05 Febbraio, 2023

Regionali ER, Serie C Gold – il programma della 11ª giornata

Regionali ER, Serie C Gold – il programma della 11ª giornata

Il programma dell’11ª giornata del Campionato Regionale di Serie C Gold Emilia Romagna.

  1. Le partite

    Il match tra il Basket 2000 Reggio Emilia di coach Davide Diacci e il Guelfo Basket di coach Avoni è stato rinviato a data da destinarsi a causa dell’inagibilità del PalaRegnani, la gara sarà recuperata nelle prossime settimane.

    Alle ore 18:00 scenderanno sul parquet il Ferrara Basket 2018 di coach Marco Castaldi che sfiderà in casa l'S.G. Fortitudo di coach Andrea Mondini.

    Alle 20:30 al PalaSavena il Bologna Basket 2016 di coach Giovanni Lunghini giocherà contro il C.M.P. Global Basket Granarolo di coach Flavio Rota.

    Toccherà poi alle 20:45 alla Francesco Francia di coach Daniele Cavicchi sfidare in casa la Pol. Arena Montecchio di coach Davide Cavalieri.

    Ultimo match del sabato sarà alle 21:00 nella sfida tra la Pallacanestro Molinella di coach Gabriele Giuliani contro l'Anzola Basket di coach Corrado Moffa.

    Domenica si aprirà col match delle 17:00 con L.G. Competition Castelnovo Monti di coach Andrea Fels che sfiderà in casa la Pallacanestro Fulgor Fidenza di coach Luca Bertozzi.

    La giornata si chiuderà col match delle 18:00 tra l'Olimpia Castello di coach Marco Berselli e i Baskers Forlimpopoli di coach Alessio Agnoletti.


  2. Le info dei match


    Rinviata a data da destinarsi a causa dell’inagibilità del PalaRegnani
    Basket 2000 Reggio Emilia-Guelfo Basket
    PalaRegnani - Via Togliatti 6 - Scandiano (RE)


    Sabato 10/12 - ore 18:00
    Ferrara Basket 2018-S.G. Fortitudo
    PalaVigarano - Via P.P. Pasolini - Vigarano Mainarda (FE)


    Sabato 10/12 - ore 20:30
    Bologna Basket 2016-C.M.P. Global Basket Granarolo
    PalaSavena - Via Caselle 26 - San Lazzaro di Savena (BO)


    Sabato 10/12 - ore 20:45
    Francesco Francia-Pol. Arena Montecchio
    Palasport - Via dello Sport 2 (ex V. Risor) Zola Predosa (BO)


    Sabato 10/12 - ore 21:00
    Pallacanestro Molinella-Anzola Basket
    Pal.to dello Sport - Viale Della Liberta' 21 - Molinella (BO)


    Domenica 11/12 - ore 17:00
    L.G. Competition Castelnovo Monti-Pallacanestro Fulgor Fidenza
    Palestra Leardo Giovanelli - Via Matilde Di Canossa 3 - Castelnovo ne' Monti (RE)


    Domenica 11/12 - ore 18:00
    Olimpia Castello-Baskers Forlimpopoli
    Palasport - Viale Terme 840 - Castel San Pietro Terme (BO)


About The Author

Related posts