09 Dicembre, 2022

Regionali ER, Serie C Gold – Risultati 5ª giornata

Regionali ER, Serie C Gold – Risultati 5ª giornata

Risultati e classifica alla 5ª giornata del Campionato Regionale di Serie C Gold Emilia Romagna.

  1. La giornata in pillole

    I Baskers Forlimpopoli di coach Alessio Agnoletti battono in casa contro la Pallacanestro Fulgor Fidenza di coach Luca Bertozzi col risultato di 78-76.

    Il Guelfo Basket di coach Avoni subisce una sconfitta casalinga contro la Pol. Arena Montecchio di coach Davide Cavalieri col risultato di 82-86.

    L'Anzola Basket di coach Corrado Moffa trova una sconfitta tra le mura amiche nel match contro l'S.G. Fortitudo di coach Andrea Mondini col risultato di 72-97.

    Si gioca il 16 novembre la partita tra la Pallacanestro Molinella di coach Gabriele Giuliani e la Francesco Francia di coach Daniele Cavicchi.

    Ferrara Basket 2018 di coach Marco Castaldi nel match giocato in casa esce vincente contro il Bologna Basket 2016 di coach Giovanni Lunghini per 80-71.

    L'Olimpia Castello di coach Marco Berselli subisce una sconfitta interna contro il C.M.P. Global Basket Granarolo di coach Flavio Rota col risultato di 66-67.

    A Scandiano (RE) il Basket 2000 Reggio Emilia di coach Davide Diacci vince contro l'L.G. Competition Castelnovo Monti di coach Andrea Fels col risultato di 91-66.


  2. Baskers Forlimpopoli-Pallacanestro Fulgor Fidenza

    Baskers Forlimpopoli-Pallacanestro Fulgor Fidenza
    (17-24; 49-39; 62-54)
    Baskers Forlimpopoli: Benedetti 14, Brighi 16, Biandolino, Naldini n.e., Agatensi 8, Rossi 9, Chiari 16, Donati 3, Lazzari n.e., Ruscelli 9, Farabegoli 3. All.re: Agnoletti.
    Pallacanestro Fulgor Fidenza: Kumer n.e., Sichel 14, Ramponi 3, Fainke, Marchetti 2, Galli 7, Di Noia 8, Massari 10, Obiekwe 13, Miaschi, Beltadze n.e., Markovic 19. All.re: Bertozzi.
    Arbitri: Colinucci e Gaudenzi.


  3. Guelfo Basket-Pol. Arena Montecchio

    Guelfo Basket-Pol. Arena Montecchio 82-86
    (20-19; 49-43; 67-62)
    Guelfo Basket: Carpani 27, Sinatra 13, Murati 12, Naldi 11, Santini 10, Torreggiani 4, Savino 3, Carella 2, Gol, Avoni, Franchini n.e. All.re: Avoni.
    Pol. Arena Montecchio: Paterlini 18, Germani 15, Riccò 13, Sinisi 12, Vecchi 10, Ramenghi 10, Negri 7, Paulig 1, Bartoli, Illari, Valentini n.e. All.re: Cavalieri.
    Arbitri: Resca L., Pellegrini A.


  4. Anzola Basket-S.G. Fortitudo

    Anzola Basket-S.G. Fortitudo
    (16-22; 36-49; 55-75)
    Anzola Basket: Parmeggiani F. n.e., Montanari 3, Raimondi, De Ruvo 15, Parmeggiani S. 20, Zeneli 6, Daly 7, Zanetti, Baccilieri 21, Beccafichi, Pizzirani, Torkar. All.re: Moffa.
    S.G. Fortitudo: Balducci 9, Selvatici 3, Marani, Tosini 14, Serra 6, Lalanne 6, Cinti 6, Pederzoli, 2, Ranieri 13, Degli Esposti Castori 19, Zinelli 11, Zedda 8. All.re: Mondini.
    Arbitri: Romanello C., Ferrara C.


  5. Pallacanestro Molinella-Francesco Francia

    Posticipata al 16 novembre 2022 ore 21:00

    Pallacanestro Molinella-Francesco Francia
    (–)
    Pallacanestro Molinella: –. All.re: Giuliani.
    Francesco Francia: –. All.re: Cavicchi.
    Arbitri: –.


  6. Ferrara Basket 2018-Bologna Basket 2016

    Ferrara Basket 2018-Bologna Basket 2016 80-71
    (25-13; 47-33; 62-58)
    Ferrara Basket 2018: Giovinazzo ne, Romondia 2, Tognon 2, Costanzelli 13, Cattani 1, Mujakovic 4, Seravalli 21, Yarbanga 8, Ciaroni, Verrigni 9, Agusto 15, Fabbri 5. All.re: Castaldi.
    Bologna Basket 2016: Ghini, Tinsley 3, Conti 19, Ballini, Ojeh 6, Fontecchio ne, Kuvekalovic 20, Tripodi, Beretta 8, Graziani 6, Ben Salem 6, Guerri 3. All.re: Lunghini.
    Arbitri: Manzi F., Forconi M.


  7. Olimpia Castello-C.M.P. Global Basket Granarolo

    Olimpia Castello-C.M.P. Global Basket Granarolo 66-67
    (21-16; 33-33; 54-46)
    Olimpia Castello: Masrè 1, Costantini 5, Castellari ne, Ferdeghini 2, Grotti 4, Gianninoni 14, Iattoni 14, Casanova ne, Greco ne, Guidi, Biasco 9, Zhytaryuk 17. All.re: Berselli.
    C.M.P. Global Basket Granarolo: Minerva, Trepiccione ne, Tinti M. ne, Valenti 4, Fin 12, Cresti 3, Tomesani 9, Sorrentino 12, Ranocchi 14, Lanzi, Trombetti 6, Lajsz 7. All.re: Rota.
    Arbitri: Femminella G., Culmone C.


  8. Basket 2000 Reggio Emilia-L.G. Competition Castelnovo Monti

    Basket 2000 Reggio Emilia-L.G. Competition Castelnovo Monti 91-66
    (26-18; 51-29; 74-39)
    Basket 2000 Reggio Emilia: Magni 17, Longoni 16, Merlo 12, Aguzzoli 11, Dias 10, Sakalas 9, Paparella 9, Longagnani 5, Costoli 2, Codeluppi, Vezzoli, Ferko. All.re: Diacci.
    L.G. Competition Castelnovo Monti: Bucci, Biraghi 4, Sgura, Sieiro, Magnani 14, Pocius 6, Ciano, Saccone 5, Bravi 16, Morini 6, Parma Benfenati 15. All.re: Fels.
    Arbitri: Meloni A., Ronda P.


  9. CLASSIFICA


    01 Ferrara Basket 2018 10 4/0
    02 Pallacanestro Fulgor Fidenza 8 4/1
    03 Bologna Basket 2016 6 3/1
    04 Francesco Francia 6 3/1
    05 Olimpia Castello 6 3/2
    06 Basket 2000 Reggio Emilia 4 3/2
    07 S.G. Fortitudo 6 3/2
    08 L.G. Castelnovo Monti 4 2/3
    09 Anzola Basket 4 2/3
    10 Pol. Arena Montecchio 4 2/3
    11 Baskers Forlimpopoli 4 2/3
    12 Guelfo Basket 2 1/4
    13 C.M.P. Global Basket 0 1/4
    14 Pallacanestro Molinella 0 0/4


About The Author

Related posts