04 Dicembre, 2022

Regionali ER, Serie C Gold – il programma della 6ª giornata

Regionali ER, Serie C Gold – il programma della 6ª giornata

Il programma della 6ª giornata del Campionato Regionale di Serie C Gold Emilia Romagna.

  1. Le partite

    La sesta giornata di campionato si apre sabato alle ore ore 18:00 col match che si giocherà all'Alutto tra l'S.G. Fortitudo di coach Andrea Mondini (forte della larga vittoria in trasferta contro Anzola nel turno precedente) e il Guelfo Basket di coach Claudio Agresti, che nel turno passato ha subito una sconfitta casalinga contro Montecchio.

    Alle 18:30 scenderanno sul parquet per giocare tra le mura amiche del PalaSavena il Bologna Basket 2016 di coach Giovanni Lunghini che sfiderà, dopo la sconfitta subita nella trasferta a Ferrara nella 5ª giornata, l'Anzola Basket di coach Corrado Moffa, che subito nel week-end scorso ha subito una sconfitta casalinga contro la Fortitudo.

    Alla Palestra Sandro Pertini ore 19:30 la palla a due sarà tra il C.M.P. Global Basket Granarolo di coach Flavio Rota, vincente nella trasferta a Castel San Pietro Terme contro l'Olimpia la settimana scorsa, giocherà contro il Basket 2000 Reggio Emilia di coach Davide Diacci vincente nel turno precedente contro Castelnovo Monti.

    Al PalaEnza di Sant'Ilario d'Enza (RE) alle ore 20:00 scenderanno sul parquet la Pol. Arena Montecchio di coach Davide Cavalieri (vincente a Castel Guelfo nel turno passato) e i Baskers Forlimpopoli di coach Alessio Agnoletti reduci dalla vittoria casalinga contro Fidenza nel week-end scorso.

    L'ultimo match del sabato sarà alle ore 20:45 con la sfida tra la Francesco Francia di coach Daniele Cavicchi, che nel turno passato ha “riposato” causa rinvio del match contro Molinella, e il Ferrara Basket 2018 di coach Marco Castaldi vincente contro Bologna Basket nella 5ª giornata.

    Il primo match in programma domenica sarà alle ore 17:00 dove l'L.G. Competition Castelnovo Monti di coach Andrea Fels (che ha subito una sconfitta nel turno passato a Reggio Emilia contro il Bk2000), sfiderà la Pallacanestro Molinella di coach Gabriele Giuliani (che nel turno non ha giocato causa rinvio del match contro Francesco Francia).

    Si chiude la giornata col match che vedrà la palla a due alle 18:00 tra la Pallacanestro Fulgor Fidenza di coach Luca Bertozzi (sconfitta a Forlimpopoli alla 5ª) e l'Olimpia Castello di coach Marco Berselli (sconfitto in casa di misura nel turno passato contro la C.M.P. Global Basket).


  2. Le info dei match


    Sabato 5/11 - ore 18:00
    S.G. Fortitudo-Guelfo Basket
    Palestra Alutto - Bologna


    Sabato 5/11 - ore 18:30
    Bologna Basket 2016-Anzola Basket
    PalaSavena - San Lazzaro di Savena (BO)


    Sabato 5/11 - ore 19:30
    C.M.P. Global Basket Granarolo-Basket 2000 Reggio Emilia
    Palestra S. Pertini - Bologna


    Sabato 5/11- ore 20:00
    Pol. Arena Montecchio-Baskers Forlimpopoli
    Palasport PalaEnza - Sant'Ilario d'Enza (RE)


    Sabato 5/11 - ore 20:45
    Francesco Francia-Ferrara Basket 2018
    Palasport - Zola Predosa (BO)


    Domenica 6/11 - ore 17:00
    L.G. Competition Castelnovo Monti-Pallacanestro Molinella
    Palestra Leardo Giovanelli - Castelnovo ne' Monti (RE)


    Domenica 6/11 - ore 18:00
    Pallacanestro Fulgor Fidenza-Olimpia Castello
    Palasport - Fidenza (PR)


About The Author

Related posts