26 Novembre, 2022

Regionali ER, Serie C Gold – il programma della 4ª giornata

Regionali ER, Serie C Gold – il programma della 4ª giornata

Il programma della 4ª giornata del Campionato Regionale di Serie C Gold Emilia Romagna.

  1. Le partite

    Si apre sabato 22 la nuova giornata con il primo tra Ferrara Basket 2018 di coach Marco Castaldi primo in classifica sfidare in casa la Pallacanestro Molinella di coach Gabriele Giuliani ancora fermi al palo in classifica.

    Sfida nel centro della classifica tra il Bologna Basket 2016 di coach Giovanni Lunghini, che davanti al pubblico amico sfiderà nel derby l'S.G. Fortitudo di coach Andrea Mondini.

    Gioca in casa anche il C.M.P. Global Basket Granarolo di coach Flavio Rota contro i Baskers Forlimpopoli di coach Alessio Agnoletti in un match buono per abbandonare la coda della classifica.

    La Pol. Arena Montecchio di coach Davide Cavalieri cerca la prima vittoria stagionale in casa al PalaEnza contro l'Anzola Basket di coach Corrado Moffa.

    Nell'ultimo match di sabato la Francesco Francia di coach Daniele Cavicchi sfiderà in casa il Basket 2000 Reggio Emilia di coach Davide Diacci

    Domenica si aprirà col match tra l'L.G. Competition Castelnovo Monti di coach Andrea Fels giocherà tra le mura amiche contro l'Olimpia Castello di coach Marco Berselli.

    Ultimo match di giornata sarà tra la Pallacanestro Fulgor Fidenza di coach Luca Bertozzi che sfiderà in casa il Guelfo Basket di coach Claudio Agresti.


  2. Le info dei match


    Sabato 22 - ore 18:00
    Ferrara Basket 2018-Pallacanestro Molinella
    PalaVigarano - Vigarano Mainarda (FE)


    Sabato 22 - ore 18:30
    Bologna Basket 2016-S.G. Fortitudo

    PalaSavena - San Lazzaro di Savena (BO)


    Sabato 22 - ore 19:30
    C.M.P. Global Basket Granarolo-Baskers Forlimpopoli
    Palestra S. Pertini - Bologna (BO)


    Sabato 22 - ore 20:00
    Pol. Arena Montecchio-Anzola Basket
    PalaEnza - Sant'Ilario d'Enza (RE)


    Sabato 22 - ore 20:45
    Francesco Francia-Basket 2000 Reggio Emilia
    Palasport - Zola Pedrosa (BO)


    Domenica 22 - ore 17:00
    L.G. Competition Castelnovo Monti-Olimpia Castello
    Palestra Leonardo Giovanelli - Castelnovo Ne' Monti (RE)


    Domenica 22 - ore 18:00
    Pallacanestro Fulgor Fidenza-Guelfo Basket
    Palasport - Fidenza (PR)


About The Author

Related posts