28 Gennaio, 2023

Regionali ER, Serie C Gold – il programma della 14ª giornata

Regionali ER, Serie C Gold – il programma della 14ª giornata

Il programma della 14ª giornata del Campionato Regionale di Serie C Gold Emilia Romagna.

  1. Le partite

    La prima giornata di ritorno si apre alle ore 18:00 col Ferrara Basket 2018 di coach Marco Castaldi che ospita in casa i Baskers Forlimpopoli di coach Alessio Agnoletti.

    Segue alle 18:30 il Bologna Basket 2016 di coach Giovanni Lunghini che al PalaSavena sfida il Basket 2000 Reggio Emilia di coach Davide Diacci.

    Alle 19:30 scenderanno sul parquet il C.M.P. Global Basket Granarolo di coach Flavio Rota contro l'S.G. Fortitudo di coach Andrea Mondini.

    Alle 20:45 la Francesco Francia di coach Daniele Cavicchi ospita in casa il Guelfo Basket di coach Claudio Agresti.

    Ultima partita del sabato vedrà scendere sul parquet la Pallacanestro Molinella di coach Gabriele Giuliani contro l'Olimpia Castello di coach Marco Berselli.

    Domenica alle ore 17:00 toccherà all'L.G. Competition Castelnovo Monti di coach Andrea Fels che ospiterà l'Anzola Basket di coach Corrado Moffa.

    Ultimo match di giornata in programma sarà alle ore 18:00 con la sfida tra la Pallacanestro Fulgor Fidenza di coach Luca Bertozzi e la Pol. Arena Montecchio di coach Davide Cavalieri.


  2. Le info dei match


    Sabato 5/11 - ore 18:00
    Ferrara Basket 2018-Baskers Forlimpopoli
    PALAVIGARANO - Via P.P. Pasolini VIGARANO MAINARDA (FE)


    Sabato 5/11 - ore 18:30
    Bologna Basket 2016-Basket 2000 Reggio Emilia
    PALASAVENA - Via Caselle 26 SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)


    Sabato 5/11 - ore 19:30
    C.M.P. Global Basket Granarolo-S.G. Fortitudo
    PALASPORT - Via Dello Sport 2 CASTENASO (BO)


    Sabato 5/11- ore 20:00
    Francesco Francia-Guelfo Basket
    PALASPORT - Via dello Sport 2 (ex V. Risor ZOLA PREDOSA (BO)


    Sabato 5/11 - ore 20:45
    Pallacanestro Molinella-Olimpia Castello
    PAL.TO DELLO SPORT - Viale Della Liberta' 21 MOLINELLA (BO)


    Domenica 6/11 - ore 17:00
    L.G. Competition Castelnovo Monti-Anzola Basket
    Palestra LEARDO GIOVANELLI - Via Matilde Di Canossa 3 CASTELNOVO NE' MONTI (RE)


    Domenica 6/11 - ore 18:00
    Pallacanestro Fulgor Fidenza-Pol. Arena Montecchio
    PALASPORT - Via Togliatti 42 FIDENZA (PR)


About The Author

Related posts