17 ottobre, 2017

A2 Playoff – Ottavi Gara 1, i primi risultati

A2 Playoff – Ottavi Gara 1, i primi risultati

Questi i risultati di sabato 29 e domenica 30 aprile in attesa delle partite che si dovranno giocare questa sera per terminare i match di Gara 1 degli ottavi playoff di Serie A2 Citroën. Vince al debutto la Segafredo Virtus Bologna contro un’ostinata Casale Monferrato la prima al PalaDozza, questa sera tocca alla Kontatto Fortitudo Bologna contro la Moncada Agrigento in terra siciliana.
Le serie sono al meglio delle 5 gare, Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.


Le date delle gare di playoff e playout sono soggette ad eventuali spostamenti dovute a indisponibilità di impianto. Il calendario definitivo di playoff e playout sarà reso noto dal Settore Agonistico FIP nella giornata di lunedì 24 aprile. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti e possono subire variazioni legate ad esigenze televisive.


Il tabellone

Ottavi Quarti  Semifinale Finale
1/O – Angelico Biella 1 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00
8/E – Tezenis Verona 0 00
00 00
00
4/E – OraSì Ravenna 1 00
5/O – Pall. Virtus Roma 0 00
00
00
3/O – T.W.S. Legnano 0 00
6/E – Visitroseto.it Roseto 1 00
00
00
2/E – Segafredo Virtus Bo 1 00
7/O – Novipiù Casale Mon. 0 00









00









00
1/E – De’ Longhi Treviso 1 00
8/O – Lighthouse Trapani 0 00
00
00
4/O – Moncada Agrigento 00
5/E – Kontatto Fortitudo Bo 00
00
00
3/E – Alma Trieste 00
6/O – Remer Treviglio 00
00
00000000000000000000 00
2/O – Orsi Tortona 00
7/E – Din. Gen. Mantova 00

Tutte le partite giocate e i risultati

OTTAVI GARA 1

29
APRILE

OraSì Ravenna-Virtus Roma (93-87)
Pala De Andrè, Ravenna – ore 18:00

T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (58-62)
PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) –
ore 18:00

30
APRILE

Angelico Biella-Tezenis Verona (83-76)
Biella Forum, Biella – ore 18:00
Virtus Segafredo Bologna-Novipiù C. Monferrato (74-67)
PalaDozza, Bologna – ore 18:00
De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (86-74)
Palaverde, Treviso – ore 18:00
 1
MAGGIO
Moncada Agrigento-Fortitudo Kontatto Bologna (00-00)
PalaMoncada, Agrigento – ore 18:00
Alma Trieste-Remer Treviglio (00-00)
PalaTrieste, Trieste – ore 18:00
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (00-00)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 21:00
GARA 2

2
MAGGIO

Angelico Biella-Tezenis Verona (00-00)
Biella Forum, Biella – ore 20:30
Virtus Segafredo Bologna-Novipiù C. Monferrato (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (00-00)
Palaverde, Treviso – ore 20:30
OraSì Ravenna-Virtus Roma (00-00)
Pala De Andrè, Ravenna – ore 20:30
T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (00-00)
PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) – ore 20:00
3
MAGGIO
Moncada Agrigento-Fortitudo Kontatto Bologna (00-00)
PalaMoncada, Agrigento – ore 20:30
Alma Trieste-Remer Treviglio (00-00)
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (00-00)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore
21:00
GARA 3

5
MAGGIO

Tezenis Verona-Angelico Biella (00-00)
Palasport, Verona – ore 20:45
Novipiù C. Monferrato-Virtus Segafredo Bologna (00-00)
PalaFerraris, Casale Monferrato (AL) – ore 20:30
Lighthouse Trapani-De’ Longhi Treviso (00-00)
Palallio, Trapani – ore 21:00
Virtus Roma-OraSì Ravenna (00-00)
Palazzetto dello Sport, Roma – ore 20:30
Visitroseto.it Roseto-T.W.S Legnano (00-00)
Palasport, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 20:30
6
MAGGIO
Fortitudo Kontatto BolognaMoncada Agrigento (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
Remer Treviglio- Alma Trieste (00-00)
PalaFacchetti, Treviglio (BG) – ore 21:00
Dinamica Generale Mantova- Orsi Tortona (00-00)
PalaBam, Mantova – ore
20:45
GARA 4 (eventuale)

7
MAGGIO

Tezenis Verona-Angelico Biella (00-00)
Palasport, Verona – ore 18:00
Novipiù C. Monferrato-Virtus Segafredo Bologna (00-00)
PalaFerraris, Casale Monferrato (AL) – ore 18:00
Lighthouse Trapani-De’ Longhi Treviso (00-00)
Palallio, Trapani – ore 18:00
Virtus Roma-OraSì Ravenna (00-00)
Palazzetto dello Sport, Roma – ore 18:00
Visitroseto.it Roseto-T.W.S Legnano (00-00)
Palasport, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 18:00
8
MAGGIO
Fortitudo Kontatto BolognaMoncada Agrigento (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
Remer Treviglio-Alma Trieste (00-00)
PalaFacchetti, Treviglio (BG) – ore 21:00
Dinamica Generale Mantova- Orsi Tortona (00-00)
PalaBam, Mantova – ore
20:45
GARA 5 (eventuale)

10
MAGGIO

Angelico Biella-Tezenis Verona (00-00)
Biella Forum, Biella – ore 20:30
Virtus Segafredo Bologna-Novipiù C. Monferrato (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (00-00)
Palaverde, Treviso – ore 20:30
OraSì Ravenna-Virtus Roma (00-00)
Pala De Andrè, Ravenna – ore 20:30
T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (00-00)
PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) – ore 20:00

11
MAGGIO

Moncada Agrigento-Fortitudo Kontatto Bologna (00-00)
PalaMoncada, Agrigento – ore 20:30
Alma Trieste-Remer Treviglio (00-00)
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (00-00)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore
21:00

La Formula

Le squadre di ciascun girone si affrontano in una prima fase di qualificazione (denominata Regular Season) con gare di andata e ritorno. In base alla classifica finale:

Le squadre classificate dal 1º all’8º posto di ogni girone accedono ai Play Off incrociati che determinano un’unica promozione in Serie A. I Play Off si svolgono secondo il seguente schema di abbinamento:
1ª classificata Girone Est – 8ª classificata Girone Ovest, 2ª classificata Girone Est – 7ª classificata Girone Ovest, 3ª classificata Girone Est – 6ª classificata Girone Ovest, 4ª classificata Girone Est – 5ª classificata Girone Ovest.

Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.

About The Author

Related posts