28 Gennaio, 2023

FIBA ​​Europe Cup 2022/23 RS:
il programma della 6ª Giornata

FIBA ​​Europe Cup 2022/23 RS: <br>il programma della 6ª Giornata

Procede spedito il torneo con la sesta giornata di Fiba EuropeCup 2022/23. In questo turno l’Happy Casa Brindisi di coach Frank Vitucci, dopo la vittoria casalinga contro il Donar Groningen nel turno passato, saranno attesi dalla trasferta in Estonia per sfidare alla Saku Suurhall Arena di Tallin il BC Kalev/Cramo di coach Heiko Rannula primi in classifica del girone, che nel match precedente ha battuto in casa il BC Budivelnyk Kyiv.


Il programma dei match

  1. 6ª GIORNATA 22-23/11/2022

    GIR. CLUB CLUB DATA / ORA
    B Hapoel B-Cure Laser Haifa Talent Giants Antwerp 29/11/2022
    ore 19:00
    E Cholet Basket Rilski Sportist 29/11/2022
    ore 20:00
    C BC Parnu Sadam Fribourg Olympic 30/11/2022
    ore 18:00
    F BC Kalev/Cramo Happy Casa Brindisi 30/11/2022
    ore 18:30
    F BC Budivelnyk Kyiv Donar Groningen 30/11/2022
    ore 18:30
    B OCS Swans Gmunden Gaziantep 30/11/2022
    ore 19:00
    D Patrioti Levice Opava 30/11/2022
    ore 19:00
    D Keravnos BC BC Balkan 30/11/2022
    ore 19:00
    G Sporting CP Karhu Basket 30/11/2022
    ore 19:00
    G Egis Kormend Anwil Wloclawek 30/11/2022
    ore 19:00
    H Norrkoping Dolphins SCMU Craiova 30/11/2022
    ore 19:00
    H CSO Voluntari HAKRO Merlins Crailsheim 30/11/2022
    ore 19:00
    A Golden Eagle Ylli Brose Bamberg 30/11/2022
    ore 20:00
    A Niners Chemnitz Hapoel Nofar Galil Elion 30/11/2022
    ore 20:00
    C Heroes Den Bosh FC Porto 30/11/2022
    ore 20:00
    E Kangoeroes Basket CSM CSU Oradea 30/11/2022
    ore 20:30

  2. 5ª GIORNATA 22-23/11/2022

    GIR. CLUB CLUB RIS.
    B Hapoel B-Cure Laser Haifa OCS Swans Gmunden 77-70
    D Patrioti Levice Keravnos BC 86-80
    E Cholet Basket Kangoeroes Basket 89-69
    G Karhu Basket Anwil Wloclawek 87-93
    C BC Parnu Sadam Heroes Den Bosh 75-67
    D Opava BC Balkan 83-69
    H SCMU Craiova HAKRO Merlins Crailsheim 81-102
    E Rilski Sportist CSM CSU Oradea 62-90
    F BC Kalev/Cramo BC Budivelnyk Kyiv 75-66
    A Golden Eagle Ylli Niners Chemnitz 72-101
    H Norrkoping Dolphins CSO Voluntari 70-77
    C Fribourg Olympic FC Porto 75-76
    A Brose Bamberg Hapoel Nofar Galil Elion 95-78
    B Talent Giants Antwerp Gaziantep 87-75
    F Happy Casa Brindisi Donar Groningen 81-57
    G Sporting CP Egis Kormend 89-84

    Tabellini

    Happy Casa Brindisi-Donar Groningen 81-57
    (16-17, 43-37, 58-47)
    Happy Casa Brindisi: Etou 10, Burnell 9 (3/4, 0/2, 7 r,), Reed 16, Bowman 4, Mascolo 6, Mezzanotte 8, Riismaa 5, Bayehe 6, Perkins 13, Dixson 4, De Donno, Bocevski. All. Vitucci.
    Donar Groningen
    : Taylor 1, Williams 4, Hollanders, Schaftenaar 12, Zuidema 3, Zakis 9, Mounce 13, Gaddefors 15, Maast ne, Arkema ne. All. Otten.
    Arbitri
    : Papapetrou (GRE) – Hoxha (ALB) – Tsolakos (GRE).


  3. 4ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Girone A

    01 Brose Bamberg 3/2
    02 Hapoel Nofar Galil Elion 3/2
    03 Niners Chemnitz 3/2
    04 Golden Eagle Ylli 1/4


    Girone B

    01 Hapoel B-Cure Laser Haifa 4/1
    02 Gaziantep 3/2
    03 Telenet Giants Antwerp 2/3
    04 OCS Swans Gmunden 1/4


    Girone C

    01 Heroes Den Bosch 3/2
    02 FC Porto 3/2
    03 Fribourg Olympic 2/3
    04 BC Parnu Sadam 2/3


    Girone D

    01 BC Balkan 3/2
    02 Opava 3/2
    03 Keravnos BC 2/3
    04 Patrioti Levice 2/3


    Girone E

    01 CSM CSU Oradea 4/1
    02 Cholet Basket 3/2
    03 Kangoeroes Basket 3/2
    04 Rilski Sportist 0/5


    Girone F

    01 BC Kalev/Cramo 4/1
    02 BC Budivelnyk Kyiv 3/2
    03 Happy Casa Brindisi 3/2
    04 Donar Groningen 0/5


    Girone G

    01 Karhu Basket 4/1
    02 Anwil Wloclawek 3/2
    03 Sporting CP 3/2
    04 Egis Kormend 0/5


    Girone H

    01 SCMU Craiova 4/1
    02 HAKRO Merlins Crailsheim 3/2
    03 CSO Voluntari 2/3
    04 Norrkoping Dolphins 1/4


  4. 4ª GIORNATA 01-02/11/2022

    GIR. CLUB CLUB RIS.
    B Talent Giants Antwerp OCS Swans Gmunden 87-90
    A Hapoel Nofar Galil Elion Golden Eagle Ylli 85-73
    B Gaziantep Hapoel B-Cure Laser Haifa 69-79
    D Keravnos BC Opava 74-79
    E CSM CSU Oradea Cholet Basket 77-69
    G Egis Kormend Karhu Basket 89-90
    D BC Balkan Patrioti Levice 62-73
    G Anwil Wloclawek Sporting CP 73-85
    H HAKRO Merlins Crailsheim Norrkoping Dolphins 95-64
    H CSO Voluntari SCMU Craiova 60-74
    F Donar Groningen BC Kalev/Cramo 41-94
    F BC Budivelnyk Kyiv Happy Casa Brindisi 93-83
    A Brose Bamberg Niners Chemnitz 68-84
    C Heroes Den Bosh Fribourg Olympic 77-65
    E Kangoeroes Basket Rilski Sportist 105-74
    C FC Porto BC Parnu Sadam 87-64

    Tabellini

    BC Budivelnyk Kyiv-Happy Casa Brindisi 93-83
    (23-27, 45-35, 67-63)
    BC Kalev/Cramo: Barber 7, Grant 14, Grytsak n.e., Berhanemeskel 31, Goodwin 17, Krutous, Bobrov 12, Brown, Majauskas, Bliznyuk 12, Tyrtyshnyk n.e., Tykhonov. All. Plekhanov.
    Happy Casa Brindisi: Etou 2, Burnell 14, Bowman 27, Mascolo 8, Mezzanotte 2, Riismaa 8, Bayehe 4, Perkins 10, Dixson 4, Bocevski n.e., Reed n.e. All. Vitucci.
    Arbitri
    : Straube (GER), Oliot (FRA), Maret (FRA).


  5. 4ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Girone A

    01 Hapoel Nofar Galil Elion 3/1
    02 Niners Chemnitz 2/2
    03 Brose Bamberg 2/2
    04 Golden Eagle Ylli 1/3


    Girone B

    01 Gaziantep 3/1
    02 Hapoel B-Cure Laser Haifa 3/1
    03 Telenet Giants Antwerp 1/3
    04 OCS Swans Gmunden 1/3


    Girone C

    01 Heroes Den Bosch 3/1
    02 FC Porto 2/2
    03 Fribourg Olympic 2/2
    04 BC Parnu Sadam 1/3


    Girone D

    01 BC Balkan 3/1
    02 Keravnos BC 2/2
    03 Opava 2/2
    04 Patrioti Levice 1/3


    Girone E

    01 CSM CSU Oradea 3/1
    02 Kangoeroes Basket 3/1
    03 Cholet Basket 2/2
    04 Rilski Sportist 0/4


    Girone F

    01 BC Kalev/Cramo 3/1
    02 BC Budivelnyk Kyiv 3/1
    03 Happy Casa Brindisi 2/2
    04 Donar Groningen 0/4


    Girone G

    01 Karhu Basket 4/0
    02 Anwil Wloclawek 2/2
    03 Sporting CP 2/2
    04 Egis Kormend 0/4


    Girone H

    01 SCMU Craiova 4/0
    02 HAKRO Merlins Crailsheim 2/2
    03 CSO Voluntari 1/3
    04 Norrkoping Dolphins 1/3


  6. 3ª GIORNATA 25-26/10/2022

    GIR. CLUB CLUB RIS.
    E Rilski Sportist Cholet Basket 65-89
    C Fribourg Olympic BC Parnu Sadam 82-64
    C FC Porto Heroes Den Bosh 68-71
    A Hapoel Nofar Galil Elion Niners Chemnitz 78-73
    G Karhu Basket Sporting CP 104-85
    B Gaziantep OCS Swans Gmunden 84-71
    D Opava Patrioti Levice 80-70
    E CSM CSU Oradea Kangoeroes Basket 98-76
    H SCMU Craiova Norrkoping Dolphins 77-63
    D BC Balkan Keravnos BC 85-76
    G Anwil Wloclawek Egis Kormend 88-58
    H HAKRO Merlins Crailsheim CSO Voluntari 76-61
    F Donar Groningen BC Budivelnyk Kyiv 61-74
    A Brose Bamberg Golden Eagle Ylli 78-81
    B Talent Giants Antwerp Hapoel B-Cure Laser Haifa 55-56
    F Happy Casa Brindisi BC Kalev/Cramo 88-86

    Tabellini

    Happy Casa Brindisi-BC Kalev/Cramo 88-86
    (23-23; 42-42; 64-64)
    Happy Casa Brindisi: Etou 8, Burnell 14, Reed 9, Bowman 12, Mascolo 12, Mezzanotte 6, Riismaa 9, Bayehe 4, Perkins 14, De Donno ne, Bocevski ne. All. Vitucci.
    BC Kalev/Cramo: Jurkatamm 3, Gilbert 16, Van Beck 31, Kurbas ne, Konontsuk 9, Toom 3, Dorbek 2, Meiers 6, Kitsing Kr. 6, Kovliar 10, Kitsing Ka. ne, Raimo ne. All. Rannula.
    Arbitri: Sljivic (AUS) – Praksch (HUN) – Prpa (SRB).


  7. 3ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Girone A

    01 Brose Bamberg 2/1
    02 Hapoel Nofar Galil Elion 2/1
    03 Niners Chemnitz 1/2
    04 Golden Eagle Ylli 1/2


    Girone B

    01 Gaziantep 2/1
    02 Hapoel B-Cure Laser Haifa 2/1
    03 Telenet Giants Antwerp 1/2
    04 OCS Swans Gmunden 1/2


    Girone C

    01 Fribourg Olympic 2/1
    02 Heroes Den Bosch 2/1
    03 BC Parnu Sadam 1/2
    04 FC Porto 1/2


    Girone D

    01 BC Balkan 3/0
    02 Keravnos BC 2/1
    03 Opava 1/2
    04 Patrioti Levice 0/3


    Girone E

    01 Cholet Basket 2/1
    02 Kangoeroes Basket 2/1
    03 CSM CSU Oradea 2/1
    04 Rilski Sportist 0/3


    Girone F

    01 BC Kalev/Cramo 2/1
    02 Happy Casa Brindisi 2/1
    03 BC Budivelnyk Kyiv 2/1
    04 Donar Groningen 0/3


    Girone G

    01 Karhu Basket 3/0
    02 Anwil Wloclawek 2/1
    03 Sporting CP 1/2
    04 Egis Kormend 0/3


    Girone H

    01 SCMU Craiova 3/0
    02 HAKRO Merlins Crailsheim 1/2
    03 CSO Voluntari 1/2
    04 Norrkoping Dolphins 1/2


  8. 2ª GIORNATA 18-19/10/2022

    GIR. CLUB CLUB RIS.
    C FC Porto Fribourg Olympic 87-73
    A Hapoel Nofar Galil Elion Brose Bamberg 86-98
    B Gaziantep Talent Giants Antwerp 82-63
    D Keravnos BC Patrioti Levice 77-68
    E CSM CSU Oradea Rilski Sportist 99-63
    G Egis Kormend Sporting CP 98-99
    D BC Balkan Opava 79-64
    G Anwil Wloclawek Karhu Basket 88-89
    B OCS Swans Gmunden Hapoel B-Cure Laser Haifa 60-65
    H HAKRO Merlins Crailsheim SCMU Craiova 60-73
    H CSO Voluntari Norrkoping Dolphins 75-60
    F Donar Groningen Happy Casa Brindisi 65-87
    F BC Budivelnyk Kyiv BC Kalev/Cramo 74-83
    A Niners Chemnitz Golden Eagle Ylli 90-60
    C Heroes Den Bosh BC Parnu Sadam 87-55
    E Kangoeroes Basket Cholet Basket 88-85

    Tabellini

    Donar Groningen-Happy Casa Brindisi 65-87
    (24-25; 41-46; 56-64)
    Donar Groningen: Taylor 6, van Mieghem n.e., Williams, Hollanders 1, Brandwijk 4, Mast n.e., Callison 8, Butjankovs 22, Schaftenaar 5, Zuidema 7, Zakis 12. All. Otten.
    Happy Casa Brindisi: Etou 10, Burnell 22, Reed 24, Bowman 6, Mascolo 9, Mezzanotte 7, Riismaa, Bayehe 4, Perkins 5, Bocevski. All. Vitucci.
    Arbitri: Straube (DEU), Barkauskas (LTU), Pedroso (PRT).


  9. 2ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Girone A

    01 Brose Bamberg 2/0
    02 Niners Chemnitz 1/1
    03 Hapoel Nofar Galil Elion 1/1
    04 Golden Eagle Ylli 0/2


    Girone B

    01 Gaziantep 2/0
    02 Hapoel B-Cure Laser Haifa 1/1
    03 Telenet Giants Antwerp 1/1
    04 OCS Swans Gmunden 0/2


    Girone C

    01 Heroes Den Bosch 1/1
    02 FC Porto 1/1
    03 Fribourg Olympic 1/1
    04 BC Parnu Sadam 1/1


    Girone D

    01 BC Balkan 2/0
    02 Keravnos BC 2/0
    03 Patrioti Levice 0/2
    04 Opava 0/2


    Girone E

    01 Kangoeroes Basket 2/0
    02 Cholet Basket 1/1
    03 CSM CSU Oradea 1/1
    04 Rilski Sportist 0/2


    Girone F

    01 BC Kalev/Cramo 2/0
    02 BC Budivelnyk Kyiv 1/1
    03 Happy Casa Brindisi 1/1
    04 Donar Groningen 0/2


    Girone G

    01 Karhu Basket 2/0
    02 Anwil Wloclawek 1/1
    03 Sporting CP 1/1
    04 Egis Kormend 0/2


    Girone H

    01 SCMU Craiova 2/0
    02 CSO Voluntari 1/1
    03 Norrkoping Dolphins 1/1
    04 HAKRO Merlins Crailsheim 0/2


  10. 1ª GIORNATA RISULTATI 12-13/10/2022

    GIR. CLUB CLUB RIS.
    G Karhu Basket Egis Kormend 77-62
    C BC Parnu Sadam FC Porto 95-83
    D Opava Keravnos BC 77-89
    D Patrioti Levice BC Balkan 83-91
    H SCMU Craiova CSO Voluntari 70-61
    E Rilski Sportist Kangoeroes Basket 66-100
    F BC Kalev/Cramo Donar Groningen 75-65
    G Sporting CP Anwil Wloclawek 89-113
    A Golden Eagle Ylli Hapoel Nofar Galil Elion 76-93
    B OCS Swans Gmunden Talent Giants Antwerp 88-92
    B Hapoel B-Cure Laser Haifa Gaziantep 63-79
    H Norrkoping Dolphins HAKRO Merlins Crailsheim 93-87
    C Fribourg Olympic Heroes Den Bosh 83-78
    E Cholet Basket CSM CSU Oradea 99-81
    F Happy Casa Brindisi BC Budivelnyk Kyiv 70-74
    A Niners Chemnitz Brose Bamberg 85-89

    Tabellini

    Happy Casa Brindisi-BC Budivelnyk Kyiv 70-74
    (13-21, 30-43, 51-57)
    Happy Casa Brindisi: Etou 2, Burnell 4, Reed 17, Bowman 8, Mascolo, Mezzanotte 4, Riismaa 8, Bayehe 2 Perkins 17, Malaventura ne, Bocevski ne. All. Vitucci.
    BC Budivelnyk Kyiv: 6, Grant 6, Grytsak ne, Berhanemeskel 13, Goodwin 19, Krutous 5, Bobrov 4, Brown 5, Kolomoisky 6, Bliznyuk 11, Tyrtyshnyk ne, Tykhonov. All. Plekhanov.
    Arbitri: Papapetrou (GRE), Sahin (TUR), Padros Feliu (SPA).


  11. 1ª GIORNATA CLASSIFICHE

    Girone A

    01 Hapoel Nofar Galil Elion 1/0
    02 Brose Bamberg 1/0
    03 Niners Chemnitz 0/1
    04 Golden Eagle Ylli 0/1


    Girone B

    01 Gaziantep 1/0
    02 Telenet Giants Antwerp 1/0
    03 OCS Swans Gmunden 0/1
    04 Hapoel B-Cure Laser Haifa 0/1


    Girone C

    01 BC Parnu Sadam 1/0
    02 Fribourg Olympic 1/0
    03 Heroes Den Bosch 0/1
    04 FC Porto 0/1


    Girone D

    01 Keravnos BC 1/0
    02 BC Balkan 1/0
    03 Patrioti Levice 0/1
    04 Opava 0/1


    Girone E

    01 Kangoeroes Basket 1/0
    02 Cholet Basket 1/0
    03 CSM CSU Oradea 0/1
    04 Rilski Sportist 0/1


    Girone F

    01 BC Kalev/Cramo 1/0
    02 BC Budivelnyk Kyiv 1/0
    03 Happy Casa Brindisi 0/1
    04 Donar Groningen 0/1


    Girone G

    01 Anwil Wloclawek 1/0
    02 Karhu Basket 1/0
    03 Egis Kormend 0/1
    04 Sporting CP 0/1


    Girone H

    01 SCMU Craiova 1/0
    02 Norrkoping Dolphins 1/0
    03 HAKRO Merlins Crailsheim 0/1
    04 CSO Voluntari 0/1


About The Author

Related posts