10 Dic, 2018

LegaBasket, il calendario della Serie A PosteMobile 2017-18

LegaBasket, il calendario della Serie A PosteMobile 2017-18

La Lega Basket ha diramato il calendario della Serie A PosteMobile 2017-18 (disponibile nel documento allegato): la Vanoli Cremona viene inserita in attesa della delibera del Presidente Federale di iscrizione al campionato 2017-18. Si parte domenica 1 ottobre con un turno che prevede subito una sfida di alto livello tra la finalista della scorsa stagione, e cioè la Dolomiti Energia Trentino, e la rinnovatissima neopromossa Segafredo Virtus Bologna mentre i campioni d’Italia della Umana Venezia saranno impegnati a Varese. In questa prima giornata previsto il posticipo tra Betaland Capo d’Orlando e The Flexx Pistoia a giovedì 5 ottobre per consentire ai siciliani di scendere in campo lunedì 2 ottobre nella gara di ritorno del Qualifications Round di Basketball Champions League (andata prevista il 29 settembre). Alla sesta giornata il ritorno dell’ex Alessandro Gentile a Milano contro l’Olimpia mentre nel periodo natalizio sono previsti due turni: uno martedì 26 dicembre (Trento, Reggio Emilia e Torino anticiperanno al 23 dicembre visto il turno di Eurocup previsto per il 27 dicembre) e uno martedì 2 gennaio. La sfida di ritorno tra Milano e Bologna sarà invece anticipata a sabato 10 marzo a causa dell’impegno di Euroleague della EA7 Emporio Armani Milano previsto per lunedì 12 marzo contro il Real Madrid.

PLAYOFF, SOLO LA FINALE AL MEGLIO DELLE 7 GARE: I playoff da quest’anno vedranno oltre ai quarti anche le semifinali al meglio delle 5 gare con la sola serie di finale che rimane al meglio delle 7 gare. Lo sprint tricolore partirà sabato 12 maggio con due ipotesi.

Nel caso l’Olimpia Milano non partecipi alla Final Four
di Euroleague (dal 18 al 20 maggio) queste le date

QUARTI DI FINALE: Gara1 12 e 13 maggio; gara2 14 e 15 maggio; gara3 16 e 17 maggio; gara4 18 e 19 maggio; gara5 21 e 22 maggio.

SEMIFINALI: Gara1 24 e 25 maggio; gara2 26 e 27 maggio; gara3 28 e 29 maggio; gara4 30 e 31 maggio; gara5 1 e 2 giugno.

FINALE: gara1 5 giugno; gara2 7 giugno; gara3 9 giugno; gara4 11 giugno; eventuale gara 5 13 giugno; eventuale gara6 15 giugno ed eventuale gara 7 17 giugno.

Con l’Olimpia Milano alla Final Four di Euroleague queste le date

QUARTI DI FINALE: Gara1 12 e 13 maggio; gara2 14 e 15 maggio; gara3 24 e 25 maggio; gara4 26 e 27 maggio; gara 5 28 e 29 maggio.

SEMIFINALI: Gara1 31 maggio e 1 giugno; gara2 2 e 3 giugno; gara3 4 e 5 giugno; gara 4 6 e 7 giugno; gara5 8 e 9 giugno.

FINALE: gara1 martedì 12 giugno, gara2 14 giugno; gara3 16 giugno; gara 4 18 giugno; eventuale gara5 20 giugno, eventuale gara 6 22 giugno, eventuale gara7 24 giugno.


EVENTI DI LEGA: ad aprire la stagione sarà la Supercoppa sabato 23 e domenica 24 settembre mentre la Final Eight di Coppa Italia si disputerà dal 15 al 18 febbraio.

COMPETIZIONI EUROPEE PER CLUB: la Final Four di Euroleague è in programma dal 18 al 20 maggio mentre quella della BasketBall Champions League si disputerà dal 4 al 6 maggio. L’EuroCup sarà invece assegnata con gare di andata e ritorno nelle date di martedì 10 aprile e venerdì 13 aprile con eventuale “bella” lunedì 16 aprile.

NAZIONALE: le due finestre dedicate alla Nazionale sono dal 20 al 28 novembre e dal 19 al 27 febbraio.

Il calendario completo del prossimo campionato della Serie A2 Citroën 2017-2018 Girone Est di cui fanno parte la Fortitudo Bologna e l’Andrea Costa Imola, elaborati dal Settore Agonistico della Federazione Italiana Pallacanestro.

Gironi di Andata e Ritorno

  1. 1 GIORNATA

    ANDATA (01-01-2017) - (21-01-2018) RITORNO

    Dolomiti Energia Trentino-Segafredo Virtus Bo.
    Sidigas Avellino-Grissin Bon Reggio Emilia
    Banco di Sardegna Sassari-Red October Cantù
    Betaland Capo d’Orlando-The Flexx Pistoia
    New Basket Brindisi-Fiat Torino
    Openjobmetis Varese-Umana Reyer Venezia
    VL Pesaro-Germani Basket Brescia
    Vanoli Cremona-EA7 Emporio Armani Milano

  2. 2 GIORNATA

    ANDATA (08-10-2017) - (28-01-2018) RITORNO

    Umana Reyer Venezia-Dolomiti Energia Trentino
    EA7 Emporio Armani Mi.-Openjobmetis Varese
    Grissin Bon R.E.-VL Pesaro
    The Flexx Pistoia-New Basket Brindisi
    Germani Basket Brescia-Sidigas Avellino
    Fiat Torino-Banco di Sardegna Ss.
    Red October Cantù-Vanoli Cremona
    Segafredo Virtus Bo.-Betaland Capo d'Orlando

  3. 3 GIORNATA

    ANDATA (15-10-2017) - (04-02-2018) RITORNO

    Dolomiti Energia Trentino-Germani Basket Brescia
    Sidigas Avellino-Fiat Torino
    Banco di Sardegna Ss.-Grissin Bon R.E.
    Betaland Capo d'Orlando-EA7 Emporio Armani Mi.
    New Basket Brindisi-Umana Reyer Venezia
    Opengjobmetis Varese-Red October Cantù
    VL Pesaro-Segafredo Virtus Bo.
    Vanoli Cremona-The Flexx Pistoia

  4. 4 GIORNATA

    ANDATA (22-10-2017) - (11-02-2018) RITORNO

    Umana Reyer Venezia-Vanoli Cremona
    EA7 Emporio Armani Mi.-New Basket Bridisi
    Grissin Bon R.E.-Betaland Capo d'Orlando
    The Flexx Pistoia-Sidigas Avellino
    Germani Basket Brescia-Openjobmetis Varese
    Fiat Torino-VL Pesaro
    Red October Cantù-Dolomiti Energia Trentino
    Segafredo Virtus Bo.-Banco di Sardegna Ss.

  5. 5 GIORNATA

    ANDATA (29-10-2017) - (04-03-2018) RITORNO

    Dolomiti Energia Trentino-Grissin Bon R.E.
    Sidigas Avellino-Red October Cantù
    Banco di Sardegna Ss.-EA7 Emporio Armani Mi.
    Betaland Capo d'Orlando-Fiat Torino
    New Basket Brindisi-Germani Basket Brescia
    Openjobmetis Varese-The Flexx Pistoia
    VL Pesaro-Vanoli Cremona
    Segafredo Virtus Bo.-Umana Reyer Venezia

  6. 6 GIORNATA

    ANDATA (05-11-2017) - (11-03-2018) RITORNO

    Umana Reyer Venezia-Fiat Torino
    EA7 Emporio Armani Mi.-Segafredo Virtus Bo.
    The Flexx Pistoia-Red October Cantù
    Betaland Capo d'Orlando-VL Pesaro
    New Basket Brindisi-Sidigas Avellino
    Germani Basket Brescia-Grissin Bon R.E.
    Openjobmetis Varese-Dolomiti Energia Trentino
    Vanoli Cremona-Banco di Sardegna Ss.

  7. 7 GIORNATA

    ANDATA (12-11-2017) - (18-03-2018) RITORNO

    Dolomiti Energia Trentino-EA7 Emporio Armani Mi.
    Sidigas Avellino-Openjobmetis Varese
    Banco di Sardegna Ss.-Betaland Capo d'Orlando
    Grissin Bon R.E.-The Flexx Pistoia
    Fiat Torino-Vanoli Cremona
    Red OCtober Cantù-Umana Reyer Venezia
    VL Pesaro-New Basket Brindisi
    Segafredo Virtus Bo.-Germani Basket Brescia

  8. 8 GIORNATA

    ANDATA (19-11-2017) - (25-03-2018) RITORNO

    Umana Reyer Venezia-The Flexx Pistoia
    Dolomiti Energia Trentino-VL Pesaro
    EA7 Emporio Armani Mi.-Sidigas Avellino
    New Basket Brindisi-Segafredo Virtus Bo.
    Germani Basket Brescia-Betaland Capo d'Orlando
    Fiat Torino-Red October Cantù
    Openjobmetis Varese-Banco di Sardegna Ss.
    Vanoli Cremona-Grissin Bon R.E.

  9. 9 GIORNATA

    ANDATA (03-12-2017) - (31-03-2018) RITORNO

    Sidigas Avellino-Umana Reyer Venezia
    Banco di Sardegna Ss.-New Basket Brindisi
    Grissin Bon R.E.-EA7 Emporio Armani Mi.
    The Flexx Pistoia-Fiat Torino
    Bataland Capo d'Orlando-Dolomiti Energia Trentino
    Red October Cantù-Germani Basket Brescia
    VL Pesaro-Openjobmetis Varese
    Segafredo Virtus Bo.-Vanoli Cremona

  10. 10 GIORNATA

    ANDATA (10-12-2017) - (08-04-2018) RITORNO

    Umana Reyer Venezia-Grissin Bon R.E.
    The Flexx Pistoia-VL Pesaro
    New Basket Brindisi-Dolomiti Energia Trentino
    Germani Basket Brescia-Banco di Sardegna Ss.
    Fiat Torino-EA7 Emporio Armani Mi.
    Openjobmetis Varese-Betaland Capo d'Orlando
    Red October Cantù-Segafredo Virtus Bo.
    Vanoli Cremona-Sidigas Avellino

  11. 11 GIORNATA

    ANDATA (17-12-2017) - (15-04-2018) RITORNO

    Dolomiti Energia Trentino-Vanoli Cremona
    EA7 Emporio Armani Mi.-Red October Cantù
    Banco di Sardegna Ss.-The Flexx Pistoia
    Grissin Bon R.E.-Openjobmetis Varese
    Betaland Capo d'Orlando-New Basket Brindisi
    Germani Basket Brescia-Umana Reyer Venezia
    VL Pesaro-Sidigas Avellino
    Segafredo Virtus Bo.-Fiat Torino

  12. 12 GIORNATA

    ANDATA (26-12-2017) - (22-04-2018) RITORNO

    Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Ss.
    EA7 Emporio Armani Mi.-Germani Basket Brescia
    Sidigas Avellino-Betaland Capo d'Orlando
    The Flexx Pistoia-Dolomiti Energia Trentino
    Fiat Torino-Grissin Bon R.E.
    Openjobmetis Varese-Segafredo Virtus Bo.
    Red October Cantù-VL Pesaro
    Vanoli Cremona-New Basket Brindisi

  13. 13 GIORNATA

    ANDATA (02-01-2018) - (29-04-2018) RITORNO

    Dolomiti Energia Trentino-Fiat Torino
    Banco di Sardegna Ss.-Sidigas Avellino
    Grissin Bon R.E.-Red October Cantù
    Betaland Capo d'Orlando-Umana Reyer Venezia
    New Basket Brindisi-Openjobmetis Varese
    Germani Basket Brescia-Vanoli Cremona
    VL Pesaro-EA7 Emporio Armani Mi.
    Segafredo Virtus Bo.-The Flexx Pistoia

  14. 14 GIORNATA

    ANDATA (07-01-2018) - (06-05-2018) RITORNO

    Umana Reyer Venezia-VL Pesaro
    Sidigas Avellino-Segafredo Virtus Bo.
    Banco di Sardegna Ss.-Dolomiti Energia Trentino
    Grissin Bon R.E.-New Basket Brindisi
    The Flexx Pistoia-EA7 Emporio Armani Mi.
    Fiat Torino-Germani Basket Brescia
    Red October Cantù-Betaland Capo d'Orlando
    Vanoli Cremona-Openjobmetis Varese

  15. 15 GIORNATA

    ANDATA (14-01-2018) - (09-05-2018) RITORNO

    Dolomiti Energia Trentino-Sidigas Avellino
    EA7 Emporio Armani Mi.-Umana Reyer Venezia
    Betaland Capo d'Orlando-Vanoli Cremona
    New Basket Brindisi-Red October Cantù
    Germani Basket Brescia-The Flexx Pistoia
    Openjobmetis Varese-Fiat Torino
    VL Pesaro-Bando di Sardegna Ss.
    Segafredo Virtus Bo.-Grissin Bon R.E.

Fonte: Ufficio Stampa Lega Basket

About The Author

Related posts