24 ottobre, 2017

Nazionale U16, convocati due ragazzi Virtus e Fortitudo per il raduno di Roma

Nazionale U16, convocati due ragazzi Virtus e Fortitudo per il raduno di Roma

Ieri il Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 16 Maschile in programma a Roma dal 3 al 7 dicembre 2016 e del successivo Torneo Internazionale che si svolgerà a Iscar (Spagna) dall’8 al 10 dicembre 2016, convoca i giocatori riportati nella lista di seguito.

I convocati

Buffo Edoardo (2001, G, Allmag Moncalieri)
Da Campo Leonardo (2001, A/Pv, Inndes Vicenza)
Del Chiaro Angelo (2001, C, The Flexx Pistoia)
Deri Lorenzo (2001, Pm, Segafredo Bologna)
Doneda Simone (2001, A/Pv, Allmag Moncalieri)
Gatti Patrick (2001, A/Pv, Red October International Sa Cantu’)
Guerrieri Lorenzo (2002, C, Fc Barcelona-Spagna)
Guglielmi Davide (2001, G, Tezenis Verona)
Nicoli Matteo (2001, G, Segafredo Bologna)
Porfilio Carlo (2001, G, Grissinbon Reggio Emilia)
Prunotto Marco (2001, C, Ca.Ri.Ra Fortitudo Academy Bologna)
Rupil Marco (2001, G, Asd College Basketball Borgomanero)
Schina Matteo (2001, Pm, Asd Ofp Azzurra Rdr Trieste)
Zanetti Matteo (2001, G, Ca.Ri.Ra Fortitudo Academy Bologna)

Giocatori a disposizione

Bargnesi Andrea (2001, Pm, Orange1 Bassano Del Grappa)
Bianco Andrea (2001, G, Sidigas Avellino)
Drocker Gian Marco (2001, G, Geonova Lucca)
Ianuale Nicolo’ (2001, A, Allmag Moncalieri)
Ladurner Maximilian (2001, A/Pv, Asd Maia Basket Merano)
Paoli Alessandro (2001, G, In Piu’ Broker Roma)
Parravicini Matteo (2001, Pm, Openjobmetis Varese)
Pene’ Abramo (2002, G, Asd Stella Azzurra Roma)
Soviero Iacopo (2001, G, Grissinbon Reggio Emilia)

Si ricorda che solo 12 dei 14 giocatori convocati prenderanno parte al Torneo Internazionale in Spagna.

Staff

Responsabile SSN: Andrea Capobianco
Allenatore: Antonio Bocchino
Assistente Allenatore: Alessandro Nocera
Preparatore fisico: Tommaso Santucci
Medico: Alberto Scremin
Fisioterapista: Danilo Raimondo
Team Manager: Elena Furci (340-7814500)

Programma

3 dicembre
Ore 19:00 Arrivo e sistemazione c/o Hotel dello sport Cpo Acqua Acetosa – Largo Giulio Onesti 1 – Roma

4 dicembre
Ore 10:00-12:00 Allenamenti palazzetto cpo
Ore 18:00-20:00 Allenamenti

5 dicembre
Ore 10:00-12:00 Allenamenti
Ore 18:30-20:30 Allenamenti

6 dicembre
Ore 11:00-13:00 Allenamenti
Ore 18:00-20:00 Allenamenti

7 dicembre
Ore 09:00-10:00 Allenamenti
Ore 11:00 Trasferimento aerop. “l.da vinci”
Ore 14:30-17:05 Volo az 60 roma-madrid
Ore 20:00 Arrivo e sistemazione a Iscar c/o Hostal San Antonio Primitivo Aguado 37 – Iscar (Valladolid)
Ore 20:30-22:00

Allenamenti

8 dicembre
Ore 09:00-10:00 Allenamenti
Ore 18:00 Italia-turchia

9 dicembre
Ore 11:00-12:00 Allenamenti
Ore 20:00 Spagna-italia

10 dicembre
Ore 10:00-11:00 Allenamenti
Ore 17:00 Castylla y leon-italia

Premiazioni

11 dicembre
Ore 07:30 Trasferimento aeroporto di Madrid
Ore 11:25-13:55 Volo AZ 61 Madrid-Roma

Proseguimenti per destinazioni finali

Scioglimento comitiva

Gli orari degli allenamenti al cpo potranno essere suscettibili di cambiamenti

Fonte: Ufficio Stampa Fip

About The Author

Related posts