03 Dicembre, 2022

Regionali ER, Serie C Gold – il programma dell’8ª giornata

Regionali ER, Serie C Gold – il programma dell’8ª giornata

Il programma dell’8ª giornata del Campionato Regionale di Serie C Gold Emilia Romagna.

  1. Le partite

    La giornata si apre sabato alle ore 18:00 dove alla palestra Alutto l'S.G. Fortitudo di coach Andrea Mondini sfiderà l'Olimpia Castello di coach Marco Berselli.

    Alle 18:30 al PalaSavena toccherà al match tra il Bologna Basket 2016 di coach Giovanni Lunghini e il Guelfo Basket di coach Agresti.

    Alle 19:30 il C.M.P. Global Basket Granarolo di coach Flavio Rota sfiderà in casa il Ferrara Basket 2018 di coach Marco Castaldi.

    Alle 20:00 sarà la volta del match tra la Pol. Arena Montecchio di coach Davide Cavalieri e il Basket 2000 Reggio Emilia di coach Davide Diacci.

    Ultima sfida del sabato sarà alle ore 20:45 con il match tra l'Anzola Basket di coach Corrado Moffa e i Baskers Forlimpopoli di coach Alessio Agnoletti.

    Il primo dei due match domenicali sarà alle 17:00 tra l'L.G. Competition Castelnovo Monti di coach Andrea Fels e la Francesco Francia di coach Daniele Cavicchi.

    Chiude la giornata il match delle 18:00 tra la Pallacanestro Fulgor Fidenza di coach Luca Bertozzi e la Pallacanestro Molinella di coach Gabriele Giuliani.


  2. Le info dei match


    Sabato 19/11 - ore 18:00
    S.G. Fortitudo-Olimpia Castello
    Palestra Alutto - Bologna


    Sabato 19/11 - ore 18:30
    Bologna Basket 2016-Guelfo Basket
    PalaSavena - San Lazzaro di Savena (BO)


    Sabato 19/11 - ore 19:30
    C.M.P. Global Basket Granarolo-Ferrara Basket 2018
    Palestra S. Pertini - Bologna


    Sabato 19/11- ore 20:00
    Pol. Arena Montecchio-Basket 2000 Reggio Emilia
    Palasport PalaEnza - Sant'Ilario d'Enza (RE)


    Sabato 19/11 - ore 20:45
    Anzola Basket-Baskers Forlimpopoli
    Palestra Comunale - Anzola dell'Emilia (BO)


    Domenica 20/11 - ore 17:00
    L.G. Competition Castelnovo Monti-Francesco Francia
    Palestra Leardo Giovanelli - Castelnovo ne' Monti (RE)


    Domenica 20/11 - ore 18:00
    Pallacanestro Fulgor Fidenza-Pallacanestro Molinella
    Palasport - Fidenza (PR)


About The Author

Related posts