24 ottobre, 2018

A2 Playoff 2017-18: Tabellone, calendario, date e orari

A2 Playoff 2017-18: Tabellone, calendario, date e orari

La Formula

Le squadre di ciascun girone si affrontano in una prima fase di qualificazione (denominata Regular Season) con gare di andata e ritorno. In base alla classifica finale:

Le squadre classificate dal 1º all’8º posto di ogni girone accedono ai Play Off incrociati che determinano un’unica promozione in Serie A. I Play Off si svolgono secondo il seguente schema di abbinamento:
1ª classificata Girone Est – 8ª classificata Girone Ovest, 2ª classificata Girone Est – 7ª classificata Girone Ovest, 3ª classificata Girone Est – 6ª classificata Girone Ovest, 4ª classificata Girone Est – 5ª classificata Girone Ovest.

Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.


Le date delle gare di playoff e playout sono soggette ad eventuali spostamenti dovute a indisponibilità di impianto. Il calendario definitivo di playoff e playout sarà reso noto dal Settore Agonistico FIP nella giornata di lunedì 24 aprile. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti e possono subire variazioni legate ad esigenze televisive.


Ottavi Quarti  Semifinale Finale
1/O – Angelico Biella 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00
8/E – Tezenis Verona 00
00 00
00
4/E – OraSì Ravenna 00
5/O – Pall. Virtus Roma 00
00
00
3/O – T.W.S. Legnano 00
6/E – Visitroseto.it Roseto 00
00
00
2/E – Segafredo Virtus Bo 00
7/O – Novipiù Casale Mon. 00









00









00
1/E – De’ Longhi Treviso 00
8/O – Lighthouse Trapani 00
00
00
4/O – Moncada Agrigento 00
5/E – Kontatto Fortitudo Bo 00
00
00
3/E – Alma Trieste 00
6/O – Remer Treviglio 00
00
00000000000000000000 00
2/O – Orsi Tortona 00
7/E – Din. Gen. Mantova 00

Tutte le partite giocate e i risultati

OTTAVI GARA 1

29
APRILE

OraSì Ravenna-Virtus Roma (00-00)
Pala De Andrè, Ravenna – ore 18:00

T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (00-00)
PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) –
ore 18:00

30
APRILE

Angelico Biella-Tezenis Verona (00-00)
Biella Forum, Biella – ore 18:00
Virtus Segafredo Bologna-Novipiù C. Monferrato (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 18:00
De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (00-00)
Palaverde, Treviso – ore 18:00
 1
MAGGIO
Moncada Agrigento-Fortitudo Kontatto Bologna (00-00)
PalaMoncada, Agrigento – ore 18:00
Alma Trieste-Remer Treviglio (00-00)
PalaTrieste, Trieste – ore 18:00
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (00-00)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 21:00
GARA 2

2
MAGGIO

Angelico Biella-Tezenis Verona (00-00)
Biella Forum, Biella – ore 20:30
Virtus Segafredo Bologna-Novipiù C. Monferrato (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (00-00)
Palaverde, Treviso – ore 20:30
OraSì Ravenna-Virtus Roma (00-00)
Pala De Andrè, Ravenna – ore 20:30
T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (00-00)
PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) – ore 20:00
3
MAGGIO
Moncada Agrigento-Fortitudo Kontatto Bologna (00-00)
PalaMoncada, Agrigento – ore 20:30
Alma Trieste-Remer Treviglio (00-00)
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (00-00)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore
21:00
GARA 3

5
MAGGIO

Tezenis Verona-Angelico Biella (00-00)
Palasport, Verona – ore 20:45
Novipiù C. Monferrato-Virtus Segafredo Bologna (00-00)
PalaFerraris, Casale Monferrato (AL) – ore 20:30
Lighthouse Trapani-De’ Longhi Treviso (00-00)
Palallio, Trapani – ore 21:00
Virtus Roma-OraSì Ravenna (00-00)
Palazzetto dello Sport, Roma – ore 20:30
Visitroseto.it Roseto-T.W.S Legnano (00-00)
Palasport, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 20:30
6
MAGGIO
Fortitudo Kontatto BolognaMoncada Agrigento (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
Remer Treviglio- Alma Trieste (00-00)
PalaFacchetti, Treviglio (BG) – ore 21:00
Dinamica Generale Mantova- Orsi Tortona (00-00)
PalaBam, Mantova – ore
20:45
GARA 4 (eventuale)

7
MAGGIO

Tezenis Verona-Angelico Biella (00-00)
Palasport, Verona – ore 18:00
Novipiù C. Monferrato-Virtus Segafredo Bologna (00-00)
PalaFerraris, Casale Monferrato (AL) – ore 18:00
Lighthouse Trapani-De’ Longhi Treviso (00-00)
Palallio, Trapani – ore 18:00
Virtus Roma-OraSì Ravenna (00-00)
Palazzetto dello Sport, Roma – ore 18:00
Visitroseto.it Roseto-T.W.S Legnano (00-00)
Palasport, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 18:00
8
MAGGIO
Fortitudo Kontatto BolognaMoncada Agrigento (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
Remer Treviglio-Alma Trieste (00-00)
PalaFacchetti, Treviglio (BG) – ore 21:00
Dinamica Generale Mantova- Orsi Tortona (00-00)
PalaBam, Mantova – ore
20:45
GARA 5 (eventuale)

10
MAGGIO

Angelico Biella-Tezenis Verona (00-00)
Biella Forum, Biella – ore 20:30
Virtus Segafredo Bologna-Novipiù C. Monferrato (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (00-00)
Palaverde, Treviso – ore 20:30
OraSì Ravenna-Virtus Roma (00-00)
Pala De Andrè, Ravenna – ore 20:30
T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (00-00)
PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) – ore 20:00

11
MAGGIO

Moncada Agrigento-Fortitudo Kontatto Bologna (00-00)
PalaMoncada, Agrigento – ore 20:30
Alma Trieste-Remer Treviglio (00-00)
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (00-00)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore
21:00

About The Author

Related posts