05 Dicembre, 2021

TDR2019, il programma della seconda giornata

TDR2019, il programma della seconda giornata

La Fip ha pubblicato sul sito ufficiale, il programma della seconda giornata del Trofeo delle Regioni “Cesare Rubini” 2019, quest’anno a Salsomaggiore Terme.

  1. Torneo Maschile

    Girone A (Palazzo dello Sport, Fiorenzuola d'Arda)

    14:30 Lombardia-Piemonte
    Tabellini, play by play, statistiche

    16:30 Marche-Umbria
    Tabellini, play by play, statistiche

    Classifica: Marche, Lombardia 2; Umbria, Piemonte 0


    Girone B (Palazzetto dello Sport, Fidenza)

    14:30 Campania-Abruzzo
    Tabellini, play by play, statistiche

    16:30 Emilia Romagna-Sardegna
    Tabellini, play by play, statistiche

    Classifica: Emilia Romagna, Campania 2; Sardegna, Abruzzo 0


    Girone C (Palazzetto dello Sport, Salsomaggiore Terme)

    Friuli Venezia Giulia-Liguria 39-50
    La giornata del PalaSalso si apre con la vittoria della Liguria nei confronti del Friuli Venezia Giulia, al termine di una partita combattuta dall’inizio alla fine. Decisivo il miglior approccio all’incontro dei liguri, più pimpanti in avvio, soprattutto nella metà campo difensiva, tanto da chiudere il primo periodo sul 7-13. La squadra allenata da Andrea Toselli riesce a preservare il margine accumulato e resiste anche al tentativo di rimonta del FVG che si gioca il tutto per tutto con il pressing nel finale ma non riesce a recuperare.
    Tabellini, play by play, statistiche


    15:00 Veneto-Puglia
    Tabellini, play by play, statistiche

    Classifica: Friuli Venezia Giulia, Veneto 2, Liguria 2; Puglia 0


    Girone D (Palazzetto dello Sport, Salsomaggiore Terme)

    11:00 Toscana-Trentino Alto Adige
    Tabellini, play by play, statistiche

    17:00 Lazio-Sicilia
    Tabellini, play by play, statistiche

    Classifica: Lazio, Toscana 2; Sicilia, Trentino Alto Adige 0


    Girone E

    Basilicata-Molise 54-31
    Tabellini, play by play, statistiche

    9:30 Calabria-Valle d'Aosta (Palazzo dello Sport, Fiorenzuola d'Arda)
    Tabellini, play by play, statistiche

    Classifica: Basilicata 4,Calabria 2; Valle D'Aosta, Molise 0


  2. Torneo Femminile


    Calabria-Umbria 21-78
    Tabellini, play by play, statistiche

    Sicilia-Sardegna 50-96
    Tabellini, play by play, statistiche

    Valle d'Aosta-Basilicata 64-20
    Tabellini, play by play, statistiche

    11:00 Marche-Lazio (Palestra Gerini, Salsomaggiore)
    Tabellini, play by play, statistiche

    14:30 Veneto-Puglia (PalaCampus, Parma)
    Tabellini, play by play, statistiche

    14:30 Friuli Venezia Giulia-Trentino Alto Adige (PalaCiti, Parma)
    Tabellini, play by play, statistiche

    15:00 Piemonte-Toscana (Palestra Gerini, Salsomaggiore)
    Tabellini, play by play, statistiche

    16:30 Emilia Romagna-Molise (PalaCiti, Parma)
    Tabellini, play by play, statistiche

    16:30 Lombardia-Abruzzo (PalaCampus, Parma)
    Tabellini, play by play, statistiche

    17:00 Liguria-Campania (Palestra Gerini, Salsomaggiore)
    Tabellini, play by play, statistiche

Streaming: sito www.fip.it/trofeodelleregioni due gare dalle 15:00 alle 19:00 e le finali del 22 aprile dalle 16:30.

Fonte: Ufficio Stampa FIP (www.fip.it)

About The Author

Related posts