (25-03-2018) RITORNO Umana Reyer Venezia-The Flexx Pistoia
Dolomiti Energia Trentino-VL Pesaro
EA7 Emporio Armani Mi.-Sidigas Avellino
New Basket Brindisi-Segafredo Virtus Bo.
Germani Basket Brescia-Betaland Capo d'Orlando
Fiat Torino-Red October Cantù
Openjobmetis Varese-Banco di Sardegna Ss.
Vanoli Cremona-Grissin Bon R.E.9 GIORNATA
ANDATA (03-12-2017) - (31-03-2018) RITORNO Sidigas Avellino-Umana Reyer Venezia
Banco di Sardegna Ss.-New Basket Brindisi
Grissin Bon R.E.-EA7 Emporio Armani Mi.
The Flexx Pistoia-Fiat Torino
Bataland Capo d'Orlando-Dolomiti Energia Trentino
Red October Cantù-Germani Basket Brescia
VL Pesaro-Openjobmetis Varese
Segafredo Virtus Bo.-Vanoli Cremona10 GIORNATA
ANDATA (10-12-2017) - (08-04-2018) RITORNO Umana Reyer Venezia-Grissin Bon R.E.
The Flexx Pistoia-VL Pesaro
New Basket Brindisi-Dolomiti Energia Trentino
Germani Basket Brescia-Banco di Sardegna Ss.
Fiat Torino-EA7 Emporio Armani Mi.
Openjobmetis Varese-Betaland Capo d'Orlando
Red October Cantù-Segafredo Virtus Bo.
Vanoli Cremona-Sidigas Avellino11 GIORNATA
ANDATA (17-12-2017) - (15-04-2018) RITORNO Dolomiti Energia Trentino-Vanoli Cremona
EA7 Emporio Armani Mi.-Red October Cantù
Banco di Sardegna Ss.-The Flexx Pistoia
Grissin Bon R.E.-Openjobmetis Varese
Betaland Capo d'Orlando-New Basket Brindisi
Germani Basket Brescia-Umana Reyer Venezia
VL Pesaro-Sidigas Avellino
Segafredo Virtus Bo.-Fiat Torino12 GIORNATA
ANDATA (26-12-2017) - (22-04-2018) RITORNO Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Ss.
EA7 Emporio Armani Mi.-Germani Basket Brescia
Sidigas Avellino-Betaland Capo d'Orlando
The Flexx Pistoia-Dolomiti Energia Trentino
Fiat Torino-Grissin Bon R.E.
Openjobmetis Varese-Segafredo Virtus Bo.
Red October Cantù-VL Pesaro
Vanoli Cremona-New Basket Brindisi13 GIORNATA
ANDATA (02-01-2018) - (29-04-2018) RITORNO Dolomiti Energia Trentino-Fiat Torino
Banco di Sardegna Ss.-Sidigas Avellino
Grissin Bon R.E.-Red October Cantù
Betaland Capo d'Orlando-Umana Reyer Venezia
New Basket Brindisi-Openjobmetis Varese
Germani Basket Brescia-Vanoli Cremona
VL Pesaro-EA7 Emporio Armani Mi.
Segafredo Virtus Bo.-The Flexx Pistoia14 GIORNATA
ANDATA (07-01-2018) - (06-05-2018) RITORNO Umana Reyer Venezia-VL Pesaro
Sidigas Avellino-Segafredo Virtus Bo.
Banco di Sardegna Ss.-Dolomiti Energia Trentino
Grissin Bon R.E.-New Basket Brindisi
The Flexx Pistoia-EA7 Emporio Armani Mi.
Fiat Torino-Germani Basket Brescia
Red October Cantù-Betaland Capo d'Orlando
Vanoli Cremona-Openjobmetis Varese15 GIORNATA
ANDATA (14-01-2018) - (09-05-2018) RITORNO Dolomiti Energia Trentino-Sidigas Avellino
EA7 Emporio Armani Mi.-Umana Reyer Venezia
Betaland Capo d'Orlando-Vanoli Cremona
New Basket Brindisi-Red October Cantù
Germani Basket Brescia-The Flexx Pistoia
Openjobmetis Varese-Fiat Torino
VL Pesaro-Bando di Sardegna Ss.
Segafredo Virtus Bo.-Grissin Bon R.E.
Fonte: Ufficio Stampa Lega Basket