26 Novembre, 2022

Regionali ER, Serie C Gold – Risultati 3ª giornata

Regionali ER, Serie C Gold – Risultati 3ª giornata

Risultati e classifica alla 3ª giornata del Campionato Regionale di Serie C Gold Emilia Romagna.

  1. La giornata in pillole

    Nel match di apertura della 3ª giornata il Baskers Forlimpopoli di coach Alessio Agnoletti viene sconfitto in casa dall'L.G. Competition Castelnovo Monti di coach Andrea Fels col risultato di 59-71.

    Vittoria casalinga per il Guelfo Basket di coach Claudio Agresti che ha battuto il C.M.P. Global Basket Granarolo di coach Flavio Rota col risultato di 81-66.

    Sconfitta interna per l'Anzola Basket di coach Corrado Moffa che viene battuto dalla Pallacanestro Fulgor Fidenza di coach Luca Bertozzi col risultato di 70-85.

    Battuta d'arresto casailnga anche per la Pallacanestro Molinella di coach Gabriele Giuliani, sconfitti dal Bologna Basket 2016 di coach Giovanni Lunghini col risultato di 68-72.

    L'S.G. Fortitudo di coach Andrea Mondini batte in casa la Pol. Arena Montecchio di coach Davide Cavalieri col risultato di 86-82.

    Espugnato il PalaRegnani di Scandiano (RE) dove il Basket 2000 Reggio Emilia di coach Davide Diacci è stato battuto dal Ferrara Basket 2018 di coach Marco Castaldi col risultato di 69-75

    C'è voluto un supplementare per decidere il match tra l'Olimpia Castello di coach Marco Berselli che ha ospitato la Francesco Francia di coach Daniele Cavicchi vincendo col risultato di 69-68.


  2. Baskers Forlimpopoli-L.G. Competition Castelnovo Monti

    Baskers Forlimpopoli-L.G. Competition Castelnovo Monti 59-71
    (20-15; 25-29; 42-51)
    Baskers Forlimpopoli: Benedetti 13, Brighi10, Lazzari, Naldini, Agatensi 8, Garavini, Rossi 10, Chiari 5, Donati, Gorini4, Ruscelli, Biandolini 9. All.re: Agnoletti.
    L.G. Competition Castelnovo Monti: Sieiro 21, Bucci, Parma Benfenati 16, Magnani 10, Ciano, Pocius 9, Saccone, Biraghi 9, Morini, Bravi 6. All.re: Fels.
    Arbitri: Zambelli L., Boudrika M.


  3. Guelfo Basket-C.M.P. Global Basket Granarolo

    Guelfo Basket-C.M.P. Global Basket Granarolo 81-66
    (17-16; 41-36; 60-52)
    Guelfo Basket: Sinatra 19, Murati 16, Carpani 15, Goi 8, Santini 8, Carella 5, Savino 5, Naldi 3, Franchini 2, Torreggiani, Agriesti n.e., Avoni n.e. All.re: Agresti.
    C.M.P. Global Basket Granarolo:, Ranocchi 25, Fin 9, Tinti F. 8, Lajsz 7, Trombetti 4, Valenti 4, Cresti 4, Tomesani 3, Lanzi 2, Minerva, Tinti M., Trepiccione n.e. All.re: Rota.
    Arbitri: Gennari C.A., Bravo A.


  4. Anzola Basket-Pallacanestro Fulgor Fidenza

    Anzola Basket-Pallacanestro Fulgor Fidenza 70-85
    (24-23;49-48;57-65)
    Anzola Basket: Parmeggiani F., Montanari 3, Raimondi, De Ruvo 14, Parmeggiani S. 12, Zeneli 23, Daly 10, Zanetti, Baccilieri 4, Beccafichi 4, Torkar. All.re: Moffa.
    Pallacanestro Fulgor Fidenza: Biorac, Sichel 8, Ramponi, Fainke, Marchetti, Scattolin 4, Galli 2, Di Noia 33, Massari, Obiekwe 22, Miaschi, Markovic 16. All.re: Bertozzi.
    Arbitri: Resca L., Manzi F.


  5. Pallacanestro Molinella-Bologna Basket 2016

    Pallacanestro Molinella-Bologna Basket 2016 68-72
    (21-18; 43-30; 57-50)
    Pallacanestro Molinella: Sanna 28, Brandani 12, Guazzaloca 8, Ndaw 7, Zanetti 6, Govi 4, Besozzi 3, Cai, Prati, Bianchi n.e., Cobianchi n.e., Lanzarini n.e. All.re: Giuliani.
    Bologna Basket 2016: Kuvekalovic 20, Conti 10, Graziani 10, Oyeh 9, Ben Salem 8, Tinsley 8, Fontecchio 5, Beretta 2, Guerri, Ballini n.e., Resca n.e., Tripodi n.e., Ghini n.e. All.re: Lunghini.
    Arbitri: Romanello C., De Palo T.


  6. S.G. Fortitudo-Pol. Arena Montecchio

    S.G. Fortitudo-Pol. Arena Montecchio 86-82
    (9-21, 42-43, 64-62)
    S.G. Fortitudo: Balducci 13; Selvatici 0; Tosini12; Barbieri 0; Serri 2; Lalanne 3; Cinti 5; Pederzoli 15; Ranieri 8; Degli Esposti 12; Zinelli 15; Zedda 0. All.re: Mondini.
    Pol. Arena Montecchio: Vecchi 3; Pedrazzi 11; Riccò 14; Germani 15; Illari 4 ; Negri (k) 3; Paulig 10; Ramenghi 0; Sinisi 12; Paterlini 12; Valenti n.e.; Schianchi n.e. All.re: Cavalieri.
    Arbitri: Forconi M., Culmone C.


  7. Basket 2000 Reggio Emilia-Ferrara Basket 2018

    Basket 2000 Reggio Emilia-Ferrara Basket 2018 69-75
    (19-23; 39-41; 57-58)
    Basket 2000 Reggio Emilia: Castoli, Aguzzoli 15, Paparella 2, Dias 4, Longoni 13, Codeluppi 4, Longagnani 5, Sakalas 6, Ferko, Vezzoli, Magni 5, Merlo 15. All.re: Diacci.
    Ferrara Basket 2018: Giovinazzo, Romondia, Tognon 6, Costanzelli 16, Cattani 2, Mujakovic 15, Seravalli 3, Yarbanga 7, Ciaroni 2, Verrigni 12, Agusto 5, Fabbri 7. All.re: Castaldi.
    Arbitri: Indrizzi M., Santacroce F.


  8. Olimpia Castello-Francesco Francia

    Olimpia Castello-Francesco Francia 69-68 d. 1 t.s.
    (21-13; 37-30; 48-50; 62-62)
    Olimpia Castello: Masrè 3, Costantini 9, Ferdeghini 5, Grotti 4, Gianninoni 13, Iattoni 3, Casanova ne, Greco ne, Guidi 3, Biasco, Zhytaryuk 29. All.re: Berselli.
    Francesco Francia: Chiusolo 11, Folli 15, Pavani 3, Marzatico, Errera 4, Bavieri 3, Bianchini 12, Barbato ne, Albertini 9, Almeoni 11. All.re: Cavicchi.
    Arbitri: Colinucci A., Guizzardi A.


  9. CLASSIFICA


    01 Pallacanestro Fulgor Fidenza 6 3/0
    02 Ferrara Basket 2018 6 3/0
    03 Basket 2000 Reggio Emilia 4 2/1
    04 Anzola Basket 4 2/1
    05 Olimpia Castello 4 2/1
    06 S.G. Fortitudo 4 2/1
    07 Francesco Francia 4 2/1
    08 L.G. Castelnovo Monti 4 2/1
    09 Bologna Basket 2016 4 2/1
    10 Guelfo Basket 2 1/2
    11 Pallacanestro Molinella 0 0/3
    12 Baskers Forlimpopoli 0 0/3
    13 Pol. Arena Montecchio 0 0/3
    14 C.M.P. Global Basket 0 0/3


     


About The Author

Related posts