21 Settembre, 2020

XXXI Trofeo Bruna Malaguti: risultati 3ª giornata, programma 4ª giornata

XXXI Trofeo Bruna Malaguti: risultati 3ª giornata, programma 4ª giornata

La trentunesima edizione del Trofeo Bruna Malaguti entra nel suo rettilineo finale. La terza giornata della manifestazione ha infatti incoronato le quattro squadre che domani disputeranno le semifinali al PalaYuri alle 18 e alle 20. Le “magnifiche quattro” sono Armani AX Milano, Oxygen Bassano, PGC Cantù e Unibasket Maddaloni. Non si può però non tributare l’onore delle armi a Pallacanestro Vado, BSL CMO Project, Pallacanestro Trieste e Academy Fortitudo Bologna che hanno lottato fino alla fine. La quarta giornata del torneo si aprirà con il consueto clinic (dalle 10 alle 13 al PalYuri dedicato alla memoria di Alessandro Lunati e tenuto da Federico Vecchi e Giuseppe Piazza.

Risultati e programma

  1. RISULTATI Prima Giornata


    BSL CMO Project-Victoria Libertas Pesaro 85-56 (P. Rodriguez)
    Pallacanestro Vado-Basket Brescia Leonessa 83-74 (Palayuri)
    Reyer Venezia-PGC Cantù 73-87 (P. Rodriguez)
    Oxygen Bassano-Virtus Siena 73-68 (Palayuri)
    Armani AX Olimpia Milano-Novipiù Junior College 77-54 (P. Rodriguez)
    Virtus Bologna-Alfa Omega Roma 88-84 (Palayuri)
    Petrarca Padova-Uniobasket Maddaloni 47-58 (P. Rodriguez)
    Pallacanestro Trieste-Academy Fortitudo Bologna 49-71 (Palayuri)
  2. RISULTATI Seconda Giornata


    Victoria Libertas Pesaro-Novipiù Junior College 80-60 (Pala AG Reggiani)
    BSL CMO Project-Armani AX Olimpia Milano 83-69 (Pala AG Reggiani)
    Basket Brescia Leonessa-Alfa Omega Roma 82-53 (P. Rodriguez)
    Pallacanestro Vado-Virtus Bologna 98-79 (Palayuri)
    Reyer Venezia-Petrarca Padova 58-76 (P. Rodriguez)
    PGC Cantù-Uniobasket Maddaloni 73-51 (Palayuri)
    Virtus Siena-Pallacanestro Trieste 62-67 (Palayuri)
    Oxygen Bassano-Academy Fortitudo Bologna 56-67 (Palayuri)
  3. RISULTATI Terza Giornata


    Armani AX Olimpia Milano-Petrarca Padova 85-75(P. Rodriguez)
    Oxygen Bassano-Basket Brescia Leonessa 69-57 (Palayuri)
    Uniobasket Maddaloni-Victoria Libertas Pesaro 61-45 (P. Rodriguez)
    Virtus Bologna-Pallacanestro Trieste 60-79 (Palayuri)
    Reyer Venezia-Novipiù Junior College 76-68 (Palayuri)
    Virtus Siena-Alfa Omega Roma 61-54 (Palayuri)
    Pallacanestro Vado-Armani AX Olimpia Milano - Quarti 53-80 (P. Rodriguez)
    BSL CMO Project-Oxygen Bassano - Quarti 57-70 (Palayuri)
    PGC Cantù-Pallacanestro Trieste - Quarti 77-56 (P. Rodriguez)
    Academy Fortitudo Bologna-Uniobasket Maddaloni - Quarti 51-59 (Palayuri)
  4. PROGRAMMA Quarta Giornata


    14:00 Novipiù Junior College-Alfa Omega Roma (Palayuri)
    14:30 Victoria Libertas Pesaro-Virtus Bologna (P. Rodriguez)
    16:00 Reyer Venezia-Virtus Siena (Palayuri)
    16:30 Petrarca Padova-Basket Brescia Leonessa (P. Rodriguez)
    18:00 Armani AX Olimpia Milano-Uniobasket Maddaloni (Palayuri)
    18:30 Pallacanestro Vado-Academy Fortitudo Bologna (P. Rodriguez)
    20:00 Oxygen Bassano-PGC Cantù (Palayuri)
    20:30 BSL CMO Project-Pallacanestro Trieste (P. Rodriguez)

Fonte: Matteo Airoldi Responsabile Area Comunicazione – BSL San Lazzaro (www.basketsavemylife.com)

About The Author

Related posts