21 Settembre, 2021

Lavoropiù Walter Bussolari Playground:
Comunicato Stampa n 16

Lavoropiù Walter Bussolari Playground: <br>Comunicato Stampa n 16

Dopo la notte magica contro la Spagna, che ha portato gli azzurri alla finale dell’Europeo, i riflettori dei gardens tornano ad accendersi sul “39°Lavoropiù Walter Bussolari Playground”. Questa sera, alle 20.15, esordio di #Sempreminors Merighi Team nel match contro Pallacanestro Pianoro 2.0 Art.Bo BV Infissi: da una parte la prima dei ragazzi di Cotti, alla ricerca della definitiva consacrazione in questo torneo, dall’altra, per i ragazzi di coach Munzio, sarà già una gara da “win or go home”. Alle 22, odore di spareggio nella sfida tra CMP Global Doc Impianti e Mulino Bruciato CSI Bologna, entrambe sconfitte nella gara d’esordio: sarà battaglia vera per aggrapparsi alle ultime speranze di qualificazioni alle fasi finali. Con tutte queste premesse, ai gardens, ci attende una grande serata.

Domani sera si tornerà di nuovo in pista: la sfida più attesa è quella delle 22, tra Mercanzie Squad di Nazzareno Italiano & Davide Raucci e Kaffeina Koy’s, prima (alle 20.15), Due Torri Fresk’o Settepuntosette cercherà di ipotecare la qualificazione ai quarti contro CMO Supermercati Metà.


Anche quest’anno sarà possibile seguire il torneo tramite la APP “Playground Giardini Margherita”, scaricabile sia da App Store (Iphone e Ipad), che da Play Store (sistema Android). All’interno, grazie alla rinnovata collaborazione con l’azienda bolognese LUNA, si potrà anche seguire Live l’andamento di ogni singola partita. Inoltre, da questa edizione, è disponibile anche il sito internet “www.giardinimargheritaplayground.it “, dove sarà possibile trovare tutte le informazioni, compreso il calendario della manifestazione, del “39°Lavoropiù Walter Bussolari Playground”.

Gli arbitri e gli ufficiali di campo, così come il Commissario del torneo, sono di nomina FIP ed il campo del Playground è, ancora una volta, griffato Ottica Giulietti e Guerra.

Durante questa 39°edizione del torneo, HERA metterà a disposizione per il torneo due biciclette elettriche: una andrà in premio al miglior giocatore del torneo, mentre l’altra sarà utilizzata dagli organizzatori per gli spostamenti all’interno dell’area sportiva.

HERA ha già collocato appositi contenitori per permettere agli spettatori di fare una corretta raccolta differenziata di carta, plastica, vetro, lattine ed organico (www.gruppohera.it).

Le previsioni della serata su Bologna sono offerta da ARPAE, il servizio meteorologico della Regione Emilia-Romagna.


I gironi del 39° Lavoropiu’ Walter Bussolari Playground

  1. GIRONE A

    Cfb Bagnara;
    CMP Global Doc Impianti;
    Matteiplast Ristorante Alice;
    Mulino Bruciato CSI Bologna

  2. GIRONE B

    Kaffeina Koy’s;
    Mercanzie Squad;
    Pallacanestro Pianoro 2.0 by Art.Bo BV Infissi;
    #Sempreminors Merighi Team

  3. GIRONE C

    Campas Ricap srl;
    Ciaccio Casa Rivit;
    C.M.O. Supermercati Metà;
    Due Torri Fresk’o Settepuntosette;
    Farmacia Cooperativa Bologna


4° Trofeo Emil Banca Pink

  1. GIRONE A

    CSI Sasso Marconi;
    Monte San Pietro;
    Belle Comode

  2. GIRONE B

    Bsl San Lazzaro;
    Matteiplast;
    Finale Emilia


Calendario e risultati

Lunedì 21 Giugno

Ore 20,30 – 4° Trofeo Emil Banca Pink – Csi Sasso Marconi-Monte San Pietro 39-46
Ore 22,00 – 4° Trofeo Emil Banca Pink – Matteiplast-Bsl San Lazzaro 46-32

Martedì 22 Giugno

Ore 20,15 – C.M.O. Supermercati Meta’-Farmacia Cooperativa 60-94
Ore 22,00 – Campas Ricap Srl-Due Torri Fresk’o Settepuntosette 69-75

Mercoledì 23 Giugno

Ore 20,30 – 4° Trofeo Emil Banca Pink – Csi Sasso Marconi-Belle Comode 20-64
Ore 22,00 – 4° Trofeo Emil Banca Pink – Bsl San Lazzaro-Finale Emilia 45-51

Giovedì 24 Giugno

Ore 20,15 – Campas Ricap Srl-C.M.O. Supermercati Meta’ 100-69
Ore 22,00 – 4° Trofeo Emil Banca Pink – Belle Comode-Monte San Pietro 68-34

Lunedì 28 Giugno

Ore 20,30 – Matteiplast-Finale Emilia 58-46
Ore 22,00 – Campas Ricap Srl- Farmacia Cooperativa 75-62

Martedì 29 Giugno

Ore 20,30 – 4° Trofeo Emil Banca Pink – 1° Semifinale – Matteiplast-Monte San Pietro 71-18
Ore 22,00 – 4° Trofeo Emil Banca Pink – 2° Semifinale – Belle Comode-Finale Emilia 41-27

Mercoledì 30 Giugno

Ore 20,15 – Art.Bo BV Infissi-Kaffeina Koy’s 67-81
Ore 22,00 – Campas Ricap srl-Ciaccio Casa Rivit 59-95

Giovedì 1 Luglio

Ore 20,15 – Ciaccio Casa Rivit-C.M.O. Supermercati Metà 101-71
Ore 22,00 – 4° Trofeo Emil Banca Pink – Finale Belle Comode-Matteiplast 64-44

Martedì 5 Luglio

Ore 20,15 – CFB Bagnara-CMP Global Doc Impianti 64-43
Ore 22,00 – Matteiplast Alice-Mulino Bruciato CSI Bologna 73-65

Martedì 6 Luglio

Riposo

Mercoledì 7 Luglio

Ore 20,15 – Art.Bo BV Infissi-#Sempreminors Merighi Team
Ore 22,00 – CMP Global Doc Impianti-Mulino Bruciato CSI Bologna

Giovedì 8 Luglio

Ore 20,15 – C.M.O. Supermercati Metà-Due Torri Fresk’o Settepuntosette
Ore 22,00 – Mercanzie Squad-Kaffeina Koy’s


Fonte: Ufficio Stampa 39° Lavoropiù Walter Bussolari Playground
Mail: info@giardinimargheritaplayground.it

About The Author

Related posts