09 Dicembre, 2022

Regionali ER, Serie C Gold – il programma della 7ª giornata

Regionali ER, Serie C Gold – il programma della 7ª giornata

Il programma della 7ª giornata del Campionato Regionale di Serie C Gold Emilia Romagna.

  1. Le partite

    Sabato scenderanno sul parquet i Baskers Forlimpopoli di coach Alessio Agnoletti sfidare in casa l'S.G. Fortitudo di coach Andrea Mondini alle ore 18:00.

    Allo stesso orario scenderanno in campo il Ferrara Basket 2018 di coach Marco Castaldi che sfiderà in casa l'L.G. Competition Castelnovo Monti di coach Andrea Fels.

    Alle 20:00 toccherà alla sfida tra il Guelfo Basket di Claudio Agresti (ma guidati negli ultimi due match dal suo vice Federico Avoni), sfidare in casa l'Anzola Basket di coach Corrado Moffa.

    La Francesco Francia di coach Daniele Cavicchi sfiderà in casa il Bologna Basket 2016 di coach Giovanni Lunghini alle 20:45.

    Alle 21:00 l'ultimo incontro di giornata sarà tra la Pallacanestro Molinella di coach Gabriele Giuliani e il C.M.P. Global Basket Granarolo di coach Flavio Rota.

    Gli incontri di domenica vedranno scendere sul parquet alle ore 17:00 l'Olimpia Castello di coach Marco Berselli, che sfiderà in casa la Pol. Arena Montecchio di coach Davide Cavalieri.

    Chiuderanno la giornata il Basket 2000 Reggio Emilia di coach Davide Diacci che sfiderà tra le mura amiche la Pallacanestro Fulgor Fidenza di coach Luca Bertozzi.


  2. Le info dei match


    Sabato 12/11 - ore 18:00
    Baskers Forlimpopoli-S.G. Fortitudo
    PalaDimensione Vending - Forlimpopoli (FC)


    Sabato 12/11 - ore 18:00
    Ferrara Basket 2018-L.G. Competition Castelnovo Monti
    PalaVigarano - Vigarano Mainarda (FE)


    Sabato 12/11 - ore 20:00
    Guelfo Basket-Anzola Basket
    PalaMarchetti - Castel Guelfo (BO)


    Sabato 12/11- ore 20:45
    Francesco Francia-Bologna Basket 2016
    Palasport - Zola Predosa (BO)


    Sabato 12/11 - ore 21:00
    Pallacanestro Molinella-C.M.P. Global Basket Granarolo
    Palazzetto dello Sport


    Domenica 13/11 - ore 17:00
    Olimpia Castello-Pol. Arena Montecchio
    Palasport - Castel San Pietro Terme (BO)


    Domenica 13/11 - ore 18:00
    Basket 2000 Reggio Emilia-Pallacanestro Fulgor Fidenza
    PalaRegnani - Scandiano (RE)


About The Author

Related posts