30 Maggio, 2020

XXXI Trofeo Bruna Malaguti: risultati 1ª giornata, programma 2ª giornata

XXXI Trofeo Bruna Malaguti: risultati 1ª giornata, programma 2ª giornata

Si è aperta con la netta vittoria ottenuta dalla BSL CMO Project padrona di casa a spese di Pesaro la trentunesima edizione del Trofeo Bruna Malaguti.

La prima giornata della manifestazione è poi proseguita con la combattutissima e spettacolare sfida del PalaYuri tra la Oxygen Bassano e la Virtus Siena, vinta dai veneti al fotofinish.

Vittorie di grande peso specifico anche per Progetto Giovani Cantù e Armani AX Milano che hanno battuto rispettivamente Reyer Venezia e Novipiù Casale College.

Successo al supplementare – il primo della manifestazione – per la Virtus Bologna che ha piegato l’Alfa Omega Roma dopo aver recuperato 18 lunghezze di svantaggio, mentre l’esordiente Uniobasket Maddaloni ha superato nettamente il Petrarca Padova. Infine la Fortitudo103 Academy ha sconfitto in scioltezza la Pallacanestro Trieste nell’ultimo match di giornata.

Risultati e programma

  1. RISULTATI Prima Giornata


    BSL CMO Project-Victoria Libertas Pesaro 85-56 (P. Rodriguez)
    Pallacanestro Vado-Basket Brescia Leonessa 83-74 (Palayuri)
    Reyer Venezia-PGC Cantù 73-87 (P. Rodriguez)
    Oxygen Bassano-Virtus Siena 73-68 (Palayuri)
    Armani AX Olimpia Milano-Novipiù Junior College 77-54 (P. Rodriguez)
    Virtus Bologna-Alfa Omega Roma 88-84 (Palayuri)
    Petrarca Padova-Uniobasket Maddaloni 47-58 (P. Rodriguez)
    Pallacanestro Trieste-Academy Fortitudo Bologna 49-71 (Palayuri)
  2. PROGRAMMA Seconda Giornata


    10:00 Victoria Libertas Pesaro-Novipiù Junior College (Pala AG Reggiani) G9
    12:00 BSL CMO Project-Armani AX Olimpia Milano (Pala AG Reggiani) G10
    14:30 Basket Brescia Leonessa-Alfa Omega Roma (P. Rodriguez) G11
    15:00 Pallacanestro Vado-Virtus Bologna (Palayuri) G12
    16:30 Reyer Venezia-Petrarca Padova (P. Rodriguez) G13
    17:00 PGC Cantù-Uniobasket Maddaloni (Palayuri) G14
    19:00 Virtus Siena-Pallacanestro Trieste (Palayuri) G15
    21:00 Oxygen Bassano-Academy Fortitudo Bologna (Palayuri) G16

Fonte: Matteo Airoldi Responsabile Area Comunicazione – BSL San Lazzaro (www.basketsavemylife.com)

About The Author

Related posts