I risultati e le classifiche dei primi match che si sono giocati ieri sera (martedì 13 novembre) relativi al 6. turno di Regular Season di Basketball Champions League.
Italia-Francia 0-1
Nel primo match disputato ieri sera, l’Italia subisce una sconfitta, cade in casa l’Umana Reyer Venezia contro il Nanterre 92 (87-99).
Nelle partite in programma questa sera (14/11) toccherà alla Segafredo Virtus Bologna, che affronterà tra le mura amiche del PalaDozza il SIG Strasbourg (ore 20:30) per approfondimenti il preview di Chiara Bugamelli e toccherà alla Scandone Avellino che sfiderà in trasferta all’Antarès Arena il Le Mans Sarthe Basket (ore 20:30).
I match in programma
REGULAR SEASON GAMEDAY 6 - 13-14 NOVEMBRE
14 NOVEMBRE
RESULTS Ventspils 00-00 Nizhny Novgorod Opava 00-00 Iberostar Tenerife PAOK 00-00 Fribourg Olympic Brose Bamberg 00-00 Hapoel Bank Yahav Jerusalem Le Mans 00-00 Sidigas Avellino Montakit Fuenlabrada 00-00 CEZ Nymburk Segafredo Virtus Bologna 00-00 SIG Strasbourg Filou Oostende 00-00 Besiktas Sompo Japan 13 NOVEMBRE
RESULTS Banvit 75-68 Anwil Neptunas Klaipeda 82-83 Promitheas Patras UNET Holon 94-74 Telekom Baskets Bonn AEK 65-59 Lietkabelis MHP Riesen Ludwigsburg 81-80 UCAM Murcia Umana Reyer Venezia 87-99 Nanterre 92 JDA Dijon 61-80 Telenet Giants Antwerp Petrol Olimpija 67-76 medi Bayreuth Il tabellino di Venezia
Umana Reyer Venezia-Nanterre 92 87-99
Parziali: 1/4 19-31 (19-31) – 2/4 28-14 (47-45) – 3/4 22-21 (69-66) – 4/4 18-33
Umana Reyer Venezia: Haynes 12, Bramos 5, Tonut 12, Daye 2, De Nicolao 5, Vidmar 17, Washington 9, Biligha, Giuri 2, Cerella 10, Watt 10, Kyzlink 3. All. De Raffaele.
Nanterre 92: Treadwell 7, Juskevicius 31, Konaté 2, Gamble 28, Invernizzi 3, Waters 4, Palsson 12, Carne 2, Pansa ne, Senglin 10. All. Donnadieu.
I match giocati
REGULAR SEASON GAMEDAY 5 - 6-7 NOVEMBRE
7 NOVEMBRE
RESULTS Besiktas Sompo Japan 90-94 Segafredo Virtus Bologna AEK 78-71 Montakit Fuenlabrada Petrol Olimpia 88-97 Neptunas Klaipeda Hapoel Bank Yahav Jerusalem 88-64 CEZ Nymburk medi Bayreuth 87-71 Filou Oostende Sidigas Avellino 99-95 Banvit Sig Strasfourg 83-78 Promitheas Patras Il tabellino della Virtus
Besiktas Sompo Japan-Segafredo Virtus Bologna 90-94
Parziali: 1/4 21-19 (21-19) – 2/4 20-28 (41-47) – 3/4 25-21 (66-68) – 4/4 24-26
Besiktas Sompo Japan: Pressey 5, Veyseloglu 8, Atku Al, Geyik 3, Alexander 7, Benzing 10, Cantekin 2, Gibson 22, Mutaf, Sipahi 10, Buva 12, Rich 11. All. Ivanovic.
Segafredo Virtus Bologna: Punter 15, Pajola 6, Taylor 21, Baldi Rossi 3, Cappelletti , Kravic 8, Aradori 16, Berti n.e. M’Baye 7, Cournooh 3, Camara, Qvale 15. All. Sacripanti.Il tabellino di Avellino
Sidigas Avellino-Banvit 99-95
Parziali: 1/4 33-30 (33-30) – 2/4 26-22 (59-52) – 3/4 22-25 (81-77) – 4/4 18-18
Sidigas Avellino: Cole 9, D’Ercole 4, Filloy 16, Green 23, Sykes 7, Campani, Guariglia, Idrissou, Ndiaye 14, Nichols 24, Spizzichini 2. All.: Vucinic.
Banvit: Atar 17, Hazer 2, Oliver 4, Oncel 8, Perez 23, Akyel, Karagulle, Morgan 15, Osmani 11, Ulusoy 15. All.: Gurgen.6 NOVEMBRE
RESULTS Nizhny Novgorod 85-71 Le Mans Ventspils 93-92 MHP Riesen Ludwigsburg Anwil 68-87 UCAM Murcia Lietkabelis 78-62 JDA Dijon Opava 69-94 PAOK Telekom Baskets Bonn 84-94 Umana Reyer Venezia Telenet Giants Antwerp 76-85 Brose Bamberg Nanterre 92 96-87 Friburg Olympic Iberostar Tenerife 84-52 UNET Holon Il tabellino di Venezia
Telekom Baskets Bonn-Umana Reyer Venezia 84-94
Parziali: 1/4 20-34 (20-34) – 2/4 27-15 (47-49) – 3/4 18-21 (65-70) – 4/4 19-24
Telekom Baskets Bonn: Reischel 8, Subotic, James 8, Jackson 14, Di Leo 10, Breunig 8, Bartolo 5, Mayo 26, Webb 5, Jasinski, Moller n.e., Koschade n.e. All. Krunic.
Umana Reyer Venezia: Haynes 8, Stone 5, Bramos 16, Tonut 11, Daye 21, De Nicolao, Vidmar 18, Biligha 6, Giuri 2, Cerella 2, Watt 5, Kyzlink . All. De Raffaele.REGULAR SEASON GAMEDAY 4 - 30-31 OTTOBRE
30 OTTOBRE
RESULTS Banvit 78-60 Nizhny Novgorod Neptunas Klaipeda 92-83 Sig Strasfourg CEZ Nymburk 82-74 Telenet Giants Antwerp Promitheas Patras 80-72 Besiktas Sompo Japan Brose Bamberg 82-77 Lietkabelis Le Mans 91-76 Ventspils Umana Reyer Venezia 65-72 Iberostar Tenerife Montakit Fuenlabrada 75-105 Hapoel Bank Yahav Jerusalem Il tabellino di Venezia
Umana Reyer Venezia-Iberostar Tenerife 65-72
Parziali: 1/4 20-20 (20-20) – 2/4 12-20 (32-40) – 3/4 20-7 (52-47) – 4/4 13-25
Umana Reyer Venezia: Haynes 19, Stone, Bramos 9, Tonut 8, Daye 8, De Nicolao 2, Vidmar 2, Biligha 4, Giuri 2, Cerella, Watt 11, Kyzlink n.e. All. De Raffaele.
Iberostar Tenerife: San Miguel 3, Staiger 3, Iverson 10, Niang 2, Brussino 6, Bassas 3, Saiz 6, McFadden 21, Sturup n.e., Abromaitis 3, Gillet 5, Beiran 8. All. Vidorreta.31 OTTOBRE
RESULTS PAOK 83-82 Nanterre 92 MHP Riesen Ludwigsburg 85-93 Anwil UNET Holon 88-72 Opava Friburg Olympic 79-83 Telekom Baskets Bonn UCAM Murcia 72-69 Sidigas Avellino JDA Dijon 80-90 AEK Filou Oostende 73-79 Petrol Olimpia medi Bayreuth 74-67 Segafredo Virtus Bologna Il tabellino della Virtus
Segafredo Virtus Bologna-medi Bayreuth 74-67
Parziali: 1/4 19-19 (19-19) – 2/4 15-12 (34-31) – 3/4 19-20 (53-51) – 4/4 21-16
Segafredo Virtus Bologna: Kravic 10; Martin 11; M’Baye 9; Punter 13; Taylor 13; Aradori 6; Baldi Rossi 8; Berti n.e.; Camara; Cappelletti 2; Cournooh 2, Pajola. All. Sacripanti.
medi Bayreuth: Brooks 10; Hrovat 4; Martin 10; Robertson 12; Thomas 2; Dimec n.e.; Doreth 3; Krug n.e.; Meisner 8; Seiferth 11; Stockton 7; Wachalski. All. Korner.Il tabellino di Avellino
Ucam Murcia-Sidigas Avellino 72-69
Parziali: 1/4 28-14 (28-14) – 2/4 8-19 (36-33) – 3/4 19-24 (55-57) – 4/4 17-12
Ucam Murcia: Soko 14, Duran ne, Seosane n.e., Urtasun11, Kloof 2, Rudez 2, Cate4, Delia11, Martinez n.e., Rojas , Booker 14, Doyle 14. All.: Juarez.
Sidigas Avellino: Green 6, Nichols 11, Costello 7, Filloy 17, Campogrande n.e.,Campani n.e., Sabatino n.e., D’Ercole, Sykes 9, Cole 7, Spizzichini 6, Ndiaye 6. All.: Vucinic.REGULAR SEASON GAMEDAY 3 - 23-24 OTTOBRE
24 OTTOBRE
RESULTS Lietkabelis 97-86 CEZ Nymburk Besiktas Sompo Japan 71-78 SIG Strasbourg AEK 93-86 Borse Bamberg Talent Giants Antwerp 101-89 Hapoel Bank Yahav Jerusalem medi Bayreuth 70-75 Promitheas Patras JDA Dijon 85-87 Montakit Fuenlabrada Petrol Olimpia 61-62 Segafredo Virtus Bologna Filou Oostende 91-89 Neptunas Klaipeda Il tabellino della Virtus
Olimpija Ljubljana-Segafredo Virtus Bologna 61-92
Parziali: 1/4 16-19 (16-19) – 2/4 11-27 (27-46) – 3/4 17-23 (44-69) – 4/4 17-23
Olimpija Ljubljana: Reynolds 7, Jones 6, Bubnič, Lazić 6, Šamanić 5, Lapornik, Begić 6, Badžim, Mesiček, Sanon 4, Radulović 9, Špan 18. All. Martič.
Segafredo Virtus Bologna: Punter 18, Martin 7, Pajola 5, Taylor 5, Baldi Rossi 3, Cappelletti 10, Kravic 10, Aradori 9, Berti, M’Baye 10, Cournooh 14, Camara 1. All. Sacripanti.23 OTTOBRE
RESULTS Ventspils 86-80 Banvit Nizhny Novgorod 51-72 UCAM Murcia Opava 72-90 Umana Reyer Venezia UNET Holon 72-68 PAOK Telekom Baskets Bonn 57-81 Nanterre 92 Sidigas Avellino 105-102 Anwil Wloclawek Le Mans 64-54 MHP Riesen Ludwigsburg Iberostar Tenerife 91-68 Friburg Olympic Il tabellino di Avellino
Sidigas Avellino-Anwil Wloclawek 105-102 d. 1 t.s.
(28-26; 51-49; 75-73; 94-94)
Sidigas Avellino: Idrissou n.e., Green 18, Nichols 9, Costello 18, Filloy 2, Campani n.e., Sabatino n.e., D’Ercole 14, Sykes 6, Cole 33, Spizzichini 3, N’Diaye 3. All. Vucinic.
Anwil Wloclawek: Komenda n.e., Simon 23, Wadowski, Laczynski 10, Likhodei 16, Sobin 10, Zyskowski 3, Michalak 18, Kostrzewski 8, Szewczyk 14, Parzenski. All. Milicic.Il tabellino di Venezia
Opava-Reyer Venezia 72-90
(19-29; 36-51; 52-70)
Opava: Dragoun 5, Kurecka, Klecka 12, Bukovjan, Svandrlik 9, Kvapil 4, Gniadek 17, Bujnoch 12, Kouril 3, Jurecka, Sirina 7, Slavik 3. All. Czudek.
Reyer Venezia: Haynes 20, Stone, Bramos 7, Tonut 15, Daye 16, De Nicolao 2, Vidmar 8, Biligha 2, Giuri, Mazzola 6, Watt 14, Kyzlink. All. De Raffaele.REGULAR SEASON GAMEDAY 2 - 16-17 OTTOBRE
17 OTTOBRE
RESULTS Anwil 82-93 Nizhny Novgorod Neptunas Klaipeda 78-63 Besiktas Sompo Japan Promitheas Patras 79-77 Petrol Olimpija MHP Riesen Ludwingsburg 77-96 Sidigas Avellino Fribourg Olympic 97-79 Opava Brose Bamberg 73-64 JDA Dijon Umana Reyer Venezia 111-104 UNET Holon Nanterre 92 58-75 Iberostar Tenerife Il tabellino di Avellino
MHP Riesen Ludwingsburg-Sidigas Avellino 77-96
(15-24; 16-23; 23-24; 23-25;)
MHP Riesen Ludwingsburg: Crawford 10, Best 7, McCray 5, Klein 4, Radosavljevic n.e., Waleskowski 13, Hill 8, Von Fintel 3, Martin 17, Mbakwe 2, Jallow 6, Wilder 2. All. Patrick.
Sidigas Avellino: Green 14, Nichols 14, Costello 21, Filloy 4, Campani n.e., Sabatino n.e., D'Ercole 6, Sykes 26, Cole 6, Spizzichini 1, Ndiaye 4. All. Vucinic.Il tabellino di Venezia
Reyer Venezia-Unet Holon 111-104 d. 2 t.s.
(26-23; 17-26; 19-20; 20-13; 12-12; 17-10)
Reyer Venezia: Haynes 17, Stone 3, Tonut 1, Gramos 11, Daye 30, De Nicolao 8, Vidmar 6, Biligha 6, Giuri, Mazzola, Cerella 5, Watt 24. All. De Raffaele.
Unet Holon: Wyatt 35, Walden 10, Dadon n.e., Atkins 13, Cline 8, Jones 16, Simhon 4, Pnini 14, Harrush 3, Huber, Jones 1. All. Shamir.16 OTTOBRE
RESULTS Banvit 96-67 Le Mans PAOK 95-100 Telekom Baskets Bonn CEZ Nymburk 93-94 AEK Hapoel Bank Yahav Jerusalem 81-67 Lietkabelis UCAM Murcia CB 91-85 Ventspils Montakit Fuenlabrada 96-84 Talent Giants Antwerp Segafredo Virtus Bologna 89-60 Filou Oostende SIG Strasbourg 67-63 medi Bayreuth Il tabellino della Virtus
Segafredo Virtus Bologna-BC Oostende 89-60
Parziali: 1/4 21-22 (21-22) – 2/4 22-3 (43-25) – 3/4 27-14 (70-39) – 4/4 19-21
Segafredo Virtus Bologna: Punter 11, Martin 5, Pajola 6, Taylor 3, Baldi Rossi 3, Cappelletti 6, Kravic 6, Aradori 10, Berti 4, M’Baye 14, Cournooh 8, Qvale 15. All. Sacripanti.
BC Oostende: Williams n.e. Lambrecht 4, Lasisi 5, Schwartz 2, Buza n.e. Mwena 7, Desiron 10, Djordjevic 6, Kesteloot 5, Fieler 5, Maric 6, Djurisic 8. All. Gjergja.
Arbitri: Calik, Mitrovski, Horozov.REGULAR SEASON GAMEDAY 1 - 9-10 OTTOBRE
10 OTTOBRE
RESULTS Banvit 89-76 MHP Riesen Ludwigsburg Ventspils 78-99 Anwil Opava 74-67 Nanterre 92 AEK 75-79 Hapoel Bank Yahav Jerusalem UNET Holon 93-69 Fribourg Olympic Brose Bamberg 88-89 Montakit Fuenlabrada UCAM Murcia CB 74-62 Le Mans Segafredo Virtus Bologna 83-78 Neptunas Klaipeda Filou Oostende 84-93 Promitheas Patras Il tabellino della Virtus
Segafredo Virtus Bologna-Neptunas Klaipeda 83-78 d. 1 t.s.
Parziali: 1/4 10-19 (10-19) – 2/4 14-14 (24-33) – 3/4 19-21 (43-54) – 4/4 26-15 (69-69) – 5/4 14-9
Segafredo Virtus Bologna: Punter 27, Martin 8, Pajola, Taylor 4, Baldi Rossi 5, Cappelletti, Kravic 10, Aradori 2, Berti n.e. M’Baye 9, Cournooh 11, Qvale 7. All. Sacripanti.
Neptunas Klaipeda: Williams 5, Kisielius 8, Delininkaitis 9, Slavinskas n.e. Olisevicius 10, Mikalauskas 1, Galdikas 7, Masiulis 5, Waever 12, Beliauskas n.e. Dambrauskas, Grant 21. All. Maksvytis.9 OTTOBRE
RESULTS Nizhny Novgorod 93-100 Sidigas Avellino Lietkabelis 87-91 Antwerp Giants Petrol Olimpija 71-81 SIG Strasbourg Medi Bayreuth 70-78 Besiktas Sompo Japan Reyer Venezia 69-59 PAOK Ibersostar Tenerife 87-68 Telekom Baskets Bonn Jda Dijon 74-63 Cez j Nymburk Il tabellino di Avellino
Nizhny Novgorod-Sidigas Avellino 93-100 d. 2 t.s.
(19-23; 22-17; 11-17; 23-18; 15-15; 3-10)
Nizhny Novgorod: Odom 2, Broussard 15, Komolov 9, Gudumak n.e., Astapkcovic 4, Zhbanov, Uzinskii 5, Dragicevic 10, Toropov 13, Baburin 10, Perry 25. All. Lukic.
Sidigas Avellino: Green 19, Nichols 14, Costello 9, Filloy 8, Campani n.e., Sabatino, Campogrande n.e., Sykes 14, Cole 34, Spizzichini 2. All. Vucinic.Il tabellino di Venezia
Reyer Venezia-Paok 69-59
(17-15; 26-20; 13-11; 13-13)
Reyer Venezia: Haynes 13, Stone, Tonut 5, Daye 13, De Nicolao 11, Vidmar, Biligha, Giuri 2, Mazzola, Cerella, Watt 25, Kyzlink. All. De Raffaele.
Paok: Jones 5, Moreira 14, Chrysikopoulos 5, Shizas, Koniaris 6, Athinaiou 8, Margaritis, Zaras 3, Pope, Papantoniou, Hatcher 9, Garrett 9. All. Papatheodorou.
Le classifiche dei gironi alla 6. giornata
GIRONE A
SQUADRA W/L P 1 UCAM Murcia CB 5/1 11 2 Banvit 4/2 10 3 Sidigas Avellino 4/1 9 4 Anwil 2/4 8 5 Le Mans 2/3 7 6 Ventspils 2/3 7 7 Nizhny Novgorod 2/3 7 8 MHP Riesen Ludwigsburg 1/5 7 GIRONE B
SQUADRA W/L P 1 Iberostar Tenerife 5/0 10 2 Umana Reyer Venezia 4/2 10 3 UNET Holon 4/2 10 4 Nanterre 92 3/3 9 5 Telekom Baskets Bonn 2/4 7 6 PAOK 2/3 7 7 Fribourg Olympic 1/4 6 8 Opava 1/4 6 GIRONE C
SQUADRA W/L P 1 AEK 5/1 11 2 Telenet Giants Antwerp 3/3 9 3 Hapoel Bank Yahav Jerusalem 4/1 9 4 Brose Bamberg 3/2 8 5 Montakit Fuenlabrada 3/2 8 6 Lietkabelis 2/4 8 7 JDA Dijon 1/5 7 8 CEZ Nymburk 1/4 6 GIRONE D
SQUADRA W/L P 1 Promitheas Patras 5/5 11 2 Segafredo Virtus Bologna 5/0 10 3 Neptunas Klaipeda 3/3 9 4 SIG Strasbourg 4/1 8 5 medi Bayreuth 2/4 8 6 Petrol Olimpija 1/5 7 7 Besiktas Sompo Japan 1/4 6 8 Filou Oostende 1/4 6