22 novembre, 2017

Nazionale U18, Pajola convocato al raduno di Roma

Nazionale U18, Pajola convocato al raduno di Roma

II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno della Nazionale Under 18 Maschile in programma a Roma dal trenta gennaio al primo febbraio 2017 ha convocato i ragazzi per uno stage. Coach Capobianco tra gli altri, ha “richiamato” Alessandro Pajola, play/guardia della Virtus Segafredo Bologna, fresco del bronzo vinto a Samsun agli Europei in Turchia il mese scorso a dicembre 2016.

Giocatori convocati

Barbante Simone (1999, 211, A/C, De’ Longhi Treviso)
Bonacini Federico (1999, 190, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Buffo Alessandro (1999, 193, G, Allmag Moncalieri)
Ebeling Michele (1999, 205, A, Banco Di Sardegna Sassari)
Lagana’ Matteo (2000, 192, G, E.A.7 Emporio Armani Milano)
Miaschi Federico (2000, 195, G, Umana Venezia Mestre)
Moffa Niccolo’ (1999, 195, A, Nts Informatica Rimini)
Morgillo Alessandro (1999, 206, A/C, A.S.D. Vivi Basket Napoli)
Palumbo Mattia (2000, 195, G, A.S.D. Stella Azzurra Roma)
Pollone Matteo (1999, 190, G, Angelico Biella)
Poser Federico (1999, 203, A, De’ Longhi Treviso)
Serpilli Michele (1999, 198, G, Consultinvest Pesaro)
Trapani Emanuele (1999, 182, P, A.S.D. Stella Azzurra Roma)
Valentini Fabio (1999, 185, P, Novipiu’ Casale Monferrato)
Vigori Alessandro (1999, 210, C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Zampini Federico (1999, 190, G, Allmag Moncalieri)

Giocatori a disposizione

Brunelli Marco (1999, 195, A, Nbb Brescia S.S.D. A R.L.)
Caruso Guglielmo (1999, 205, A/C, Allmag Moncalieri)
Degli Esposti Castori Luca (1999, 190, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Dellosto Nicolo’ (2000, 202, A, Grissin Bon Reggio Emilia)
Fiorucci Daniele (1999, 200, A/C, Simply Vis Nova Roma)
Franco Gaetano (1999, 205, C, A.D.F. Basketball Lamezia)
Garofolo Federico (1999, 203, C, Pol.D. S.Paolo Ostiense Bk Roma)
Martina Matteo (1999, 185, P, Quarta Caffe’ Monteroni)
Moretti Adriano (1999, 185, P, Allmag Moncalieri)
Moretti Riccardo (1999, 195, A, Pol.D. S.Paolo Ostiense Bk Roma)
Pajola Alessandro (1999, 195, P/G, Virtus Segafredo Bologna)

Staff

Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Luciano Nunzi
Assistente Allenatore: Alessandro Lotesoriere
Preparatore Fisico: Paolo Guderzo
Medico: Antonio Mancino
Fisioterapista: Iacopo Mancini
Team Manager: Emanuele Cecconi

Programma

30 gennaio 2017
Ore 12:00 Raduno presso: Centro Preparazione Olimpica “Giulio Onesti”. Largo Giulio Onesti 1 00197 Roma
Tel. +39 06 3672.9366  – Fax +39 06 32723741 – e-mail: hdsonesti@coni.it;
Ore 18:00-20:00 – Allenamenti: Palestra polifunzionale c/o CPO

31 gennaio 2017
Ore 10:00-12:00 – Allenamenti: Palestra Polifunzionale C/o CPO
Ore 18:30-20:30 – Allenamenti: Palestra Polifunzionale C/o CPO

1° febbraio 2017
Ore 09:00-10:30 – Allenamenti: Palestra Polifunzionale C/o CPO

Termine raduno

Fonte: Ufficio Stampa FIP (www.fip.it)

About The Author

Related posts