20 settembre, 2018

Finale Nazionale Under 16: si parte oggi a Bassano del Grappa

Finale Nazionale Under 16: si parte oggi a Bassano del Grappa

Parte oggi, lunedì 18 giugno, a Bassano del Grappa la Finale Nazionale Under 16 Eccellenza – Trofeo Claudio Monti. Le sedici squadre finaliste si affronteranno prima nella fase a gironi (18-20 giugno). Il 21 giugno gli Spareggi, poi la fase ad eliminazione diretta con i Quarti (22 giugno), Semifinali (23 giugno) e Finali (24 giugno). 

Tutte le gare della Finale Nazionale Under 16 sono trasmesse in diretta streaming su www.fip.it/giovanile e www.basketlike.it

Clicca qui per sfogliare la brochure ufficiale della Finale Nazionale Under 16 Eccellenza.

Le Qualificazioni del Trofeo Claudio Monti 2018

  1. 1 GIORNATA - QUALIFICAZIONI

    LUNEDÌ 18 GIUGNO 2018

    CAMPO “A” Palangarano - Villaggio Europa 2 

    GIRONE A

    Gara n. 1 Blu Orobica Chimet Scuola Basket Arezzo ore 14.00
    Gara n. 2 A.S.D. Honey Sport City Oxygen Orange 1 Bassano ore 16.00

    GIRONE B

    Gara n. 3 Stella Azzurra Roma B.N.V. Juve Pontedera ore 18.00
    Gara n. 4 FAMA Group Pallac.Moncalieri One Team Basket Forlì ore 20.00


    CAMPO “B” Pala 2 - Via Ca’ Dolfin 134

    GIRONE C

    Gara n. 5 Umana Reyer Venezia Mens Sana B.Academy Siena ore 14.00
    Gara n. 6 Unipol BancaVirtus Bologna Pallacanestro Bernareggio 99 ore 16.00

    GIRONE D

    Gara n. 7 Universo Treviso Basket Fides Montevarchi ore 18.00
    Gara n. 8 Columbus Cantù Assigeco Piacenza ore 20.00

  2. 2 GIORNATA - QUALIFICAZIONI


    MARTEDÌ 19 GIUGNO 2018

    CAMPO “B Pala 2 – Via Ca’ Dolfin 134

    GIRONE A

    Gara n. 9 Vincente gara 1 Perdente gara 2 ore 14.00
    Gara n. 10 Vincente gara 2 Perdente gara 1 ore 16.00

    GIRONE B

    Gara n. 11 Vincente gara 3 Perdente gara 4 ore 18.00
    Gara n. 12 Vincente gara 4 Perdente gara 3 ore 20.00


    CAMPO “A” PalAngarano – Villaggio Europa 2

    GIRONE C

    Gara n. 13 Vincente gara 5 Perdente gara 6 ore 14.00
    Gara n. 14 Vincente gara 6 Perdente gara 5 ore 16.00

    GIRONE D

    Gara n. 15 Vincente gara 7 Perdente gara 8 ore 18.00
    Gara n. 16 Vincente gara 8 Perdente gara 7 ore 20.00

  3. 3 GIORNATA - QUALIFICAZIONI


    MERCOLEDÌ 20 GIUGNO 2018

    CAMPO “A” PalAngarano – Villaggio Europa 2

    GIRONE A

    Gara n. 17 Vincente gara 1 Vincente gara 2 ore 14.00

    GIRONE B

    Gara n. 18 Vincente gara 3 Vincente gara 4 ore 16.00

    GIRONE C

    Gara n. 19 Vincente gara 5 Vincente gara 6 ore 18.00

    GIRONE D

    Gara n. 20 Vincente gara 7 Vincente gara 8 ore 20.00


    CAMPO “B” Pala 2 – Via Ca’ Dolfin

    GIRONE A

    Gara n. 21 Perdente gara 1 Perdente gara 2 ore 14.00

    GIRONE B

    Gara n. 22 Perdente gara 3 Perdente gara 4 ore 16.00

    GIRONE C

    Gara n. 23 Perdente gara 5 Perdente gara 6 ore 18.00

    GIRONE D

    Gara n. 24 Perdente gara 7 Perdente gara 8 ore 20.00

  4. 4 GIORNATA - SPAREGGI


    GIOVEDÌ 21 GIUGNO 2018

    CAMPO “A” PalAngarano – Villaggio Europa 2

    Gara n. 25 2a classificata Girone A 3a classificata Girone B ore 14.00
    Gara n. 26 2a classificata Girone B 3a classificata Girone A ore 16.00
    Gara n. 27 2a classificata Girone C 3a classificata Girone D ore 18.00
    Gara n. 28 2a classificata Girone D 3a classificata Girone C ore 20.00

  5. 5 GIORNATA - QUARTI


    VENERDÌ 22 GIUGNO 2018

    CAMPO “A” PalAngarano – Villaggio Europa 2

    GIRONE A

    Gara n. 29 1a classificata Girone A Vincente gara 27 ore 14.00
    Gara n. 30 Vincente gara 25 1a classificata Girone C ore 16.00
    Gara n. 31 Vincente gara 26 1a classificata Girone D ore 18.00
    Gara n. 32 1a classificata Girone B Vincente gara 28 ore 20.00

  6. 6 GIORNATA - SEMIFINALI


    SABATO 23 GIUGNO 2018

    CAMPO “A” PalAngarano – Villaggio Europa 2

    Gara n. 33 Vincente gara 29 Vincente gara 31 ore 17.00
    Gara n. 34 Vincente gara 30 Vincente gara 32 ore 19.00

  7. 7 GIORNATA - FINALI


    DOMENICA 24 GIUGNO 2018

    FINALE 3° - 4° POSTO

    Gara n. 35 Perdente gara 33 Perdente gara 34 ore 16.00


    FINALE 1° - 2° POSTO

    Gara n. 36 Vincente gara 33 Vincente gara 34 ore 18.30


    A seguire Premiazione delle 4 squadre finaliste

I Gironi della Finale Nazionale Under 16 Eccellenza
Trofeo Claudio Monti 2018

  1. GIRONE A


    Bluorobica Bergamo
    Scuola Basket Arezzo
    Honey Sport City Roma
    Oxigen Bassano
  2. GIRONE B


    Stella Azzurra Roma
    Juve Pontedera
    PMS Basketball
    One Team Basket Forlì
  3. GIRONE C


    Reyer Venezia
    Mens Sana Academy Siena
    Virtus Bologna
    Pall. Bernareggio
  4. GIRONE D


    Universo Treviso Basket
    Fides Montevarchi
    Team ABC Cantù
    Piacenza Club

Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts