04 Dicembre, 2022

Regionali ER, Serie C Gold – il programma della 9ª giornata

Regionali ER, Serie C Gold – il programma della 9ª giornata

Il programma della 9ª giornata del Campionato Regionale di Serie C Gold Emilia Romagna.

  1. Le partite

    La giornata si apre questa sera col match tra la Pallacanestro Molinella di coach Gabriele Giuliani che sfiderà in casa la Pol. Arena Montecchio di coach Davide Cavalieri.

    Sabato alle 18:00 si apre con la partita tra il Baskers Forlimpopoli di coach Alessio Agnoletti che sfiderà in casa il Guelfo Basket di coach Claudio Agresti.

    Stesso orario per il match tra il Ferrara Basket 2018 di coach Marco Castaldi che si scontrerà con la Pallacanestro Fulgor Fidenza di coach Luca Bertozzi

    Alle 20:45 l'ultimo match di giornata sarà tra la Francesco Francia di coach Daniele Cavicchi che sfiderà il C.M.P. Global Basket Granarolo di coach Flavio Rota.

    Domenica la giornata prosegue alle 17:00 col match tra l'L.G. Competition Castelnovo Monti di coach Andrea Fels e il Bologna Basket 2016 di coach Giovanni Lunghini

    Alle 18:00 scenderanno sul parquet il Basket 2000 Reggio Emilia di coach Davide Diacci che sfiderà la S.G. Fortitudo di coach Andrea Mondini.

    Stesso orario per la partita tra l'Olimpia Castello di coach Marco Berselli che giocherà in casa contro l'Anzola Basket di coach Corrado Moffa.


  2. Le info dei match


    Sabato 25/11 - ore 21:15
    Pallacanestro Molinella-Pol. Arena Montecchio
    Palazzetto dello Sport - Molinella (BO)


    Sabato 26/11 - ore 18:00
    Baskers Forlimpopoli-Guelfo Basket
    PalaDimensione Vending - Forlimpopoli (FC)


    Sabato 26/11 - ore 18:00
    Ferrara Basket 2018-Pallacanestro Fulgor Fidenza
    PalaVigarano - Vigarano Mainarda (FE)


    Sabato 26/11- ore 20:45
    Francesco Francia-C.M.P. Global Basket Granarolo
    Palasport - Zola Predosa (BO)


    Domenica 27/11 - ore 17:00
    L.G. Competition Castelnovo Monti-Bologna Basket 2016
    Palestra Leardo Giovanelli - Castelnovo ne' Monti (RE)


    Domenica 27/11 - ore 18:00
    Basket 2000 Reggio Emilia-S.G. Fortitudo
    PalaRegnani - Scandiano (RE)


    Domenica 27/11 - ore 18:00
    Olimpia Castello-Anzola Basket
    Palasport - Castel San Pietro Terme (BO)


About The Author

Related posts