Ecco il risultato di Gara2 della serie Finale dei playoff di Serie A2 Citroën. Altra vittoria al PalaDozza di Bologna per la Virtus Segafredo Bologna che si prende anche la seconda partita contro un Alma Trieste che questa volta ha giocato e fatto sudare i bianconeri. I giuliani si sono presentati al completo, presente anche Green che inizialmente era in forte dubbio a causa di un infortunio subito ieri, ma di fatto l’americano alla fine del match è risultato il miglior realizzatore con 30 punti. Nonostante tutto però ai ragazzi di Eugenio Dalmasson i punti del solo Green non sono bastati anche perché i bianconeri hanno praticamente annullato Parks tenendolo a quota zero punti. Alla fine il match si è chiuso col risultato di 82-69.
Il tabellone
Ottavi | Quarti | Semifinale | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1/O – Angelico Biella | 2 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 |
8/E – Tezenis Verona | 3 | 00 | |||||||||
00 | Tezenis Verona | 0 | 00 | ||||||||
OraSì Ravenna | 3 | 00 | |||||||||
4/E – OraSì Ravenna | 3 | 00 | |||||||||
5/O – Pall. Virtus Roma | 1 | 00 | |||||||||
OraSì Ravenna | 0 | 00 | |||||||||
Segafredo Virtus Bo | 3 | 00 | |||||||||
3/O – T.W.S. Legnano | 1 | 00 | |||||||||
6/E – Visitroseto.it Roseto | 3 | 00 | |||||||||
Visitroseto.it Roseto | 1 | 00 | |||||||||
Segafredo Virtus Bo | 3 | 00 | |||||||||
2/E – Segafredo Virtus Bo | 3 | 00 | |||||||||
7/O – Novipiù Casale Mon. | 1 | 00 | |||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Segafredo Virtus Bo | 2 | 00 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Alma Trieste | 0 | 00 |
1/E – De’ Longhi Treviso | 3 | 00 | |||||||||
8/O – Lighthouse Trapani | 0 | 00 | |||||||||
De’ Longhi Treviso | 1 | 00 | |||||||||
Kontatto Fortitudo Bo | 3 | 00 | |||||||||
4/O – Moncada Agrigento | 1 | 00 | |||||||||
5/E – Kontatto Fortitudo Bo | 3 | 00 | |||||||||
Kontatto Fortitudo Bo | 2 | 00 | |||||||||
Alma Trieste | 3 | 00 | |||||||||
3/E – Alma Trieste | 3 | 00 | |||||||||
6/O – Remer Treviglio | 2 | 00 | |||||||||
Alma Trieste | 3 | 00 | |||||||||
00000000000000000000 | Orsi Tortona | 1 | 00 | ||||||||
2/O – Orsi Tortona | 3 | 00 | |||||||||
7/E – Din. Gen. Mantova | 2 | 00 |
Tutte le partite giocate e i risultati
OTTAVI | GARA 1 |
---|---|
29 |
OraSì Ravenna-Virtus Roma (93-87) Pala De Andrè, Ravenna – ore 18:00 T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (58-62) PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) – ore 18:00 |
30 |
Angelico Biella-Tezenis Verona (83-76) Biella Forum, Biella – ore 18:00 Virtus Segafredo Bologna–Novipiù Casale Monferrato (74-67) → Immagini → Highlights PalaDozza, Bologna – ore 18:00 De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (86-74) Palaverde, Treviso – ore 18:00 |
1 MAGGIO |
Moncada Agrigento–Fortitudo Kontatto Bologna (100-77) → Highlights PalaMoncada, Agrigento – ore 18:00 Alma Trieste-Remer Treviglio (88-83) PalaTrieste, Trieste – ore 18:00 Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (76-67) PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 21:00 |
GARA 2 | |
2 |
Angelico Biella-Tezenis Verona (84-76) Biella Forum, Biella – ore 20:30 Virtus Segafredo Bologna–Novipiù Casale Monferrato (73-78) → Highlights PalaDozza, Bologna – ore 20:30 De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (69-57) Palaverde, Treviso – ore 20:30 OraSì Ravenna-Virtus Roma (97-93) Pala De Andrè, Ravenna – ore 20:30 T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (69-60) PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) – ore 20:00 |
3 MAGGIO |
Moncada Agrigento–Fortitudo Kontatto Bologna (51-57) → Highlights PalaMoncada, Agrigento – ore 20:30 Alma Trieste-Remer Treviglio (94-68) PalaTrieste, Trieste – ore 20:30 Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (79-68) PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 21:00 |
GARA 3 | |
5 |
Tezenis Verona-Angelico Biella (70-61) Agsm Forum, Verona – ore 20:45 Novipiù Casale Monferrato–Virtus Segafredo Bologna (79-82) → Immagini → Highlights PalaFerraris, Casale Monferrato (AL) – ore 20:30 Lighthouse Trapani-De’ Longhi Treviso (72-80) → ai quarti Palallio, Trapani – ore 21:00 Virtus Roma-OraSì Ravenna (90-79) Palazzetto dello Sport, Roma – ore 20:30 Visitroseto.it Roseto-T.W.S Legnano (65-63) PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 20:30 |
6 MAGGIO |
Fortitudo Kontatto Bologna–Moncada Agrigento (73-48) → Immagini → Highlights PalaDozza, Bologna – ore 20:30 Remer Treviglio- Alma Trieste (81-78) PalaFacchetti, Treviglio (BG) – ore 21:00 Dinamica Generale Mantova- Orsi Tortona (76-61) PalaBam, Mantova – ore 20:45 |
GARA 4 (eventuale) | |
7 |
Tezenis Verona-Angelico Biella (72-64) Agsm Forum, Verona – ore 18:00 Novipiù Casale Monferrato–Virtus Segafredo Bologna (54-70) → ai quarti → Immagini → Highlights PalaFerraris, Casale Monferrato (AL) – ore 18:00 Virtus Roma-OraSì Ravenna (79-83) → ai quarti Palazzetto dello Sport, Roma – ore 18:00 Visitroseto.it Roseto-T.W.S Legnano (64-61) → ai quarti PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 18:00 |
8 MAGGIO |
Fortitudo Kontatto Bologna–Moncada Agrigento (80-58) → ai quarti → Immagini → Highlights PalaDozza, Bologna – ore 20:30 Remer Treviglio-Alma Trieste (78-77) PalaFacchetti, Treviglio (BG) – ore 21:00 Dinamica Generale Mantova- Orsi Tortona (78-70) PalaBam, Mantova – ore 20:45 |
GARA 5 (eventuale) | |
10 |
Angelico Biella-Tezenis Verona (72-72 / 75-84 d.1.t.s.) → ai quarti Biella Forum, Biella – ore 20:30 |
11 |
Alma Trieste-Remer Treviglio (83-72) → ai quarti PalaTrieste, Trieste – ore 20:30 Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (73-71) → ai quarti PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 21:00 |
QUARTI | GARA 1 |
14 |
OraSì Ravenna-Tezenis Verona (72-64) PalaCattani, Faenza (Ra)- ore 18:00 Virtus Segafredo Bologna–Visitroseto.it Roseto (81-92) → Immagini → Highlights PalaDozza, Bologna – ore 18:00 |
15 |
De’ Longhi Treviso–Fortitudo Kontatto Bologna (77-78) → Immagini → Highlights Palaverde, Treviso – ore 20:30 Orsi Tortona-Alma Trieste (53-75) PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 20:30 |
GARA 2 | |
16 |
OraSì Ravenna-Tezenis Verona (64-63) PalaCattani, Faenza (Ra) – ore 20:30 Virtus Segafredo Bologna–Visitroseto.it Roseto (93-66) → Immagini → Highlights PalaDozza, Bologna – ore 20:00 – Sky Sport Plus HD (205) |
17 MAGGIO |
De’ Longhi Treviso–Fortitudo Kontatto Bologna (70-73) → Immagini → Highlights Palaverde, Treviso – ore 20:30 Orsi Tortona-Alma Trieste (73-68) PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 20:30 |
GARA 3 | |
19 |
Tezenis Verona-OraSì Ravenna (73-76) → in semifinale Agsm Forum, Verona – ore 20:45 Visitroseto.it Roseto–Virtus Segafredo Bologna (83-91) → Immagini → Highlights PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 20:30 |
20 MAGGIO |
Fortitudo Kontatto Bologna–De’ Longhi Treviso (79-81) → Immagini → Highlights PalaDozza, Bologna – ore 19:00 – Sky Sport 3 HD (203) Alma Trieste-Orsi Tortona (78-63) PalaTrieste, Trieste – ore 20:30 |
GARA 4 (eventuale) | |
21 |
Visitroseto.it Roseto–Virtus Segafredo Bologna (83-97) → in semifinale→ Immagini → Highlights PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 18:00 |
22 MAGGIO |
Fortitudo Kontatto Bologna–De’ Longhi Treviso (80-63) → in semifinale → Immagini → Highlights PalaDozza, Bologna – ore 20:30 Alma Trieste–Orsi Tortona (74-60) → in semifinale PalaTrieste, Trieste – ore 20:30 |
GARA 5 (eventuale) | |
SEMIFINALI | GARA 1 |
28 |
Virtus Segafredo Bologna–OraSì Ravenna (73-57) → Immagini → Highlights PalaDozza, Bologna – ore 18:30 |
29 |
Alma Trieste–Fortitudo Kontatto Bologna (85-75) → Immagini → Highlights PalaRubini Alma Arena, Trieste – ore 20:30 |
GARA 2 | |
30 |
Virtus Segafredo Bologna–OraSì Ravenna (83-74) → Immagini → Highlights PalaDozza, Bologna – ore 20:30 |
31 MAGGIO |
Alma Trieste–Fortitudo Kontatto Bologna (91-69) → Immagini → Highlights PalaRubini Alma Arena, Trieste – ore 20:00 |
GARA 3 | |
2 |
OraSì Ravenna–Virtus Segafredo Bologna (57-77) → in finale → Immagini → Highlights Pala Credito di Romagna, Forlì – ore 20:30 |
3 GIUGNO |
Fortitudo Kontatto Bologna–Alma Trieste (76-60) → Immagini → Highlights PalaDozza, Bologna – ore 17:45 – Sky Sport HD (canale 202) e RadioNettuno |
5 GIUGNO |
Fortitudo Kontatto Bologna–Alma Trieste (76-74) → Immagini → Highlights PalaDozza, Bologna – ore 20:00 |
8 |
Alma Trieste–Fortitudo Kontatto Bologna (80-60) → in finale → Immagini → Highlights PalaRubini Alma Arena, Trieste – ore 20:30 |
FINALE | GARA 1 |
13 |
Virtus Segafredo Bologna–Alma Trieste (85-62) → Immagini → Highlights PalaDozza, Bologna – ore 20:30 – Sky Sport 1 HD (201) |
GARA 2 | |
15 |
Virtus Segafredo Bologna–Alma Trieste (82-69) → Immagini → Highlights PalaDozza, Bologna – ore 20:30 – Sky Sport 1 HD (201) |
GARA 3 | |
19 |
Alma Trieste-Virtus Segafredo Bologna (00-00) PalaRubini Alma Arena, Trieste – ore 20:45 – Sky Sport 1 HD (201) |
GARA 4 (eventuale) | |
21 |
Alma Trieste-Virtus Segafredo Bologna (00-00) PalaRubini Alma Arena, Trieste – ore 20:30 – Sky Sport 2 HD (202) |
GARA 5 (eventuale) | |
23 |
Virtus Segafredo Bologna-Alma Trieste (00-00) PalaDozza, Bologna – ore 20:30 – Sky Sport 1 HD (201) |
Note
1) Una volta note le date di gioco in base al posizionamento sul tabellone, le stesse possono subire variazioni a causa di indisponibilità dell’impianto da parte delle Società ospitanti. 2) Gli orari di gioco sono a discrezione delle Società ospitanti; possono inoltre essere modificati per le gare proposte in diretta da Sky Sport HD. 3) Negli ottavi di finale giocheranno nello stesso giorno le squadre così abbinate: 1 Ovest-8 Est; 4 Est-5 Ovest; 3 Ovest-6 Est; 2 Est-7 Ovest. Ed in un altro giorno (a distanza di 24 ore, in posticipo): 1 Est-8 Ovest; 4 Ovest-5 Est; 3 Est-6 Ovest; 2 Ovest-7 Est.
La Formula
Le squadre di ciascun girone si affrontano in una prima fase di qualificazione (denominata Regular Season) con gare di andata e ritorno. In base alla classifica finale:
Le squadre classificate dal 1º all’8º posto di ogni girone accedono ai Play Off incrociati che determinano un’unica promozione in Serie A. I Play Off si svolgono secondo il seguente schema di abbinamento:
1ª classificata Girone Est – 8ª classificata Girone Ovest, 2ª classificata Girone Est – 7ª classificata Girone Ovest, 3ª classificata Girone Est – 6ª classificata Girone Ovest, 4ª classificata Girone Est – 5ª classificata Girone Ovest.
Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.