09 Dicembre, 2022

FIBA ​​Europe Cup 2022/23 RS:
il programma della 2ª Giornata

FIBA ​​Europe Cup 2022/23 RS: <br>il programma della 2ª Giornata

Seconda giornata di Fiba EuropeCup 2022/23 e l’Happy Casa Brindisi di coach Frank Vitucci sarà impegnata, per quel che riguarda il Girone F, nella trasferta olandese dove alla MartiniPlaza Arena di Groningen sfiderà il Donar Groningen di coach Matthew Otten.


Il programma dei match

  1. 2ª GIORNATA 18-19/10/2022

    GIR. CLUB CLUB DATA / ORA
    C FC Porto Fribourg Olympic 18/10/2022
    ore 20:00
    A Hapoel Nofar Galil Elion Brose Bamberg 19/10/2022
    ore 16:30
    B Gaziantep Talent Giants Antwerp 19/10/2022
    ore 18:00
    D Keravnos BC Patrioti Levice 19/10/2022
    ore 18:00
    E CSM CSU Oradea Rilski Sportist 19/10/2022
    ore 18:00
    G Egis Kormend Sporting CP 19/10/2022
    ore 18:00
    D BC Balkan Opava 19/10/2022
    ore 18:15
    G Anwil Wloclawek Karhu Basket 19/10/2022
    ore 18:30
    B OCS Swans Gmunden Hapoel B-Cure Laser Haifa 19/10/2022
    ore 19:00
    H HAKRO Merlins Crailsheim SCMU Craiova 19/10/2022
    ore 19:00
    H CSO Voluntari Norrkoping Dolphins 19/10/2022
    ore 19:00
    F Donar Groningen Happy Casa Brindisi 19/10/2022
    ore 19:30
    F BC Budivelnyk Kyiv BC Kalev/Cramo 19/10/2022
    ore 19:30
    A Niners Chemnitz Golden Eagle Ylli 19/10/2022
    ore 20:00
    C Heroes Den Bosh BC Parnu Sadam 19/10/2022
    ore 20:00
    E Kangoeroes Basket Cholet Basket 19/10/2022
    ore 20:30

  2. 1ª GIORNATA RISULTATI 12-13/10/2022

    GIR. CLUB CLUB RIS.
    G Karhu Basket Egis Kormend 77-62
    C BC Parnu Sadam FC Porto 95-83
    D Opava Keravnos BC 77-89
    D Patrioti Levice BC Balkan 83-91
    H SCMU Craiova CSO Voluntari 70-61
    E Rilski Sportist Kangoeroes Basket 66-100
    F BC Kalev/Cramo Donar Groningen 75-65
    G Sporting CP Anwil Wloclawek 89-113
    A Golden Eagle Ylli Hapoel Nofar Galil Elion 76-93
    B OCS Swans Gmunden Talent Giants Antwerp 88-92
    B Hapoel B-Cure Laser Haifa Gaziantep 63-79
    H Norrkoping Dolphins HAKRO Merlins Crailsheim 93-87
    C Fribourg Olympic Heroes Den Bosh 83-78
    E Cholet Basket CSM CSU Oradea 99-81
    F Happy Casa Brindisi BC Budivelnyk Kyiv 70-74
    A Niners Chemnitz Brose Bamberg 85-89

    Tabellini

    Happy Casa Brindisi-BC Budivelnyk Kyiv 70-74 
    (13-21, 30-43, 51-57)
    Happy Casa Brindisi: Etou 2, Burnell 4, Reed 17, Bowman 8, Mascolo, Mezzanotte 4, Riismaa 8, Bayehe 2 Perkins 17, Malaventura ne, Bocevski ne. All. Vitucci.
    BC Budivelnyk Kyiv: 6, Grant 6, Grytsak ne, Berhanemeskel 13, Goodwin 19, Krutous 5, Bobrov 4, Brown 5, Kolomoisky 6, Bliznyuk 11, Tyrtyshnyk ne, Tykhonov. All. Plekhanov.
    Arbitri: Papapetrou (GRE), Sahin (TUR), Padros Feliu (SPA).


  3. 1ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Girone A

    01 Hapoel Nofar Galil Elion 1/0
    02 Brose Bamberg 1/0
    03 Niners Chemnitz 0/1
    04 Golden Eagle Ylli 0/1


    Girone B

    01 Gaziantep 1/0
    02 Telenet Giants Antwerp 1/0
    03 OCS Swans Gmunden 0/1
    04 Hapoel B-Cure Laser Haifa 0/1


    Girone C

    01 BC Parnu Sadam 1/0
    02 Fribourg Olympic 1/0
    03 Heroes Den Bosch 0/1
    04 FC Porto 0/1


    Girone D

    01 Keravnos BC 1/0
    02 BC Balkan 1/0
    03 Patrioti Levice 0/1
    04 Opava 0/1


    Girone E

    01 Kangoeroes Basket 1/0
    02 Cholet Basket 1/0
    03 CSM CSU Oradea 0/1
    04 Rilski Sportist 0/1


    Girone F

    01 BC Kalev/Cramo 1/0
    02 BC Budivelnyk Kyiv 1/0
    03 Happy Casa Brindisi 0/1
    04 Donar Groningen 0/1


    Girone G

    01 Anwil Wloclawek 1/0
    02 Karhu Basket 1/0
    03 Egis Kormend 0/1
    04 Sporting CP 0/1


    Girone H

    01 SCMU Craiova 1/0
    02 Norrkoping Dolphins 1/0
    03 HAKRO Merlins Crailsheim 0/1
    04 CSO Voluntari 0/1


About The Author

Related posts