26 Novembre, 2022

Regionali ER, Serie C Gold – Risultati 2ª giornata

Regionali ER, Serie C Gold – Risultati 2ª giornata

Risultati e classifica alla 2ª giornata del Campionato Regionale di Serie C Gold Emilia Romagna.

  1. La giornata in pillole

    L'Olimpia Castello di coach Marco Berselli esce dalla trasferta al PalaVigarano di Vigarano Mainarda (FE) con una sconfitta contro il Ferrara Basket 2018 di coach Marco Castaldi.

    Il Bologna Basket 2016 di coach Giovanni Lunghini vince in casa al PalaSavena contro la Pol. Arena Montecchio di coach Davide Cavalieri.

    Vittoria anche per la Francesco Francia di coach Daniele Cavicchi che tra le mura amichee del Palasport di Zola Predosa (BO) batte i Baskers Forlimpopoli di coach Alessio Agnoletti.

    Sconfitta casalinga per il Molinella Pallacanestro di coach Gabriele Giuliani battuta dal Basket 2000 Reggio Emilia di coach Davide Diacci.

    A Castelnovo ne' Monti (RE) l'L.G. Competition di coach Andrea Fels batte il Guelfo Basket di coach Claudio Agresti.

    Sconfitta esterna per l'S.G. Fortitudo di coach Andrea Mondini che al Palasport di Fidenza (PR) viene battuta dalla Pallacanestro Fulgor di coach Luca Bertozzi.

    Il C.M.P. Global Basket di coach Flavio Rota viene sconfitto in casa alla Palestra S. Pertini di Bologna contro l'Anzola Basket di coach Corrado Moffa.


  2. Ferrara Basket 2018-Olimpia Castello

    Ferrara Basket 2018-Olimpia Castello 79-76
    (21-17, 35-36, 55-59)
    Ferrara Basket 2018: Giovinazzo, Romondia, Tognon 12, Costanzelli 17, Cattani 6, Mujakovic 2, Serravalli 11, Yarbanga 6, Ciaroni n.e., Verrigni 1, Agusto 20, Fabbri 4. All.re: Castaldi.
    Olimpia Castello: Masrè 8, Costantini 21, Castellari ne, Ferdeghini 4, Grotti 8, Gianninoni 5, Iattoni 12, Guidi 7, Biasco 11. All.re: Berselli.
    Arbitri: Romanello C., Bravo A.


  3. Bologna Basket 2016-Pol. Arena Montecchio

    Bologna Basket 2016-Pol. Arena Montecchio 94-69
    (16-25; 46-40; 69-54)
    Bologna Basket 2016: Ghini 2, Tinsley 13, Conti 14, Ballini ne, Oyeh, Fontecchio (cap.) 4, Kuvekalovic 20, Tripodi ne, Beretta 5, Graziani 18, Ben Salem 13, Guerri 5. All.re: Lunghini.
    Pol. Arena Montecchio: Valenti, Vecchi 6, Sinisi 6, Schianchi, Bartoli, Pedrazzi 11, Paterlini (cap.) 2, Riccò 7, Ramenghi 5, Germani 21, Ilari 5, Negri 6. All.re: Cavalieri.
    Arbitri: Saraceni A., Boudrika M.


  4. Francesco Francia-Baskers Forlimpopoli

    Francesco Francia-Baskers Forlimpopoli 73-69
    (22-12; 34-29; 51-42)
    Francesco Francia: Chiusolo 18, Folli 15, Bianchini 12, Cesana 10, Pavani 7, Bavieri 5, Errera 4, Albertini 2, Barbato, Marzatico, Turrini n.e., Kindt n.e. All.re: Cavicchi.
    Baskers Forlimpopoli: Chiari 19, Farabegoli 14, Agatensi 13, Rossi 10, Benedetti 5, Lazzari 4, Ruscelli 2, Gorini 2, Biandolino, Brighi n.e., Naldini n.e., Donati n.e. All.re: Agnoletti.
    Arbitri: Resca L., De Paolo T.


  5. Molinella Pallacanestro-Basket 2000 Reggio Emilia

    Molinella Pallacanestro-Basket 2000 Reggio Emilia 80-88
    (24-25; 45-55; 60-70)
    Molinella Pallacanestro: Brandani 24, Sanna 15, Zanetti 11, Besozzi 9, Govi 9, Ndaw 9, Prati 3, Bianchi, Chi, Cobianchi, Guazzaloca, Ricci Mingani. All.re: Giuliani.
    Basket 2000 Reggio Emilia: Merlo 29, Magni 18, Dias 11, Aguzzoli 8, Longoni 7, Sakalas 6, Longagnani 5, Paparella 4, Codeluppi, Vezzoli, Ferko n.e. All.re: Diacci.
    Arbitri: Gennari C. A., Di Marco R.


  6. L.G. Competition Castelnovo Monti-Guelfo Basket

    L.G. Competition Castelnovo Monti-Guelfo Basket 97-81
    (23-20; 51-39; 74-53)
    L.G. Competition Castelnovo Monti: Biraghi 28, Sieiro Perez 26, Pocius 11, Parma Benfenati 8, Magnani 7, Contini 6, Morini 6, Bravi 5, Bucci, Ciano, Saccone. All.re: Fels.
    Guelfo Basket: Murati 19, Carpani 17, Naldi 14, Sinatra 9, Franchini 7, Carella 6, Goi 4, Savino 4, Torreggiani 1, Agriesti, Avoni, Santini. All.re: Agresti.
    Arbitri: Sabatino M., Diemmi M.


  7. Pallacanestro Fulgor Fidenza-S.G. Fortitudo

    Pallacanestro Fulgor Fidenza-S.G. Fortitudo 84-79
    (22-25; 40-49; 61-60)
    Pallacanestro Fulgor Fidenza: Markovic 32, Sichel 13, Di Noia 12, Obiekwe Sam 8, Marchetti 8, Fainke Elhadji 5, Miaschi 4, Galli 2, Biorac, Ramponi, Scattolin, Massari. All.re: Bertozzi.
    S.G. Fortitudo: Degli Esposti Castori 20, Zedda 17, Tosini 12, Ranieri 9, Zinelli 8, Balducci 6, Lalanne 5, Pederzoli 2, Barbieri, Cinti, Marani, Selvatici. All.re: Mondini.
    Arbitri: Femminella F., Femminella G.


  8. C.M.P. Global Basket-Anzola Basket

    C.M.P. Global Basket-Anzola Basket 71-73
    (23-30; 35-50; 48-64)
    C.M.P. Global Basket: Fin 24; Ranocchi 13; Gergely 11; Tomesani 8; Valenti 6; Cresti 4; Trombetti 2; Lanzi 2; Tinti F. 1; Minerva, Tinti M. All.re: Rota.
    Anzola Basket: Zeneli 16; Parmeggiani S. 15; De Ruvo 14, Baccilieri 13; Daly 7; Beccafichi 6; Montanari 2; Parmeggiani F. n.e.; Raimondi n.e.; Zanetti n.e. All.re: Moffa.
    Arbitri: Forconi M., Gaudenzi E.


  9. CLASSIFICA


    01 Basket 2000 Reggio Emilia 4 2/0
    02 Pallacanestro Fulgor Fidenza 4 2/0
    03 Ferrara Basket 2018 4 2/0
    04 Anzola Basket 4 2/0
    05 Francesco Francia 4 2/0
    06 Bologna Basket 2016 2 1/1
    07 S.G. Fortitudo 2 1/1
    08 L.G. Castelnovo Monti 2 1/1
    09 Olimpia Castello 2 1/1
    10 Baskers Forlimpopoli 0 0/2
    11 Polisportiva Molinella 0 0/2
    12 Guelfo Basket 0 0/2
    13 C.M.P. Global Basket 0 0/2
    14 Pol. Arena Montecchio 0 0/2


About The Author

Related posts