26 Novembre, 2022

Regionali ER, Serie C Gold – il programma della 2ª giornata

Regionali ER, Serie C Gold – il programma della 2ª giornata

Il programma della 2ª giornata del Campionato Regionale di Serie C Gold Emilia Romagna.

  1. Le partite

    L'Olimpia Castello di coach Marco Berselli che va a giocare al PalaVigarano di Vigarano Mainarda (FE) per sfidare il Ferrara Basket 2018 di coach Marco Castaldi.

    Il Bologna Basket 2016 di coach Giovanni Lunghini ospita al PalaSavena di San Lazzaro (BO) la Pol. Arena Montecchio di coach Davide Cavalieri.

    Impegno casalingo al Palasport di Zola Predosa (BO) anche per la Francesco Francia di coach Daniele Cavicchi che sfiderà i Baskers Forlimpopoli di coach Alessio Agnoletti.

    Gioca tra le mura amiche anche del Palazzetto dello Sport il Molinella Pallacanestro di coach Gabriele Giuliani che scenderà in campo contro il Basket 2000 Reggio Emilia di coach Davide Diacci.

    Alla Palestra Leonardo Giovanelli di Castelnovo ne' Monti (RE) l'L.G. Competition di coach Andrea Fels sfida il Guelfo Basket di coach Claudio Agresti.

    Scendono sul parquet alle ore 18:00 la S.G. Fortitudo di coach Andrea Mondini che va in trasferta al Palasport di Fidenza (PR) per sfidare la Pallacanestro Fulgor di coach Luca Bertozzi.

    Il C.M.P. Global Basket di coach Flavio Rota ospita in casa alla Palestra S. Pertini di Bologna l'Anzola Basket di coach Corrado Moffa.


  2. Le info dei match


    Ferrara Basket 2018-Olimpia Castello
    PalaVigarano - Vigarano Mainarda (FE) - Sabato 8 / ore 18:00


    Bologna Basket 2016-Pol. Arena Montecchio
    PalaSavena - San Lazzaro di Savena (BO) - Sabato 8 / ore 20:30


    Francesco Francia-Baskers Forlimpopoli
    Palasport - Zola Predosa (BO) - Sabato 8 / ore 20:45


    Molinella Pallacanestro-Basket 2000 Reggio Emilia
    Palazzetto dello Sport - Molinella (BO) - Sabato 8 / 21:00


    L.G. Competition Castelnovo Monti-Guelfo Basket
    Palestra Leonardo Giovanelli - Castelnovo ne' Monti (RE) - Domenica 9 / ore 17:00


    Pallacanestro Fulgor Fidenza-S.G. Fortitudo
    Palasport - Fidenza (PR) - Domenica 9 / ore 18:00


    C.M.P. Global Basket-Anzola Basket
    Palestra S. Pertini - Bologna - Domenica 9 / ore 19:30


About The Author

Related posts