04 Luglio, 2020

Finale Nazionale Under 14: ai quarti di finale BSL vincente

Finale Nazionale Under 14: ai quarti di finale BSL vincente

Si è disputata ieri la prima giornata di qualificazioni dal 1° all’8° posto della fase finale del campionato Under 14 Maschile con le gare che si sono disputate tra Cagliari, Selargius e Quartu sant’Elena.

Al Pala Pirastu nel Campo “A” Basket Oderzo batte il Nuovo Basket Aquilano e la BSL San Lazzaro batte agevolmente il CAB Stamura Basket Ancona, nel Campo “B” invece l’ASD Stella Azzurra batte la Pallacanestro Calenzano Bulldogs e infine la Cierre Ufficio Cantù batte Azzurra Basket Trieste. Sotto i risultati e la storia delle giornate disputate, delle classifiche della manifestazione di questa stagione.

Risultati

  1. QUALIFICAZIONI 1-8 POSTO

    CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockefeller 34, Cagliari

    Basket Oderzo-Nuovo Basket Aquilano 73-55
    BSL San Lazzaro-CAB Stamura Basket Ancona 90-50


    CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi, Cagliari

    ASD Stella Azzurra-Pallacanestro Calenzano Bulldogs 58-37
    Cierre Ufficio Cantù-Azzurra Basket Trieste 79-70


    Classifica squadre

    P. Squadra Punti
    1 ABC Cantù 2
    2 BSL San Lazzaro 2
    3 ASD Stella Azzurra 2
    4 Basket Oderzo 2
    5 Azzurra Basket Trieste 0
    6 Nuovo Basket Aquilano 0
    7 Pallacanestro Calenzano Bulldogs 0
    8 CAB Stamura Basket Ancona 0

  2. GIRONI E CLASSIFICHE FINALI

    Girone A

    ABC Cantù
    Viola Reggio Calabria
    Pallacanestro Cirié
    Aurora Brindisi
    Pallacanestro Calenzano

    P. Squadra Punti
    1 ABC Cantù 8
    2 Pallacanestro Calenzano 6
    3 Pallacanestro Cirié 4
    4 Aurora Brindisi 2
    5 Viola Reggio Calabria 0


    Girone B

    Azzurra Trieste
    Lions Basket Potenza
    Stella Azzurra Roma
    Ponte Vecchio Basket
    Polisportiva Alfa

    P. Squadra Punti
    1 Stella Azzurra Roma 8
    2 Azzurra Trieste 6
    3 Polisportiva Alfa 4
    4 Ponte Vecchio Basket 2
    5 Lions Basket Potenza 0


    Girone C

    BSL San Lazzaro
    Cestistica Campobasso
    SAP Alghero
    Nuovo Basket Aquilano
    PGS Canaletto

    P. Squadra Punti
    1 BSL San Lazzaro 8
    2 Nuovo Basket Aquilano 6
    3 PGS Canaletto 4
    4 SAP Alghero 2
    5 Cestistica Campobasso 0


    Girone D

    CAB Stamura Ancona
    Esperia Cagliari
    Sporting Club Oderzo
    Kioko Basket Caserta
    Virtus Basket Alto Garda

    P. Squadra Punti
    1 Sporting Club Oderzo 8
    2 CAB Stamura Ancona 6
    3 Esperia Cagliari 4
    4 Kioko Basket Caserta 2
    5 Virtus Basket Alto Garda 0

  3. 5 GIORNATA

    CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockefeller 34, Cagliari

    GIRONE A

    Aurora Brindisi-Cierre Ufficio Cantù 48-81
    Viola Reggio Calabria-Pallacanestro Calenzano Bulldogs 58-67


    CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi, Cagliari

    GIRONE B

    Ponte Vecchio Basket-Azzurra Trieste 44-69
    Lions Basket Potenza-Alfa Catania 36-71


    CAMPO “E” PALESTRA SAN SALVATORE - Viale Vienna - Selargius (CA)

    GIRONE C

    Nuovo Basket Aquilano-BSL San Lazzaro 57-85
    Cestistica Campobasso-PGS Canaletto 43-74


    CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi, Cagliari

    GIRONE D

    Kioko Basket Caserta-CAB Stamura Ancona 73-78
    Esperia Cagliari-Virtus Basket Alto Garda 89-60


  4. 4 GIORNATA

    CAMPO “D” PALESTRA ANTONIAUM - Via Monsgnor Angioni Quartu Sant'Elena

    GIRONE A

    Viola Reggio Calabria-Aurora Brindisi 64-68
    Pall. Calenzano Bulldogs-Pallacanestro Ciriè 66-60


    CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockefeller 34, Cagliari

    GIRONE B

    Lions Basket Potenza-Ponte Vecchio Basket 42-63
    Alfa Catania-ASD Stella Azzurra 36-76


    CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi, Cagliari

    GIRONE C

    Cestistica Campobasso-Nuovo Basket Aquilano 28-70
    PGS Canaletto-SAP Alghero 82-57


    CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi, Cagliari

    GIRONE D

    Esperia Cagliari-Kioko Basket Caserta 85-83
    Virtus Basket Altogarda-Sporting Club Oderzo 42-85


  5. 3 GIORNATA

    CAMPO “E” PALESTRA SAN SALVATORE - Viale Vienna - Selargius (CA)

    GIRONE A

    Aurora Brindisi-Pall. Calenzano Bulldogs 41-61
    ABC Cantù-Pallacanestro Cirié 95-50


    CAMPO “C” PALESTRA ESPERIA - Via Pessagno, Cagliari

    GIRONE B

    Ponte Vecchio Basket-Alfa Catania 34-54
    Azzurra Trieste-Stella Azzurra Roma 73-75


    CAMPO “A” PALA PIRASTU - Via Rockefeller 34, Cagliari

    GIRONE C

    Nuovo Basket Aquilano-PGS Oratorio Canaletto 68-57
    BSL San Lazzaro-SAP Alghero 125-14


    CAMPO “B” PALAZZETTO DELLO SPORT - Via Degli Stendardi, Cagliari

    GIRONE D

    Kioko Basket Caserta-Virtus Basket Alto Garda 95-46
    CAB Stamura Ancona-Sporting Club Oderzo 45-65


    Riposano Viola Reggio Calabria, Lions Basket Potenza, Cestistica Campobasso, Esperia Cagliari.

  6. 2 GIORNATA

    GIRONE A

    Pallacanestro Calenzano-ABC Cantù 58-83
    Pallacanestro Cirié-Viola Reggio Calabria 75-57


    GIRONE B

    Alfa Catania-Azzurra Basket Trieste 47-111
    Stella Azzurra Roma-Lions Basket Potenza 84-41


    GIRONE C

    PGS Oratorio Canaletto-BSL San Lazzaro 49-75
    SAP Alghero-Cestistica Campobasso 54-40


    GIRONE D

    Virtus Basket Alto Garda-CAB Stamura Ancona 35-116
    Sporting Club Oderzo-Esperia Cagliari 97-48


    Riposano Aurora Brindisi, Ponte Vecchio Basket, Nuovo Basket Aquilano, Kioko Basket Caserta.

  7. 1 GIORNATA

    GIRONE A

    ABC Cantù - Viola Reggio Calabria 93-47
    Pallacanestro Cirié - Aurora Brindisi 82-68


    GIRONE B

    Azzurra Trieste - Lions Basket Potenza 98-33
    Stella Azzurra Roma - Ponte Vecchio Basket 55-45


    GIRONE C

    BSL San Lazzaro-Cestistica Campobasso 121-23
    SAP Alghero-Nuovo Basket Aquilano 33-112


    GIRONE D

    CAB Stamura Ancona-Esperia Cagliari 71-55
    Sporting Club Oderzo-Kioko Basket Caserta 87-47


    Riposano Pallacanestro Calenzano, Polisportiva Alfa, PGS Canaletto, Virtus Basket Alto Garda


Fonte: Ufficio Stampa Fip Sardegna – Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts