03 Dicembre, 2022

Regionali ER, Serie C Gold – Risultati 7ª giornata

Regionali ER, Serie C Gold – Risultati 7ª giornata

Risultati, classifica e i tabellini alla 7ª giornata del Campionato Regionale di Serie C Gold Emilia Romagna.

  1. La giornata in pillole

    I Baskers Forlimpopoli di coach Alessio Agnoletti battono in casa l'S.G. Fortitudo di coach Andrea Mondini col risultato di 69-63.

    Risultato differente invece per il Ferrara Basket 2018 di coach Marco Castaldi sconfitti contro l'L.G. Competition Castelnovo Monti di coach Andrea Fels dopo un tempo supplementare col risultato di 75-76.

    Torna alla vittoria il Guelfo Basket di Claudio Agresti, in casa al PalaMarcehtti battono l'Anzola Basket di coach Corrado Moffa col risultato di 84-65.

    In casa viene sconfitto anche il Francesco Francia di coach Daniele Cavicchi contro il Bologna Basket 2016 di coach Giovanni Lunghini col risultato di 59-78.

    Nel suo Palazzetto dello Sport la Pallacanestro Molinella di coach Gabriele Giuliani batte il C.M.P. Global Basket Granarolo di coach Flavio Rota per 64-62.

    Negli incontri giocati domenica l'Olimpia Castello di coach Marco Berselli, batte in casa la Pol. Arena Montecchio di coach Davide Cavalieri col risultato di 75-68.

    Infine il Basket 2000 Reggio Emilia di coach Davide Diacci trova la vittoria tra le mura amiche contro la Pallacanestro Fulgor Fidenza di coach Luca Bertozzi col risultato di 94-71.


  2. Baskers Forlimpopoli-S.G. Fortitudo

    Baskers Forlimpopoli-S.G. Fortitudo 69-63
    (15-13; 34-28; 50-48)
    Baskers Forlimpopoli: Benedetti 4, Brighi 17 Lazzari, Naldini 2, Agatensi 9, Rossi 15, Chiari 8, Donati n.e., Gorini 3, Ruscelli 5, Biandolino 6. All.re: Agnoletti.
    S.G. Fortitudo: Battilani n.e., Balducci 3, Selvatici n.e.,Tosini 6, Serra 1, Lallane, Cinti 4, Pederzoli 9, Ranieri 18, Degli Esposti Castori 6, Zinelli 14, Zedda 2. All.re: Mondini.
    Arbitri: Meli M., Pellegrini A.


  3. Ferrara Basket 2018-L.G. Castelnovo Monti

    Ferrara Basket 2018-L.G. Competition Castelnovo Monti 75-76 d. 1 t.s.
    (21-15, 32-33, 49-49, 64-64)
    Ferrara Basket 2018: Romondia, Tognon, Costanzelli 11, Cattani, Mujakovic 4, Seravalli 11, Yarbanga 9, Ciaroni, Verrigni 18, Agusto 20, Fabbri 2. All.re: Castaldi.
    L.G. Competition Castelnovo Monti: Biraghi 11, Bucci, Sgura 5, Sieiro 14, Marazzi, Magnani 4, Pocius 24, Ciano, Saccone, Bravi 5, Morini 5, Parma Benfenati 8. All.re: Fels.
    Arbitri: Bravo A., De Palo T.


  4. Guelfo Basket-Anzola Basket

    Guelfo Basket-Anzola Basket 84-65
    (18-11; 38-33; 55-46)
    Guelfo Basket: Murati 17, Santini 14, Carpani 13, Sinatra 10, Carella 8, Torreggiani 6, Goi 6, Naldi 6, Franchini 2, Frassineti 2, Avoni n.e., Savino n.e. All.re: Agresti.
    Anzola Basket: Baccilieri 13, Zeneli 11, Daly 11, Montanari 11, De Ruvo 10, Parmeggiani S. 7, Parmeggiani F. 2, Beccafichi, Torkar, Zanetti n.e., Papotti n.e., Raimondi n.e. All.re: Moffa.
    Arbitri: Vicino A., Guizzardi A.


  5. Francesco Francia-Bologna Basket 2016

    Francesco Francia-Bologna Basket 2016 59-78
    (12-15; 36-38; 53-56)
    Francesco Francia: Chiusolo 5, Cesana 7, Folli 8, Pavani 8, Marzatico ne, Errera ne, Bavieri 4, Bianchini 7, Penna, Barbato ne, Albertini 11, Almeoni 9. All.re: Cavicchi.
    Bologna Basket 2016: Ghini ne, Tinsley 5, Conti 7, Ballini ne, Fontecchio 8, Oyeh ne, Kuvekalovic 16, Tripodi ne, Beretta 12, Graziani 17, Ben Salem 8, Guerri 5. All.re: Lunghini.
    Arbitri: Meloni A., Femminella F.


  6. Pallacanestro Molinella-C.M.P. Global Basket

    Pallacanestro Molinella-C.M.P. Global Basket Granarolo 64-62
    (20-14; 34-25; 43-48)
    Pallacanestro Molinella: Govi 17, Sanna 11, Ndaw 9, Guazzaloca 8, Bianchi 7, Besozzi 4, Zanetti 4, Brandani 4, Cai, Bosio n.e., Lanzarini n.e., Prati n.e. All.re: Giuliani.
    C.M.P. Global Basket Granarolo: Sorrentino 22, Ranocchi 13, Trombetti 13, Lanzi 5, Gergely 4, Tomesani 3, Valenti 2, Cresti, Fin, Tinti n.e., Trepiccione n.e. All.re: Rota.
    Arbitri: Zambelli L., Gaudenzi E.


  7. Olimpia Castello-Pol. Arena Montecchio

    Olimpia Castello-Pol. Arena Montecchio 75-68
    (19-13; 41-30; 63-50)
    Olimpia Castello: Masrè 8, Costantini 6, Ferdeghini 6, Grotti 7, Gianninoni 17, Galantini ne, Iattoni 14, Casanova ne, Greco ne, Guidi, Biasco 2, Zhytaryuk 15. All.re: Berselli.
    Pol. Arena Montecchio: Valenti ne, Vecchi 12, Sinisi 3, Schianchi ne, Paulig 12, Pedrazzi 5, Paterlini 2, Riccò 5, Ramenghi 5, Germani 16, Illari 4, Negri 4. All.re: Cavalieri.
    Arbitri: Forconi M., Boudrika M.


  8. Basket 2000 Reggio Emilia-Pallacanestro Fulgor Fidenza

    Basket 2000 Reggio Emilia-Pallacanestro Fulgor Fidenza 94-71
    (25-14; 49-38; 69-55)
    Basket 2000 Reggio Emilia: Merlo 24, Sakalas 22, Longoni 14, Magni 10, Terreni Goncalves Silva 9, Paparella 6, Aguzzoli 4, Dias 3, Codeluppi 2, Vezzoli, Ferko, Longagnani. All.re: Diacci.
    Pallacanestro Fulgor Fidenza: Obiekwe Sam 19, Di Noia 13, Biorac 12, Fainke Elhadji 7, Marchetti 7, Galli 7, Sichel 6, Boriani, Ramponi, Scattolin, Massari, Beltadze. All.re: Bertozzi.
    Arbitri: Sabatino M., Maffezzoli M.


  9. CLASSIFICA


    01 Ferrara Basket 2018 12 6/1
    02 Basket 2000 Reggio Emilia 10 5/2
    03 Bologna Basket 2016 10 5/2
    04 Pallacanestro Fulgor Fidenza 10 5/2
    05 Olimpia Castello 8 4/3
    06 S.G. Fortitudo 8 4/3*
    07 L.G. Castelnovo Monti 8 4/3
    08 Pol. Arena Montecchio 6 3/4
    09 Francesco Francia 6 3/4
    10 Baskers Forlimpopoli 6 3/4
    11 Guelfo Basket 4 2/5
    12 Anzola Basket 4 2/5
    13 Pallacanestro Molinella 2 1/5*
    14 CMP Global Basket 2 1/6
    *Una partita in meno


About The Author

Related posts