20 Settembre, 2019

Trofeo Bruna Malaguti: risultati prima giornata e programma di oggi

Trofeo Bruna Malaguti: risultati prima giornata e programma di oggi
Photo Credit To BSL San Lazzaro

La trentesima edizione del Trofeo Bruna Malaguti si è aperta con il successo al fotofinish dell’ABA Legnano che ha sconfitto 65-63 i padroni di casa della BSL San Lazzaro grazie ad un canestro di Fragonara.

Duello all’ultimo respiro anche tra Forlì e Padova: a spuntarla per soli tre punti sono stati i romagnoli, trascinati dai 23 punti di Zambianchi e dai 19 di Creta.

Infine sono stati più netti i successi portati a casa da Reyer Venezia, Armani AX Milano, Basket Brescia, Don Bosco Livorno, HSC Roma e Virtus Bologna (protagonista di una bellissima sfida con Avellino).

  1. RISULTATI PRIMA GIORNATA - 02/01/2019


    ORA PARTITA PALESTRA GARA RIS.
    14:00 BSL San Lazzaro
    ABA Legnano
    Rodriguez G1 63
    65
    15:00 Pallacanestro Forlì 2.015
    Petrarca Padova
    Palayuri G2 77
    74
    16:00 Reyer Venezia
    Victoria Libertas Pesaro
    Rodriguez G3 81
    54
    17:00 Basket Brescia Leonessa
    Novipiù Campus Project
    Palayuri G4 71
    54
    18:00 Don Bosco Livorno
    Pallacanestro Reggiana
    Rodriguez G5 80
    58
    19:00 Academy Fortitudo Bologna
    Armani AX Olimpia Milano
    Palayuri G6 36
    84
    20:00 HSC Roma
    Alma Pallacanestro Trieste
    Rodriguez G7 77
    62
    21:00 Virtus Bologna
    Felice Scandone Avellino
    Palayuri G8 98
    84

    I tabellini

    BSL San Lazzaro-ABA Legnano 63-65
    BSL San Lazzaro: Negroni Luca. 13, Tepedino 12, Micheli 8, Moretti 5, Dalla Valle 7, Arnone, Gianfagna, Amaro 2, Negroni Tommaso. 3, Baldi 2, Neri 4, Tognazzi 8.
    ABA Legnano: Tornatore 3, Cassinerio, Zuccoli 7, Fragonara 17, Genovese 2, Luoni 1, Baggi 11, Ferrario 4, Darù 4, Pisoni 8, Bassani 8. All: Rocco.
    Arbitri: Frigo e Renga
    MVP: Fragonara (ABA Legnano), Tepedino (BSL San Lazzaro)


    Academy Fortitudo Bologna-Armani AX Olimpia Milano 36-84
    Academy Fortitudo Bologna: Biasco, Michelotto 3, Lombardo 2, Righi 8, Brolis, Pennacchia 2, Guadalupi 14, Mengozzi 3, Incalza 2, Errani, Antonaci 2, Basso. All.re: Comuzzo - Ass.ti Bugana e Fantasia.
    Armani AX Olimpia Milano: Galicia 2, Cassano 5, Invernizzi 10, Citterio 5, Sconochini 6, Mazzocchi 4, Erba 7, Gravaghi 15, Tam 15, Maioli 5, Romeo 4, Bonetti 6. All.re Pampani - Ass.ti Poliaghi E. e A.
    Arbitri: Pulina e Luppichini.
    Usciti per 5 falli: Antonaci (Fortitudo).
    MVP: Guadalupi (Fortitudo Bologna), Gravaghi (Armani AX Olimpia Milano)


    Virtus Bologna-Felice Scandone Avellino 98-84
    Virtus Bologna: Grotti 9, Colombo 12, Scagliarini 15, Furin 6, Mazzoli 3, Salsini 24, Ferdeghini 2, Minelli 2, Ruffini 16, Galli 1, Barbieri 8, Tabellini. All.re: Vecchi - Ass.ti: Neddu e Costa.
    Felice Scandone Avellino: Venga 4, D'Amico 28, Caiazza 16, Laudanna 10, Pesante 9, Ciampa 3, De Riggi 2, Gervasio 10, Tarozzi 2. All.re Gabriele.
    Arbitri: Caroli e Murra
    MVP: Salsini (Virtus Bologna), D'Amico (Scandone Avellino)

    Provvedimenti disciplinari

    Nessun provvedimento disciplinare.

    [/table]
  2. PROGRAMMA SECONDA GIORNATA - 03/01/2019


    Nella seconda giornata di gare si segnalano la sfida tra Armani AX Milano e Don Bosco Livorno (ore 11.00 Palestra Rodriguez), valida per l’accesso diretto ai quarti di finale così come Forli-Roma (ore 15.00 PalaYuri). Infine Virtus Bologna e Basket Brescia chiuderanno la giornata con un match che promette spettacolo e mette in palio un posto tra le prime otto (ore 21.00 PalaYuri).


    ORA PARTITA PALESTRA GARA RIS.
    11:00 Armani AX Olimpia Milano
    Don Bosco Livorno
    Rodriguez G9
    12:00 Victoria Libertas Pesaro
    BSL San Lazzaro
    Palayuri G10
    14:00 Felice Scandone Avellino
    Novipiù Campus Project
    Rodriguez G11
    15:00 Pallacanestro Forlì 2.015
    HSC Roma
    Palayuri G12
    16:00 Petrarca Padova
    Alma Pallacanestro Trieste
    Rodriguez G13
    17:00 Academy Fortitudo Bologna
    Pallacanestro Reggiana
    Palayuri G14
    19:00 ABA Legnano
    Reyer Venezia
    Palayuri G15
    21:00 Virtus Bologna
    Basket Brescia Leonessa
    Palayuri G16
  3. PROGRAMMA TERZA GIORNATA - 04/01/2019


    ORA PARTITA PALESTRA GARA RIS.
    09:30 Spareggi
    Perdente G9
    Vincente G10
    Palagira G17
    10:30 Spareggi
    Perdente G12
    Vincente G11
    Palayuri G18
    11:30 Spareggi
    Perdente G15
    Vincente G14
    Palagira G19
    12:30 Spareggi
    Perdente G16
    Vincente G13
    Palayuri G20
    15:00 Semifinale 13°-16°
    Perdente G11
    Perdente G10
    Palayuri G21
    17:00 Semifinale 13°-16°
    Perdente G13
    Perdente G14
    Palayuri G22
    17:30 Quarti di finale
    Vincente G12
    Vincente G17
    Rodriguez G23
    19:00 Quarti di finale
    Vincente G15
    Vincente G18
    Palayuri G24
    19:30 Quarti di finale
    Vincente G9
    Vincente G20
    Rodriguez G25
    21:00 Quarti di finale
    Vincente G16
    Vincente G19
    Palayuri G26
  4. PROGRAMMA QUARTA GIORNATA - 05/01/2019


    ORA PARTITA PALESTRA GARA RIS.
    10:00 Semifinale 9°-12°
    Perdente G17
    Perdente G18
    Palayuri G27
    11:30 Semifinale 9°-12°
    Perdente G19
    Perdente G20
    Rodriguez G28
    12:00 Finale 15°-16°
    Perdente G21
    Perdente G22
    Palayuri G29
    13:30 Finale 13°-14°
    Vincente G21
    Vincente G22
    Rodriguez G30
    14:00 Semifinale 5°-8°
    Perdente G23
    Perdente G24
    Palayuri G31
    15:30 Semifinale 5°-8°
    Perdente G25
    Perdente G26
    Rodriguez G32
    16:30 Semifinale 1°-4°
    Vincente G23
    Vincente G25
    Palayuri G33
    18:30 Semifinale 1°-4°
    Vincente G24
    Vincente G26
    Palayuri G34
    20:00 Clinic "Alessandro Lunati"
    Relatori: Marco Crespi - Pino Sacripanti
    Palayuri
  5. PROGRAMMA QUINTA GIORNATA - 06/01/2019


    ORAPARTITAPALESTRAGARARISULTATO10:00Finale 11°-12°
    Perdente G27
    Perdente G28
    RodriguezG35
    11:00Finale 9°-10°
    Vincente G27
    Vincente G28
    PalayuriG36
    12:00Finale 7°-8°
    Perdente G31
    Perdente G32
    RodriguezG37
    13:00Finale 5°-6°
    Vincente G31
    Vincente G32
    PalayuriG38
    15:00Finale 3°-4°
    Perdente G33
    Perdente G34
    PalayuriG39
    16:45Finale gara di tiro da 3 puntiPalayuri

    17:15Slam Dunk Contest
    Gara delle Schiacciate
    Palayuri

    18:30Finale 1°-2°
    Vincente G33
    Vincente G34
    PalayuriG40
    20:00Cerimonia di PremiazionePalayuri

Gara tiro da tre punti

I 12 migliori giocatori si qualificano per la FINALE di domenica 6 gennaio ore 16.45: i primi 4 giocatori si qualificheranno direttamente per i Quarti di Finale; si svolgeranno gare ad eliminazione diretta.

ATLETA SQUADRA P. TEMPO
1 Micheletto Pietro Academy Fortitudo Bologna 17 60”
2 Gravaghi Francesco Armani AX Olimpia Milano 16 60”
3 Valli Pietro Leonessa Brescia 15 60”
4 Zerbini Federico Pall. Reggiana 15 60”
5 Gaspari Andrea Petrarca Padova 14 60”
6 Curculacos Giorgio Petrarca Padova 14 60”
7 Chiappelli Alessandro Reyer Venezia 13 58”
8 Naoni Alessandro Leonessa Brescia 12 60”
9 Marghetti Filippo Novipiù Campus Project 11 60”
10 Caiazza Emanuele Scandone Avellino 11 60”
11 Giovana Gabriele Novipiù Campus Project 10 50”
12 Palmini Lorenzo VL Pesaro 10 58”
E Negroni Tommaso BSL San Lazzaro 10 60”
E Cassano Sean Armani AX Olimpia Milano 10 60”

Fonte: Matteo Airoldi Responsabile Area Comunicazione – BSL San Lazzaro (www.basketsavemylife.com)

About The Author

Related posts