09 Dicembre, 2022

Regionali ER, Serie C Gold – il programma della 5ª giornata

Regionali ER, Serie C Gold – il programma della 5ª giornata

Il programma della 5ª giornata del Campionato Regionale di Serie C Gold Emilia Romagna.

  1. Le partite

    La quinta giornata si apre sabato con la sfida tra i Baskers Forlimpopoli di coach Alessio Agnoletti dopo la vittoria esterna del turno precedente contro il C.M.P. Global Basket, ospiterà in casa la Pallacanestro Fulgor Fidenza di coach Luca Bertozzi vincente in casa contro il Guelfo Basket nel weekend scorso.

    Il Guelfo Basket di coach Claudio Agresti sconfitto in trasferta a Fidenza nella 4ª giornata, ospiterà la Pol. Arena Montecchio di coach Davide Cavalieri vincente nel turno precedente in casa contro Anzola.

    L'Anzola Basket di coach Corrado Moffa sconfitto ai supplementari nel weekend passato, è attesa dalla sfida casalinga contro l'S.G. Fortitudo di coach Andrea Mondini sconfitto al PalaSavena nel derby contro il BB2016 nel turno precedente.

    Torna davanti al proprio pubblico la Pallacanestro Molinella di coach Gabriele Giuliani, sconfitta a Ferrara nella 4ª giornata, per sfidare la Francesco Francia di coach Daniele Cavicchi vincente contro Reggio Emilia sabato scorso.

    Tre sono i match in progrmma la domenica, Ferrara Basket 2018 di coach Marco Castaldi vincente in casa nel weekend passato contro Molinella ospiterà tra le mura amiche il Bologna Basket 2016 di coach Giovanni Lunghini, uscito con una vittoria nel derby contro l'S.G. Fortitudo.

    L'Olimpia Castello di coach Marco Berselli, dopo la vittoria esterna contro Castelnovo Monti, sfiderà in casa il C.M.P. Global Basket Granarolo di coach Flavio Rota sconfitto in casa contro Forlimpopoli sabato scorso.

    Infine il Basket 2000 Reggio Emilia di coach Davide Diacci, sconfitto a Zola contro la F. Francia, sarà atteso dalla sfida casalinga contro l'L.G. Competition Castelnovo Monti di coach Andrea Fels che hanno perso nel turno precedente contro l'Olimpia di Castel San Pietro Terme.


  2. Le info dei match


    Sabato 29 - ore 18:00
    Baskers Forlimpopoli-Pallacanestro Fulgor Fidenza
    PalaDimensione Vending - Forlimpopoli (FC)


    Sabato 29 - ore 20:00
    Guelfo Basket-Pol. Arena Montecchio
    PalaMarchetti - CastelGuelfo (BO)


    Sabato 29 - ore 20:45
    Anzola Basket-S.G. Fortitudo
    Palestra Comunale - Anzola dell'Emilia (BO)


    Sabato 29 - ore 23:00
    Pallacanestro Molinella-Francesco Francia
    Palazzetto dello Sport - Molinella (BO)


    Domenica 30 - ore 18:00
    Ferrara Basket 2018-Bologna Basket 2016
    PalaVigarano - Vigarano Mainarda (FE)


    Domenica 30 - ore 18:00
    Olimpia Castello-C.M.P. Global Basket Granarolo
    PalaSport - Castel San Pietro Terme (BO)


    Domenica 30 - ore 18:00
    Basket 2000 Reggio Emilia-L.G. Competition Castelnovo Monti
    PalaRegnani - Scandiano (RE)


About The Author

Related posts