21 novembre, 2017

A2 Playoff – Semifinale Gara3 è della Fortitudo, serie riaperta

A2 Playoff – Semifinale Gara3 è della Fortitudo, serie riaperta

Ecco il risultato della terza giornata (Gara 3) della Semifinale playoff di Serie A2 Citroën. Nell’incontro di questa sera la Fortitudo Kontatto Bologna ottiene una vittoria nella fortezza PalaDozza di Bologna contro l’Alma Trieste col risultato di 76-60. La serie si porta quindi sull’1-2 sempre a favore di Trieste, i bolognesi hanno l’occasione di pareggiare i conti già lunedì sera sempre al PalaDozza.

Ieri sera la Virtus Segafredo Bologna si è imposta ancora sull’OraSì Ravenna questa volta in trasferta nella prima al Pala Credito di Romagna (Forlì) nel terzo match col risultato di 57-77, e si portano così sul 3-0 nella serie diventanto così la prima finalista.


Il tabellone

Ottavi Quarti  Semifinale Finale
1/O – Angelico Biella 2 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00
8/E – Tezenis Verona 3 00
00 Tezenis Verona 0 00
OraSì Ravenna 3 00
4/E – OraSì Ravenna 3 00
5/O – Pall. Virtus Roma 1 00
OraSì Ravenna 0 00
Segafredo Virtus Bo 3 00
3/O – T.W.S. Legnano 1 00
6/E – Visitroseto.it Roseto 3 00
Visitroseto.it Roseto 1 00
Segafredo Virtus Bo 3 00
2/E – Segafredo Virtus Bo 3 00
7/O – Novipiù Casale Mon. 1 00









Segafredo Virtus Bo 00









00
1/E – De’ Longhi Treviso 3 00
8/O – Lighthouse Trapani 0 00
De’ Longhi Treviso 1 00
Kontatto Fortitudo Bo 3 00
4/O – Moncada Agrigento 1 00
5/E – Kontatto Fortitudo Bo 3 00
Kontatto Fortitudo Bo 1 00
Alma Trieste 2 00
3/E – Alma Trieste 3 00
6/O – Remer Treviglio 2 00
 Alma Trieste 3 00
00000000000000000000  Orsi Tortona 1 00
2/O – Orsi Tortona 3 00
7/E – Din. Gen. Mantova 2 00

Tutte le partite giocate e i risultati

OTTAVI GARA 1

29
APRILE

OraSì Ravenna-Virtus Roma (93-87)
Pala De Andrè, Ravenna – ore 18:00

T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (58-62)
PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) –
ore 18:00

30
APRILE

Angelico Biella-Tezenis Verona (83-76)
Biella Forum, Biella – ore 18:00
Virtus Segafredo BolognaNovipiù Casale Monferrato (74-67) → Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 18:00
De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (86-74)
Palaverde, Treviso – ore 18:00
 1
MAGGIO
Moncada AgrigentoFortitudo Kontatto Bologna (100-77) → Highlights
PalaMoncada, Agrigento – ore 18:00
Alma Trieste-Remer Treviglio (88-83)
PalaTrieste, Trieste – ore 18:00
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (76-67)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 21:00
GARA 2

2
MAGGIO

Angelico Biella-Tezenis Verona (84-76)
Biella Forum, Biella – ore 20:30
Virtus Segafredo BolognaNovipiù Casale Monferrato (73-78) → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
De’ Longhi Treviso-Lighthouse Trapani (69-57)
Palaverde, Treviso – ore 20:30
OraSì Ravenna-Virtus Roma (97-93)
Pala De Andrè, Ravenna – ore 20:30
T.W.S Legnano-Visitroseto.it Roseto (69-60)
PalaeuroImmobiliare, Castellanza (VA) – ore 20:00
3
MAGGIO
Moncada AgrigentoFortitudo Kontatto Bologna (51-57) → Highlights
PalaMoncada, Agrigento – ore 20:30
Alma Trieste-Remer Treviglio (94-68)
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (79-68)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore
21:00
GARA 3

5
MAGGIO

Tezenis Verona-Angelico Biella (70-61)
Agsm Forum, Verona – ore 20:45
Novipiù Casale MonferratoVirtus Segafredo Bologna (79-82) Immagini → Highlights
PalaFerraris, Casale Monferrato (AL) – ore 20:30
Lighthouse Trapani-De’ Longhi Treviso (72-80) ai quarti
Palallio, Trapani – ore 21:00
Virtus Roma-OraSì Ravenna (90-79)
Palazzetto dello Sport, Roma – ore 20:30
Visitroseto.it Roseto-T.W.S Legnano (65-63)
PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 20:30
6
MAGGIO
Fortitudo Kontatto BolognaMoncada Agrigento (73-48Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
Remer Treviglio- Alma Trieste (81-78)
PalaFacchetti, Treviglio (BG) – ore 21:00
Dinamica Generale Mantova- Orsi Tortona (76-61)
PalaBam, Mantova – ore
20:45
GARA 4 (eventuale)

7
MAGGIO

Tezenis Verona-Angelico Biella (72-64)
Agsm Forum, Verona – ore 18:00
Novipiù Casale MonferratoVirtus Segafredo Bologna (54-70) ai quarti  → Immagini → Highlights
PalaFerraris, Casale Monferrato (AL) – ore 18:00
Virtus Roma-OraSì Ravenna (79-83) ai quarti
Palazzetto dello Sport, Roma – ore 18:00
Visitroseto.it Roseto-T.W.S Legnano (64-61) ai quarti
PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 18:00
8
MAGGIO
Fortitudo Kontatto BolognaMoncada Agrigento (80-58) → ai quarti Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
Remer Treviglio-Alma Trieste (78-77)
PalaFacchetti, Treviglio (BG) – ore 21:00
Dinamica Generale Mantova- Orsi Tortona (78-70)
PalaBam, Mantova – ore
20:45
GARA 5 (eventuale)

10
MAGGIO

Angelico Biella-Tezenis Verona (72-72 / 75-84 d.1.t.s. ai quarti
Biella Forum, Biella – ore 20:30

11
MAGGIO

Alma Trieste-Remer Treviglio (83-72) → ai quarti
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova (73-71) → ai quarti
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore
21:00
QUARTI GARA 1

14
MAGGIO

OraSì Ravenna-Tezenis Verona (72-64)
PalaCattani, Faenza (Ra)- ore 18:00

Virtus Segafredo BolognaVisitroseto.it Roseto (81-92Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 18:00

15
MAGGIO

De’ Longhi TrevisoFortitudo Kontatto Bologna (77-78) → Immagini → Highlights
Palaverde, Treviso – ore 20:30
Orsi Tortona-Alma Trieste (53-75)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 20:30
GARA 2

16
MAGGIO

OraSì Ravenna-Tezenis Verona (64-63)
PalaCattani, Faenza (Ra) – ore 20:30
Virtus Segafredo BolognaVisitroseto.it Roseto (93-66Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 20:00 – Sky Sport Plus HD (205)
17
MAGGIO
De’ Longhi TrevisoFortitudo Kontatto Bologna (70-73) → Immagini → Highlights
Palaverde, Treviso – ore 20:30
Orsi Tortona-Alma Trieste (73-68)
PalaOltrepò, Voghera (in provincia di Pavia) – ore 20:30
GARA 3

19
MAGGIO

Tezenis Verona-OraSì Ravenna (73-76) → in semifinale
Agsm Forum, Verona – ore 20:45
Visitroseto.it RosetoVirtus Segafredo Bologna (83-91) → Immagini → Highlights
PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 20:30
20
MAGGIO
Fortitudo Kontatto BolognaDe’ Longhi Treviso (79-81) → Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 19:00 – Sky Sport 3 HD (203)
Alma Trieste-Orsi Tortona (78-63)
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
GARA 4 (eventuale)

21
MAGGIO

Visitroseto.it RosetoVirtus Segafredo Bologna (83-97) → in semifinaleImmagini → Highlights
PalaMaggioli, Roseto degli Abruzzi (TE) – ore 18:00
22
MAGGIO
Fortitudo Kontatto BolognaDe’ Longhi Treviso (80-63) in semifinale  → Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 20:30
Alma TriesteOrsi Tortona (74-60) → in semifinale
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
GARA 5 (eventuale)
SEMIFINALI GARA 1

28
MAGGIO

Virtus Segafredo BolognaOraSì Ravenna (73-57) → Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 18:30

29
MAGGIO

Alma TriesteFortitudo Kontatto Bologna (85-75) → Immagini → Highlights
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
GARA 2

30
MAGGIO

Virtus Segafredo BolognaOraSì Ravenna (83-74)Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 20:30

31
MAGGIO
Alma TriesteFortitudo Kontatto Bologna (91-69)Immagini → Highlights
PalaTrieste, Trieste – ore 20:00
GARA 3

2
GIUGNO

OraSì RavennaVirtus Segafredo Bologna (57-77) → in finale Immagini → Highlights
Pala Credito di Romagna, Forlì – ore 20:30
3
GIUGNO
Fortitudo Kontatto BolognaAlma Trieste (76-60) → Immagini → Highlights
PalaDozza, Bologna – ore 17:45 – Sky Sport HD (canale 202) e RadioNettuno
5
GIUGNO
Fortitudo Kontatto Bologna-Alma Trieste (00-00)
PalaDozza, Bologna – ore 20:00

8
GIUGNO

Alma TriesteFortitudo Kontatto Bologna (00-00)
PalaTrieste, Trieste – ore 20:30
FINALE GARA 1

11
GIUGNO

Virtus Segafredo Bologna
GARA 2

13
GIUGNO

Virtus Segafredo Bologna
GARA 3

17
GIUGNO

Virtus Segafredo Bologna
GARA 4 (eventuale)

19
GIUGNO

Virtus Segafredo Bologna
GARA 5 (eventuale)

23
GIUGNO

Virtus Segafredo Bologna

Note

1) Una volta note le date di gioco in base al posizionamento sul tabellone, le stesse possono subire variazioni a causa di indisponibilità dell’impianto da parte delle Società ospitanti. 2) Gli orari di gioco sono a discrezione delle Società ospitanti; possono inoltre essere modificati per le gare proposte in diretta da Sky Sport HD. 3) Negli ottavi di finale giocheranno nello stesso giorno le squadre così abbinate: 1 Ovest-8 Est; 4 Est-5 Ovest; 3 Ovest-6 Est; 2 Est-7 Ovest. Ed in un altro giorno (a distanza di 24 ore, in posticipo): 1 Est-8 Ovest; 4 Ovest-5 Est; 3 Est-6 Ovest; 2 Ovest-7 Est.

La Formula

Le squadre di ciascun girone si affrontano in una prima fase di qualificazione (denominata Regular Season) con gare di andata e ritorno. In base alla classifica finale:

Le squadre classificate dal 1º all’8º posto di ogni girone accedono ai Play Off incrociati che determinano un’unica promozione in Serie A. I Play Off si svolgono secondo il seguente schema di abbinamento:
1ª classificata Girone Est – 8ª classificata Girone Ovest, 2ª classificata Girone Est – 7ª classificata Girone Ovest, 3ª classificata Girone Est – 6ª classificata Girone Ovest, 4ª classificata Girone Est – 5ª classificata Girone Ovest.

Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.

About The Author

Related posts