28 Gennaio, 2023

Regionali ER, Serie C Gold – Risultati 13ª giornata

Regionali ER, Serie C Gold – Risultati 13ª giornata

Risultati e classifica alla 13ª giornata del Campionato Regionale di Serie C Gold Emilia Romagna.

  1. La giornata in pillole

    Ultima giornata del girone di andata e prima giornata del nuovo anno, in questo turno il C.M.P. Global Basket Granarolo di coach Flavio contro la Pol. Arena Montecchio si giocherà il 14 gennaio ore 19:30.

    Il Guelfo Basket di coach Claudio Agresti nella sfida giocata in casa contro il Ferrara Basket 2018 di coach Marco Castaldi, esce dal match con una vittoria col risultato di 70-62.

    La Francesco Francia di coach Daniele Cavicchi tra le mura amiche vince contro l'Anzola Basket di coach Corrado Moffa col risultato di 80-76.

    Nell'ultimo appuntamento del sabato la Pallacanestro Molinella di coach Gabriele Giuliani nella sfida contro il Baskers Forlimpopoli di coach Alessio Agnoletti, trova una vittoria col risultato di 81-67.


    Nei tre match domenicali, l'L.G. Competition Castelnovo Monti di coach Andrea Fels contro l'S.G. Fortitudo di coach Andrea Mondini, vince col risultato di 80-78.

    La Pallacanestro Fulgor Fidenza di coach Luca Bertozzi nella sfida giocata in casa contro il Bologna Basket 2016 di coach Giovanni Lunghini esce dal match con una sconfitta col risultato di 86-73.

    Infine netta vittoria per il Basket 2000 Reggio Emilia di coach Davide Diacci tra le mura amiche che batte l'Olimpia Castello di coach Marco Berselli col risultato di 84-57.


  2. C.M.P. Global Basket-Pol. Arena Montecchio

    Recupero il 14 gennaio ore 19:30


  3. Guelfo Basket-Ferrara Basket 2018

    Guelfo Basket-Ferrara Basket 2018 70-62
    (22-11; 41-25; 58-46)
    Guelfo Basket: Carpani 16, Murati 14, Santini 11, Carella 10, Savino 7, Mazzotti 5, Naldi 5, Franchini 2, Torreggiani, Goi, Avoni n.e., Sinatra n.e. All.re: Agresti.
    Ferrara Basket 2018: Seravalli 13, Agusto 12, Verrigni 12, Romondia 10, Yarbanga 6, Costanzelli 4, Mujakovic 3, Tognon 2, Cattani, Ciaroni, Fabbri, Giovinazzo n.e. All.re: Castaldi.
    Arbitri: Vicino A., De Santis D.


  4. Francesco Francia-Anzola Basket

    Francesco Francia-Anzola Basket 80-76
    (19-30; 43-42; 60-62)
    Francesco Francia: Bianchini 15, Cesana 15, Errera 11, Folli 11, Degregori 10, Almeoni 8, Chiusolo 8, Albertini 2, Bavieri, Pavani n.e., Penna n.e., Barbato n.e. All.re: Cavicchi.
    Anzola Basket: Baccilieri 19, Daly 17, Zeneli 12, Parmeggiani S. 12, De Ruvo 6, Montanari 6, Papotti 2, Parmeggiani F. 2, Raimondi, Beccafichi n.e., Zanetti n.e., Torkar n.e. All.re: Moffa.
    Arbitri: Forconi M., Puliti E.


  5. Pallacanestro Molinella-Baskers Forlimpopoli

    Pallacanestro Molinella-Baskers Forlimpopoli 81-67
    (21-21; 49-40, 61-57)
    Pallacanestro Molinella: Bianchi 32, Sanna 16, Zanetti 12, Govi 9, Ndaw 8, Guazzaloca 6, Brandani 4, Lanzarini 3, Cai 2, Cobianchi, Prati. All.re: Giuliani.
    Baskers Forlimpopoli: Farabegoli 16, Agatesi 15, Rossi 9, Brighi 8, Benedetti 6, Bindolino 6, Naldini 5, Gorini 2, Chiari, Ruscelli, Lazzari n.e., Donati n.e. All.re: Agnoletti.
    Arbitri: Sabatino M., Ronda P.


  6. L.G. Castelnovo Monti-S.G. Fortitudo

    L.G. Competition Castelnovo Monti-S.G. Fortitudo 80-78
    (23-15; 35-34; 58-62)
    L.G. Competition Castelnovo Monti: Parma Benfenati 20, Perez 19, Pocius 17, Magnani 13, Biraghi 8, Bravi 3, Saccone, Morini, Bucci, Sgura. All.re: Fels.
    S.G. Fortitudo: Cinti 19, Battilani 16, Tosini 12, Degli Esposti Castori 9, Zinelli 6, Pederzoli 5, Lalanne 3, Selvatici 2, Ranieri 2, Serra, Zagnoni, Zedda. All.re: Mondini.
    Arbitri: Moro F., Ferrara C.


  7. Fulgor Fidenza-Bologna Basket 2016

    Fulgor Fidenza-Bologna Basket 2016 86-73
    (29-11; 52-34; 64-53)
    Fulgor Fidenza: Sichel 6, Ramponi ne, Fainke 3, Marchetti, Scattolin 4, Galli 6, Di Noia 15, Massari 8, Kingsely 23, Miaschi 3, Beltadze, Markovic 18. All. Bertozzi.
    Bologna Basket 2016: Ghini ne, Tinsley 17, Conti 4, Ballini ne, Oyeh 1, Kuvekalovic 13, Tripodi ne, Beretta 12, Graziani 10, Ben Salem 1, Guerri 15. All. Lunghini.
    Arbitri: Resca L., Manzi F.


  8. BK 2000 Reggio Emilia-Olimpia Castello

    Basket 2000 Reggio Emilia-Olimpia Castello 84-57
    (24-12, 50-19, 65-40)
    Basket 2000 Reggio Emilia: Aguzzoli 11, Paparella 4, Dias 16, Longoni 4, Merlo 21, Terreni 3, Longagnani 2, Sakalas 10, Ferko ne, Codeluppi 2, Magni 11, Costoli ne., Ferko n.e. All.re: Diacci.
    Olimpia Castello: Masrè 6, Costantini 5, Castellari ne, Ferdeghini 6, Grotti 6, Gianninoni 18, Salsini 6, Iattoni 8, Casanova ne, Biasco, Zhytaryuk 11. All.re: Berselli.
    Arbitri: Meloni A., Diemmi M.


  9. CLASSIFICA


    01 Bk2000 Reggio Emilia 20 10/2
    02 Pall. 2014 Fulgor Fidenza 20 10/3
    03 Bologna Basket 2016 20 10/3
    04 Basket 2018 Ferrara 18 9/4
    05 Olimpia Castello 14 7/6
    06 Pol. Arena Montecchio 12 6/6
    07 LG Castelnovo Monti 12 6/7
    08 S.G. Fortitudo 12 6/7
    09 Francesco Francia 12 6/7
    10 Guelfo Basket 10 5/7
    11 Anzola Basket 8 4/9
    12 Baskers Forlimpopoli 8 4/9
    13 Pallacanestro Molinella 6 3/10
    14 CMP Global Basket 6 3/9


Post source : C.M.P. Global Basket-Pol. Arena Montecchio – (–) C.M.P. Global Basket Granarolo: –. All.re: Rota. Pol. Arena Montecchio: –. All.re: Cavalieri. Arbitri: Meli M., Boudrika M.

About The Author

Related posts