17 Dicembre, 2018

Next Gen Cup 2018-19: risultati e classifiche 2. giornata

Next Gen Cup 2018-19: risultati e classifiche 2. giornata

I risultati, le classifiche e il prossimo turno della Next Gen Cup dopo la seconda giornata giocata.

L’Unipol Banca Virtus Bologna nel secondo match di giornata subisce una sconfitta contro la VL Papalini Pesaro col risultato di 60-77, i marchigiani con questa vittoria si aggiudicano la prima posizione del Girone C.

  1. GRUPPO A

    VARESE - Enerxenia Arena

    1. GIORNATA

    ORA SABATO 1 DICEMBRE RIS.
    09:30
    11:30
    18:45
    20:45
    Pallacanestro Varese-Pallacanestro Cantù
    Basket Brescia-Auxilium Torino
    Pallacanestro Varese-Basket Brescia
    Pallacanestro Cantù-Auxilium Torino
    90-67
    84-53
    73-63
    77-53

    2. GIORNATA

    ORA DOMENICA 2 DICEMBRE RIS.
    10:00
    12:00
    Pallacanestro Varese-Auxilium Torino
    Pallacanestro Cantù-Basket Brescia
    83-47
    70-58

    Classifica Gruppo A

    1. Pallacanestro Varese 6 - 3/0
    2. Pallacanestro Cantù 4 - 2/1
    3. Basket Brescia 2 - 1/2
    4. Auxilium Torino 0 - 0/3

  2. GRUPPO B

    VENEZIA - Taliercio

    1. GIORNATA

    ORA SABATO 1 DICEMBRE RIS.
    09:30
    11:30
    18:45
    20:45
    Reyer Venezia-Dinamo Sassari
    Aquila Basket Trento-Pallacanestro Trieste
    Pallacanestro Trieste-Dinamo Sassari
    Reyer Venezia-Aquila Basket Trento
    93-67
    57-56
    84-66
    59-73

    2. GIORNATA

    ORA DOMENICA 2 DICEMBRE RIS.
    10:00
    12:00
    Aquila Basket Trento-Dinamo Sassari
    Reyer Venezia-Pallacanestro Trieste
    86-47
    61-69

    Classifica Gruppo B

    1. Aquila Basket Trento 6 - 3/0
    2. Pallacanestro Trieste 4 - 2/1
    3. Reyer Venezia 2 - 1/2
    4. Dinamo Sassari 0 - 0/3

  3. GRUPPO C

    BOLOGNA - CSB

    1. GIORNATA

    ORA SABATO 1 DICEMBRE RIS.
    09:30
    11:30
    18:45
    20:45
    Virtus Bologna-New Basket Brindisi
    VL Pesaro-Scandone Avellino
    Virtus Bologna-Scandone Avellino
    VL Pesaro-New Basket Brindisi
    66-79
    70-67
    71-61
    91-62

    2. GIORNATA

    ORA DOMENICA 2 DICEMBRE RIS.
    10:00
    12:00
    Scandone Avellino-New Basket Brindisi
    Virtus Bologna-VL Pesaro
    89-63
    60-77

    Classifica Gruppo C

    1. VL Pesaro 6 - 3/0
    2. Scandone Avellino 2 - 1/2
    3. New Basket Brindisi 2 - 1/2
    4. Virtus Bologna 2 - 1/2

  4. GRUPPO D

    PISTOIA - PalaCarrara

    1. GIORNATA

    ORA SABATO 1 DICEMBRE RIS.
    09:30
    11:30
    18:45
    20:45
    Pistoia Basket-Olimpia Milano
    Pallacanestro Reggiana-Vanoli Cremona
    Pistoia Basket-Vanoli Cremona
    Pallacanestro Reggiana-Olimpia Milano
    95-56
    87-83
    93-52
    73-70

    2. GIORNATA

    ORA DOMENICA 2 DICEMBRE RIS.
    10:00
    12:00
    Olimpia Milano-Vanoli Cremona
    Pistoia Basket-Pallacanestro Reggiana
    73-87
    80-63

    Classifica Gruppo D

    1. Pistoia Basket 4 - 2/0
    2. Pallacanestro Reggiana 4 - 2/0
    3. Olimpia Milano 0 - 0/2
    4. Vanoli Cremona 0 - 0/2

About The Author

Related posts