17 ottobre, 2017

A2 Playoff – Quarti Gara 3, risultati. Treviso riapre la serie, Trieste vince

A2 Playoff – Quarti Gara 3, risultati. Treviso riapre la serie, Trieste vince

Questi i risultati di Gara 3 dei Quarti playoff di Serie A2 Citroën. La De’ Longhi Treviso espugna la fortezza PalaDozza battendo la Kontatto Fortitudo Bologna col risultato di 79-81, la curiosità è che da quando c’è coach Matteo Boniciolli la Effe non aveva subito sconfitte all’interno delle mura amiche nelle serie playoff, nell’altro match di giornata l’ORSI Tortona subisce un’altra sconfitta contro l’Alma Trieste al PalaTrieste di Trieste col risultato di 78-63, tra le due squadre la serie ora va a favore dei friulani che vanno sul 2-1.

Nelle partite di Gara 3 giocate ieri la Virtus Segafredo Bologna è passata al PalaMaggioli di Roseto degli Abruzzi contro la Visitroseto.it Roseto mentre l’OraSì Ravenna vince contro la Tezenis Verona portano la serie sul 3-0, passando così il turno accedendo subito alle semifinali.


Il tabellone

Ottavi Quarti  Semifinale Finale
1/O – Angelico Biella 2 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00
8/E – Tezenis Verona 3 00
00 Tezenis Verona 0 00
OraSì Ravenna 3 00
4/E – OraSì Ravenna 3 00
5/O – Pall. Virtus Roma 1 00
OraSì Ravenna 00
00
3/O – T.W.S. Legnano 1 00
6/E – Visitroseto.it Roseto 3 00
Visitroseto.it Roseto 1 00
Segafredo Virtus Bo 2 00
2/E – Segafredo Virtus Bo 3 00
7/O – Novipiù Casale Mon. 1 00









00









00
1/E – De’ Longhi Treviso 3 00
8/O – Lighthouse Trapani 0 00
De’ Longhi Treviso 1 00
Kontatto Fortitudo Bo 2 00
4/O – Moncada Agrigento 1 00
5/E – Kontatto Fortitudo Bo 3 00
00
00
3/E – Alma Trieste 3 00
6/O – Remer Treviglio 2 00
 Alma Trieste 2 00
00000000000000000000  Orsi Tortona 1 00
2/O – Orsi Tortona 3 00
7/E – Din. Gen. Mantova 2 00

Tutte le partite giocate e i risultati

OTTAVI GARA 1

29
APRILE

OraSì Ravenna-Virtus Roma (93-87)
Pala De Andrè, Ravenna – ore 18:00

T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (58-62)
PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) –
ore 18:00

30
APRILE

Angelico Biella-Tezenis Verona (83-76)
Biella Forum, Biella – ore 18:00
Virtus Segafredo BolognaNovipiù Casale Monferrato (74-67) → Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 18:00
De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (86-74)
Palaverde, Treviso – ore 18:00
 1
MAGGIO
Moncada AgrigentoFortitudo Kontatto Bologna (100-77) → Highlights
PalaMoncada, Agrigento – ore 18:00
Alma Trieste-Remer Treviglio (88-83)
PalaTrieste, Trieste – ore 18:00
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (76-67)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 21:00
GARA 2

2
MAGGIO

Angelico Biella-Tezenis Verona (84-76)
Biella Forum, Biella – ore 20:30
Virtus Segafredo BolognaNovipiù Casale Monferrato (73-78) → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (69-57)
Palaverde, Treviso – ore 20:30
OraSì Ravenna-Virtus Roma (97-93)
Pala De Andrè, Ravenna – ore 20:30
T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (69-60)
PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) – ore 20:00
3
MAGGIO
Moncada AgrigentoFortitudo Kontatto Bologna (51-57) → Highlights
PalaMoncada, Agrigento – ore 20:30
Alma Trieste-Remer Treviglio (94-68)
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (79-68)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore
21:00
GARA 3

5
MAGGIO

Tezenis Verona-Angelico Biella (70-61)
Agsm Forum, Verona – ore 20:45
Novipiù Casale MonferratoVirtus Segafredo Bologna (79-82) Immagini → Highlights
PalaFerraris, Casale Monferrato (AL) – ore 20:30
Lighthouse Trapani-De’ Longhi Treviso (72-80) ai quarti
Palallio, Trapani – ore 21:00
Virtus Roma-OraSì Ravenna (90-79)
Palazzetto dello Sport, Roma – ore 20:30
Visitroseto.it Roseto-T.W.S Legnano (65-63)
PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 20:30
6
MAGGIO
Fortitudo Kontatto BolognaMoncada Agrigento (73-48Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
Remer Treviglio- Alma Trieste (81-78)
PalaFacchetti, Treviglio (BG) – ore 21:00
Dinamica Generale Mantova- Orsi Tortona (76-61)
PalaBam, Mantova – ore
20:45
GARA 4 (eventuale)

7
MAGGIO

Tezenis Verona-Angelico Biella (72-64)
Agsm Forum, Verona – ore 18:00
Novipiù Casale MonferratoVirtus Segafredo Bologna (54-70) ai quarti  → Immagini → Highlights
PalaFerraris, Casale Monferrato (AL) – ore 18:00
Virtus Roma-OraSì Ravenna (79-83) ai quarti
Palazzetto dello Sport, Roma – ore 18:00
Visitroseto.it Roseto-T.W.S Legnano (64-61) ai quarti
PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 18:00
8
MAGGIO
Fortitudo Kontatto BolognaMoncada Agrigento (80-58) → ai quarti Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
Remer Treviglio-Alma Trieste (78-77)
PalaFacchetti, Treviglio (BG) – ore 21:00
Dinamica Generale Mantova- Orsi Tortona (78-70)
PalaBam, Mantova – ore
20:45
GARA 5 (eventuale)

10
MAGGIO

Angelico Biella-Tezenis Verona (72-72 / 75-84 d.1.t.s. ai quarti
Biella Forum, Biella – ore 20:30

11
MAGGIO

Alma Trieste-Remer Treviglio (83-72) → ai quarti
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (73-71) → ai quarti
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore
21:00
QUARTI GARA 1

14
MAGGIO

OraSì Ravenna-Tezenis Verona (72-64)
PalaCattani, Faenza (Ra)- ore 18:00

Virtus Segafredo BolognaVisitroseto.it Roseto (81-92Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 18:00

15
MAGGIO

De’ Longhi TrevisoFortitudo Kontatto Bologna (77-78) → Immagini → Highlights
Palaverde, Treviso – ore 20:30
Orsi Tortona-Alma Trieste (53-75)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 20:30
GARA 2

16
MAGGIO

OraSì Ravenna-Tezenis Verona (64-63)
PalaCattani, Faenza (Ra) – ore 20:30
Virtus Segafredo BolognaVisitroseto.it Roseto (93-66Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 20:00 – Sky Sport Plus HD (205)
17
MAGGIO
De’ Longhi TrevisoFortitudo Kontatto Bologna (70-73) → Immagini → Highlights
Palaverde, Treviso – ore 20:30
Orsi Tortona-Alma Trieste (73-68)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 20:30
GARA 3

19
MAGGIO

Tezenis Verona-OraSì Ravenna (73-76) → in semifinale
Agsm Forum, Verona – ore 20:45
Visitroseto.it RosetoVirtus Segafredo Bologna (83-91) → Immagini → Highlights
PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 20:30
20
MAGGIO
Fortitudo Kontatto Bologna-De’ Longhi Treviso (79-81) → Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 19:00 – Sky Sport 3 HD (203)
Alma Trieste-Orsi Tortona (78-63)
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
GARA 4 (eventuale)

21
MAGGIO

Visitroseto.it Roseto-Virtus Segafredo Bologna (00-00)
PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 18:00
22
MAGGIO
Fortitudo Kontatto Bologna-De’ Longhi Treviso (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
Alma Trieste-Orsi Tortona (00-00)
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
GARA 5 (eventuale)

24
MAGGIO

Virtus Segafredo Bologna-Visitroseto.it Roseto (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 20:30

25
MAGGIO

De’ Longhi TrevisoFortitudo Kontatto Bologna (00-00)
Palaverde, Treviso – ore 20:30
Orsi Tortona-Alma Trieste (00-00)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 20:30
SEMIFINALI GARA 1

28
MAGGIO

29
MAGGIO


GARA 2

30
MAGGIO


31
MAGGIO
GARA 3

2
GIUGNO

3
GIUGNO
GARA 4 (eventuale)

4
GIUGNO

5
GIUGNO
GARA 5 (eventuale)

7
GIUGNO

8
GIUGNO

FINALE GARA 1

11
GIUGNO

GARA 2

13
GIUGNO


GARA 3

17
GIUGNO

GARA 4 (eventuale)

19
GIUGNO

GARA 5 (eventuale)

23
GIUGNO

Note

1) Una volta note le date di gioco in base al posizionamento sul tabellone, le stesse possono subire variazioni a causa di indisponibilità dell’impianto da parte delle Società ospitanti. 2) Gli orari di gioco sono a discrezione delle Società ospitanti; possono inoltre essere modificati per le gare proposte in diretta da Sky Sport HD. 3) Negli ottavi di finale giocheranno nello stesso giorno le squadre così abbinate: 1 Ovest-8 Est; 4 Est-5 Ovest; 3 Ovest-6 Est; 2 Est-7 Ovest. Ed in un altro giorno (a distanza di 24 ore, in posticipo): 1 Est-8 Ovest; 4 Ovest-5 Est; 3 Est-6 Ovest; 2 Ovest-7 Est.

La Formula

Le squadre di ciascun girone si affrontano in una prima fase di qualificazione (denominata Regular Season) con gare di andata e ritorno. In base alla classifica finale:

Le squadre classificate dal 1º all’8º posto di ogni girone accedono ai Play Off incrociati che determinano un’unica promozione in Serie A. I Play Off si svolgono secondo il seguente schema di abbinamento:
1ª classificata Girone Est – 8ª classificata Girone Ovest, 2ª classificata Girone Est – 7ª classificata Girone Ovest, 3ª classificata Girone Est – 6ª classificata Girone Ovest, 4ª classificata Girone Est – 5ª classificata Girone Ovest.

Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.

About The Author

Related posts