23 ottobre, 2018

Basketball Champions League, i risultati dei match di ieri

Basketball Champions League, i risultati dei match di ieri

Si sono giocate ieri i match rimanenti della Basketball Champions League con diciotto club impegnati, sotto tutti i risultati e le classifiche del girone. L’unica italiana impegnata ieri è stata la Virtus Segafredo Bologna, vittoriosa contro i lituani del Neptunas Klaipeda al PalaDozza (preview del match di Luca Cocchi).

I risultati

  1. REGULAR SEASON GAMEDAY 1 - 10 OTTOBRE

    RESULTS
    Banvit 89-76 MHP Riesen Ludwigsburg
    Ventspils 78-99 Anwil
    Opava 74-67 Nanterre 92
    AEK 75-79 Hapoel Bank Yahav Jerusalem
    UNET Holon 93-69 Fribourg Olympic
    Brose Bamberg 88-89 Montakit Fuenlabrada
    UCAM Murcia CB 74-62 Le Mans
    Segafredo Virtus Bologna 83-78 Neptunas Klaipeda
    Filou Oostende 84-93 Promitheas Patras

    Il tabellino della Virtus

    Segafredo Virtus Bologna-Neptunas Klaipeda 83-78 d. 1 t.s.
    Parziali: 1/4 10-19 (10-19) – 2/4 14-14 (24-33) – 3/4 19-21 (43-54) – 4/4 26-15 (69-69) – 5/4 14-9
    Segafredo Virtus Bologna: Punter 27, Martin 8, Pajola, Taylor 4, Baldi Rossi 5, Cappelletti, Kravic 10, Aradori 2, Berti n.e. M’Baye 9, Cournooh 11, Qvale 7. All. Sacripanti.
    Neptunas Klaipeda: Williams 5, Kisielius 8, Delininkaitis 9, Slavinskas n.e. Olisevicius 10, Mikalauskas 1, Galdikas 7, Masiulis 5, Waever 12, Beliauskas n.e. Dambrauskas, Grant 21. All. Maksvytis.

  2. REGULAR SEASON GAMEDAY 1 - 9 OTTOBRE

    RESULTS
    Nizhny Novgorod 93-100 Sidigas Avellino
    Lietkabelis 87-91 Antwerp Giants
    Petrol Olimpija 71-81 SIG Strasbourg
    Medi Bayreuth 70-78 Besiktas Sompo Japan
    Reyer Venezia 69-59 PAOK
    Ibersostar Tenerife 87-68 Telekom Baskets Bonn
    Jda Dijon 74-63 Cez j Nymburk

    Il tabellino di Avellino

    Nizhny Novgorod-Sidigas Avellino 93-100 d. 2 t.s.
    (19-23; 22-17; 11-17; 23-18; 15-15; 3-10)
    Nizhny Novgorod: Odom 2, Broussard 15, Komolov 9, Gudumak n.e., Astapkcovic 4, Zhbanov, Uzinskii 5, Dragicevic 10, Toropov 13, Baburin 10, Perry 25. All. Lukic.
    Sidigas Avellino: Green 19, Nichols 14, Costello 9, Filloy 8, Campani n.e., Sabatino, Campogrande n.e., Sykes 14, Cole 34, Spizzichini 2. All. Vucinic.

    Il tabellino di Veneziza

    Reyer Venezia-Paok 69-59
    (17-15; 26-20; 13-11; 13-13)
    Reyer Venezia: Haynes 13, Stone, Tonut 5, Daye 13, De Nicolao 11, Vidmar, Biligha, Giuri 2, Mazzola, Cerella, Watt 25, Kyzlink. All. De Raffaele.
    Paok: Jones 5, Moreira 14, Chrysikopoulos 5, Shizas, Koniaris 6, Athinaiou 8, Margaritis, Zaras 3, Pope, Papantoniou, Hatcher 9, Garrett 9. All. Papatheodorou.

  1. GIRONE A

    SQUADRA W/L P
    1 Anwil 1/0 2
    2 Banvit 1/0 2
    3 UCAM Murcia CB 1/0 2
    4 Sidigas Avellino 1/0 2
    5 Nizhny Novgorod 0/1 1
    6 Le Mans 0/1 1
    7 MHP Riesen Ludwigsburg 0/1 1
    8 Ventspils 0/1 1

  2. GIRONE B

    SQUADRA W/L P
    1 UNET Holon 1/0 2
    2 Iberostar Tenerife 1/0 2
    3 Umana Reyer Venezia 1/0 2
    4 Opava 1/0 2
    5 Nanterre 92 0/1 1
    5 PAOK 0/1 1
    5 Telekom Baskets Bonn 0/1 1
    5 Fribourg Olympic 0/1 1

  3. GIRONE C

    SQUADRA W/L P
    1 JDA Dijon 1/0 2
    2 Telenet Giants Antwerp 1/0 2
    3 Hapoel Jerusalem 1/0 2
    4 Montakit Fuenlabrada 1/0 2
    5 Brose Bamberg 0/1 1
    5 Lietkabelis 0/1 1
    5 AEK 0/1 1
    5 CEZ Nymburk 0/1 1

  4. GIRONE D

    SQUADRA W/L P
    1 SIG Strasbourg 1/0 2
    2 Promitheas Patras 1/0 2
    3 Besiktas Sompo Japan 1/0 2
    4 Segafredo Virtus Bologna 1/0 2
    5 Neptunas Klaipeda 0/1 1
    5 medi Bayreuth 0/1 1
    5 Filou Oostende 0/1 1
    5 Petrol Olimpija 0/1 1

About The Author

Related posts