09 Dicembre, 2022

FIBA ​​Europe Cup 2022/23 RS:
il programma della 5ª Giornata

FIBA ​​Europe Cup 2022/23 RS: <br>il programma della 5ª Giornata

Procede spedito il torneo con la quinta giornata di Fiba EuropeCup 2022/23. In questo turno l’Happy Casa Brindisi di coach Frank Vitucci, dopo la sconfitta a Veroli, Pallazzetto dello Sport “Pala Coccia” contro il BC Budivelnyk Kyiv di coach Valerii Plekhanov, sfiderà tra le mura amiche del PalaPentassuglia il Donar Groningen guidati da coach Matthew Otten sconfitti in casa nel turno precedente contro il BC Kalev/Cramo.


Il programma dei match

  1. 5ª GIORNATA 22-23/11/2022

    GIR. CLUB CLUB DATA / ORA
    B Hapoel B-Cure Laser Haifa OCS Swans Gmunden 22/11/2022
    ore 19:00
    D Patrioti Levice Keravnos BC 22/11/2022
    ore 19:00
    E Cholet Basket Kangoeroes Basket 22/11/2022
    ore 20:00
    G Karhu Basket Anwil Wloclawek 23/11/2022
    ore 17:30
    C BC Parnu Sadam Heroes Den Bosh 23/11/2022
    ore 18:00
    D Opava BC Balkan 23/11/2022
    ore 18:00
    H SCMU Craiova HAKRO Merlins Crailsheim 23/11/2022
    ore 18:00
    E Rilski Sportist CSM CSU Oradea 23/11/2022
    ore 18:15
    F BC Kalev/Cramo BC Budivelnyk Kyiv 23/11/2022
    ore 18:30
    A Golden Eagle Ylli Niners Chemnitz 23/11/2022
    ore 19:00
    H Norrkoping Dolphins CSO Voluntari 23/11/2022
    ore 19:00
    C Fribourg Olympic FC Porto 23/11/2022
    ore 19:30
    A Brose Bamberg Hapoel Nofar Galil Elion 23/11/2022
    ore 20:00
    B Talent Giants Antwerp Gaziantep 23/11/2022
    ore 20:00
    F Happy Casa Brindisi Donar Groningen 23/11/2022
    ore 20:30
    G Sporting CP Egis Kormend 23/11/2022
    ore 20:30

  2. 4ª GIORNATA 01-02/11/2022

    GIR. CLUB CLUB RIS.
    B Talent Giants Antwerp OCS Swans Gmunden 87-90
    A Hapoel Nofar Galil Elion Golden Eagle Ylli 85-73
    B Gaziantep Hapoel B-Cure Laser Haifa 69-79
    D Keravnos BC Opava 74-79
    E CSM CSU Oradea Cholet Basket 77-69
    G Egis Kormend Karhu Basket 89-90
    D BC Balkan Patrioti Levice 62-73
    G Anwil Wloclawek Sporting CP 73-85
    H HAKRO Merlins Crailsheim Norrkoping Dolphins 95-64
    H CSO Voluntari SCMU Craiova 60-74
    F Donar Groningen BC Kalev/Cramo 41-94
    F BC Budivelnyk Kyiv Happy Casa Brindisi 93-83
    A Brose Bamberg Niners Chemnitz 68-84
    C Heroes Den Bosh Fribourg Olympic 77-65
    E Kangoeroes Basket Rilski Sportist 105-74
    C FC Porto BC Parnu Sadam 87-64

    Tabellini

    BC Budivelnyk Kyiv-Happy Casa Brindisi 93-83
    (23-27, 45-35, 67-63)
    BC Kalev/Cramo: Barber 7, Grant 14, Grytsak n.e., Berhanemeskel 31, Goodwin 17, Krutous, Bobrov 12, Brown, Majauskas, Bliznyuk 12, Tyrtyshnyk n.e., Tykhonov. All. Plekhanov.
    Happy Casa Brindisi: Etou 2, Burnell 14, Bowman 27, Mascolo 8, Mezzanotte 2, Riismaa 8, Bayehe 4, Perkins 10, Dixson 4, Bocevski n.e., Reed n.e. All. Vitucci.
    Arbitri
    : Straube (GER), Oliot (FRA), Maret (FRA).


  3. 4ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Girone A

    01 Hapoel Nofar Galil Elion 3/1
    02 Niners Chemnitz 2/2
    03 Brose Bamberg 2/2
    04 Golden Eagle Ylli 1/3


    Girone B

    01 Gaziantep 3/1
    02 Hapoel B-Cure Laser Haifa 3/1
    03 Telenet Giants Antwerp 1/3
    04 OCS Swans Gmunden 1/3


    Girone C

    01 Heroes Den Bosch 3/1
    02 FC Porto 2/2
    03 Fribourg Olympic 2/2
    04 BC Parnu Sadam 1/3


    Girone D

    01 BC Balkan 3/1
    02 Keravnos BC 2/2
    03 Opava 2/2
    04 Patrioti Levice 1/3


    Girone E

    01 CSM CSU Oradea 3/1
    02 Kangoeroes Basket 3/1
    03 Cholet Basket 2/2
    04 Rilski Sportist 0/4


    Girone F

    01 BC Kalev/Cramo 3/1
    02 BC Budivelnyk Kyiv 3/1
    03 Happy Casa Brindisi 2/2
    04 Donar Groningen 0/4


    Girone G

    01 Karhu Basket 4/0
    02 Anwil Wloclawek 2/2
    03 Sporting CP 2/2
    04 Egis Kormend 0/4


    Girone H

    01 SCMU Craiova 4/0
    02 HAKRO Merlins Crailsheim 2/2
    03 CSO Voluntari 1/3
    04 Norrkoping Dolphins 1/3


  4. 3ª GIORNATA 25-26/10/2022

    GIR. CLUB CLUB RIS.
    E Rilski Sportist Cholet Basket 65-89
    C Fribourg Olympic BC Parnu Sadam 82-64
    C FC Porto Heroes Den Bosh 68-71
    A Hapoel Nofar Galil Elion Niners Chemnitz 78-73
    G Karhu Basket Sporting CP 104-85
    B Gaziantep OCS Swans Gmunden 84-71
    D Opava Patrioti Levice 80-70
    E CSM CSU Oradea Kangoeroes Basket 98-76
    H SCMU Craiova Norrkoping Dolphins 77-63
    D BC Balkan Keravnos BC 85-76
    G Anwil Wloclawek Egis Kormend 88-58
    H HAKRO Merlins Crailsheim CSO Voluntari 76-61
    F Donar Groningen BC Budivelnyk Kyiv 61-74
    A Brose Bamberg Golden Eagle Ylli 78-81
    B Talent Giants Antwerp Hapoel B-Cure Laser Haifa 55-56
    F Happy Casa Brindisi BC Kalev/Cramo 88-86

    Tabellini

    Happy Casa Brindisi-BC Kalev/Cramo 88-86
    (23-23; 42-42; 64-64)
    Happy Casa Brindisi: Etou 8, Burnell 14, Reed 9, Bowman 12, Mascolo 12, Mezzanotte 6, Riismaa 9, Bayehe 4, Perkins 14, De Donno ne, Bocevski ne. All. Vitucci.
    BC Kalev/Cramo: Jurkatamm 3, Gilbert 16, Van Beck 31, Kurbas ne, Konontsuk 9, Toom 3, Dorbek 2, Meiers 6, Kitsing Kr. 6, Kovliar 10, Kitsing Ka. ne, Raimo ne. All. Rannula.
    Arbitri: Sljivic (AUS) – Praksch (HUN) – Prpa (SRB).


  5. 3ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Girone A

    01 Brose Bamberg 2/1
    02 Hapoel Nofar Galil Elion 2/1
    03 Niners Chemnitz 1/2
    04 Golden Eagle Ylli 1/2


    Girone B

    01 Gaziantep 2/1
    02 Hapoel B-Cure Laser Haifa 2/1
    03 Telenet Giants Antwerp 1/2
    04 OCS Swans Gmunden 1/2


    Girone C

    01 Fribourg Olympic 2/1
    02 Heroes Den Bosch 2/1
    03 BC Parnu Sadam 1/2
    04 FC Porto 1/2


    Girone D

    01 BC Balkan 3/0
    02 Keravnos BC 2/1
    03 Opava 1/2
    04 Patrioti Levice 0/3


    Girone E

    01 Cholet Basket 2/1
    02 Kangoeroes Basket 2/1
    03 CSM CSU Oradea 2/1
    04 Rilski Sportist 0/3


    Girone F

    01 BC Kalev/Cramo 2/1
    02 Happy Casa Brindisi 2/1
    03 BC Budivelnyk Kyiv 2/1
    04 Donar Groningen 0/3


    Girone G

    01 Karhu Basket 3/0
    02 Anwil Wloclawek 2/1
    03 Sporting CP 1/2
    04 Egis Kormend 0/3


    Girone H

    01 SCMU Craiova 3/0
    02 HAKRO Merlins Crailsheim 1/2
    03 CSO Voluntari 1/2
    04 Norrkoping Dolphins 1/2


  6. 2ª GIORNATA 18-19/10/2022

    GIR. CLUB CLUB RIS.
    C FC Porto Fribourg Olympic 87-73
    A Hapoel Nofar Galil Elion Brose Bamberg 86-98
    B Gaziantep Talent Giants Antwerp 82-63
    D Keravnos BC Patrioti Levice 77-68
    E CSM CSU Oradea Rilski Sportist 99-63
    G Egis Kormend Sporting CP 98-99
    D BC Balkan Opava 79-64
    G Anwil Wloclawek Karhu Basket 88-89
    B OCS Swans Gmunden Hapoel B-Cure Laser Haifa 60-65
    H HAKRO Merlins Crailsheim SCMU Craiova 60-73
    H CSO Voluntari Norrkoping Dolphins 75-60
    F Donar Groningen Happy Casa Brindisi 65-87
    F BC Budivelnyk Kyiv BC Kalev/Cramo 74-83
    A Niners Chemnitz Golden Eagle Ylli 90-60
    C Heroes Den Bosh BC Parnu Sadam 87-55
    E Kangoeroes Basket Cholet Basket 88-85

    Tabellini

    Donar Groningen-Happy Casa Brindisi 65-87
    (24-25; 41-46; 56-64)
    Donar Groningen: Taylor 6, van Mieghem n.e., Williams, Hollanders 1, Brandwijk 4, Mast n.e., Callison 8, Butjankovs 22, Schaftenaar 5, Zuidema 7, Zakis 12. All. Otten.
    Happy Casa Brindisi: Etou 10, Burnell 22, Reed 24, Bowman 6, Mascolo 9, Mezzanotte 7, Riismaa, Bayehe 4, Perkins 5, Bocevski. All. Vitucci.
    Arbitri: Straube (DEU), Barkauskas (LTU), Pedroso (PRT).


  7. 2ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Girone A

    01 Brose Bamberg 2/0
    02 Niners Chemnitz 1/1
    03 Hapoel Nofar Galil Elion 1/1
    04 Golden Eagle Ylli 0/2


    Girone B

    01 Gaziantep 2/0
    02 Hapoel B-Cure Laser Haifa 1/1
    03 Telenet Giants Antwerp 1/1
    04 OCS Swans Gmunden 0/2


    Girone C

    01 Heroes Den Bosch 1/1
    02 FC Porto 1/1
    03 Fribourg Olympic 1/1
    04 BC Parnu Sadam 1/1


    Girone D

    01 BC Balkan 2/0
    02 Keravnos BC 2/0
    03 Patrioti Levice 0/2
    04 Opava 0/2


    Girone E

    01 Kangoeroes Basket 2/0
    02 Cholet Basket 1/1
    03 CSM CSU Oradea 1/1
    04 Rilski Sportist 0/2


    Girone F

    01 BC Kalev/Cramo 2/0
    02 BC Budivelnyk Kyiv 1/1
    03 Happy Casa Brindisi 1/1
    04 Donar Groningen 0/2


    Girone G

    01 Karhu Basket 2/0
    02 Anwil Wloclawek 1/1
    03 Sporting CP 1/1
    04 Egis Kormend 0/2


    Girone H

    01 SCMU Craiova 2/0
    02 CSO Voluntari 1/1
    03 Norrkoping Dolphins 1/1
    04 HAKRO Merlins Crailsheim 0/2


  8. 1ª GIORNATA RISULTATI 12-13/10/2022

    GIR. CLUB CLUB RIS.
    G Karhu Basket Egis Kormend 77-62
    C BC Parnu Sadam FC Porto 95-83
    D Opava Keravnos BC 77-89
    D Patrioti Levice BC Balkan 83-91
    H SCMU Craiova CSO Voluntari 70-61
    E Rilski Sportist Kangoeroes Basket 66-100
    F BC Kalev/Cramo Donar Groningen 75-65
    G Sporting CP Anwil Wloclawek 89-113
    A Golden Eagle Ylli Hapoel Nofar Galil Elion 76-93
    B OCS Swans Gmunden Talent Giants Antwerp 88-92
    B Hapoel B-Cure Laser Haifa Gaziantep 63-79
    H Norrkoping Dolphins HAKRO Merlins Crailsheim 93-87
    C Fribourg Olympic Heroes Den Bosh 83-78
    E Cholet Basket CSM CSU Oradea 99-81
    F Happy Casa Brindisi BC Budivelnyk Kyiv 70-74
    A Niners Chemnitz Brose Bamberg 85-89

    Tabellini

    Happy Casa Brindisi-BC Budivelnyk Kyiv 70-74
    (13-21, 30-43, 51-57)
    Happy Casa Brindisi: Etou 2, Burnell 4, Reed 17, Bowman 8, Mascolo, Mezzanotte 4, Riismaa 8, Bayehe 2 Perkins 17, Malaventura ne, Bocevski ne. All. Vitucci.
    BC Budivelnyk Kyiv: 6, Grant 6, Grytsak ne, Berhanemeskel 13, Goodwin 19, Krutous 5, Bobrov 4, Brown 5, Kolomoisky 6, Bliznyuk 11, Tyrtyshnyk ne, Tykhonov. All. Plekhanov.
    Arbitri: Papapetrou (GRE), Sahin (TUR), Padros Feliu (SPA).


  9. 1ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Girone A

    01 Hapoel Nofar Galil Elion 1/0
    02 Brose Bamberg 1/0
    03 Niners Chemnitz 0/1
    04 Golden Eagle Ylli 0/1


    Girone B

    01 Gaziantep 1/0
    02 Telenet Giants Antwerp 1/0
    03 OCS Swans Gmunden 0/1
    04 Hapoel B-Cure Laser Haifa 0/1


    Girone C

    01 BC Parnu Sadam 1/0
    02 Fribourg Olympic 1/0
    03 Heroes Den Bosch 0/1
    04 FC Porto 0/1


    Girone D

    01 Keravnos BC 1/0
    02 BC Balkan 1/0
    03 Patrioti Levice 0/1
    04 Opava 0/1


    Girone E

    01 Kangoeroes Basket 1/0
    02 Cholet Basket 1/0
    03 CSM CSU Oradea 0/1
    04 Rilski Sportist 0/1


    Girone F

    01 BC Kalev/Cramo 1/0
    02 BC Budivelnyk Kyiv 1/0
    03 Happy Casa Brindisi 0/1
    04 Donar Groningen 0/1


    Girone G

    01 Anwil Wloclawek 1/0
    02 Karhu Basket 1/0
    03 Egis Kormend 0/1
    04 Sporting CP 0/1


    Girone H

    01 SCMU Craiova 1/0
    02 Norrkoping Dolphins 1/0
    03 HAKRO Merlins Crailsheim 0/1
    04 CSO Voluntari 0/1


About The Author

Related posts